সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

সৌদিতে হাজারও বেশি প্রবাসী গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে গত ১ সপ্তাহে ২০ হাজারের বেশি অবৈধ প্রবাসীকে গ্রেফতার করেছে আইনশৃঙ্খলাবাহিনী।

শনিবার (২১ ডিসেম্বর) সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: ফের ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ২০,১৫৯ জন প্রবাসীকে গ্রেফতার করেছে আইনশৃঙ্খলাবাহিনী।

গত (১২-১৮ ডিসেম্বর) পর্যন্ত দেশটির বিভিন্ন প্রান্তে অভিযান চালিয়ে ওই প্রবাসীদের গ্রেফতার করা হয়েছে। দেশজুড়ে ব্যাপক নিরাপত্তা অভিযানের অংশ হিসেবে তাদের গ্রেফতার করা হয়।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে আবাসন আইন লঙ্ঘনের ঘটনায় ১১,৩০২ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনে ৫,৬৫২ জন এবং শ্রম আইন লঙ্ঘনের দায়ে ৩,২০৫ জন রয়েছেন। দেশের বিভিন্ন নিরাপত্তা বাহিনী এবং যৌথ অভিযান চালিয়ে ঐ প্রবাসীদের গ্রেফতার করেছে।

একই সময়ে অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টার সময় গ্রেফতার হয়েছেন আরও ১,৮৬১ জন। গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে ইথিওপিয়ান ও ইয়েমেনি নাগরিকদের সংখ্যা বেশি। এদিকে, গ্রেফতারকৃতদের ৬৫ শতাংশ ইথিওপিয়ান, ৩৩ শতাংশ ইয়েমেনি এবং অন্যান্য দেশের ২ শতাংশ নাগরিক রয়েছেন। এছাড়াও অবৈধ উপায়ে সৌদি ত্যাগের চেষ্টা করায় আরও ১১২ জন প্রবাসীকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

সৌদির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, দেশের আবাসন ও কর্মবিধি লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন এবং আশ্রয় দেওয়ায় সৌদিতে বসবাসরত ১৭ ব্যক্তিকেও গ্রেফতার করা হয়েছে। এ সময় দেশটিতে বর্তমানে ২৯,৫৪০ জন প্রবাসীর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

আরও পড়ুন: জার্মানির মার্কেটে গাড়ি হামলায় নিহত ২

অপরদিকে, গ্রেফতারকৃতদের প্রত্যাবাসনের পদক্ষেপ প্রক্রিয়াধীন বলে মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে। গ্রেফতারকৃত প্রবাসীদের মধ্যে ২০,৩৩৭ জনকে তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর আগে ভ্রমণের প্রয়োজনীয় নথি সংগ্রহের জন্য তাদের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে। একই সময়ে গ্রেফতারদের মধ্যে ৯,৪৬১ জনকে ইতোমধ্যে সৌদি আরব থেকে তাদের নিজ নিজ দেশে প্রত্যাবাসন করা হয়েছে। এছাড়াও আরও ৩,৪২৫ জনকে প্রত্যাবাসনের প্রস্তুতি চলছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হাটলক্ষীগঞ্জে দীর্ঘদিন ধরে হয়নি সড়ক সংস্কার

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের হাটলক্ষীগঞ্জ প্রবেশদ্বারের প্রধান সড়কটির...

বোয়ালমারীতে নদী থেকে অজ্ঞাতনামা বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার গুণবহা ইউনিয়নের গুণবহা চরপাড়া এলাকায় বারাশিয়া নদী...

মুন্সীগঞ্জে ১০০ পিস ইয়াবাসহ ৯ মামলার আসামি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকবিরোধী অভিযান চালিয়ে ১০০ পিস ইয়াবাসহ মো. সেলিম ব্যাপারী (৪২)...

মুন্সীগঞ্জে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে হাসপাতালে ভর্তি ৩৯ জন

মুন্সীগঞ্জে ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় জেলায় নতুন করে...

৩৫ বছর পর সরাসরি ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন আজ

প্রায় ৩৫ বছর পর আবারও সংসদ সদস্যদের সরাসরি ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের আয়োজন ক...

নোয়াখালীতে আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার ১২  

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার চৌমুহনী বাজারের একটি আবাসিক হোটেলে অভিযান চালিয়ে অ...

ইসলামী ব্যাংকের বাংলা কিউআর লেনদেনে স্মার্টফোন জেতার সুযোগ

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে দেশব্যাপী বাংলা কিউআর জনপ্রিয় করার ল...

উলিপুরে পানিতে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু

কুড়িগ্রামের উলিপুরে পৃথক ঘটনায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। বৃ...

সরকারি মনিটরিংয়ের আওতায় আসছে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়

দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়কে সরকারি মনিটরিং ব্যবস্থার আওতায় আনার উদ্যোগ নেওয়া...

বাবাজি আমার যৌবন বা শোবার ঘর নিয়ে দিবাস্বপ্ন দেখবেন না: কঙ্গনা

বলিউড অভিনেত্রী ও বিজেপির সংসদ সদস্য কঙ্গনা রানাওয়াতকে নিয়ে মন্তব্য করে নতুন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা