স্বাস্থ্য

বাংলাদেশ ২.১৫ ডলারের টিকা কিনছে ৫ ডলারে

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের ওষুধ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউটের তৈরি ৩ কোটি ডোজ করোনা টিকা কেনার চুক্তি করেছে। বেক্সিমকো থেকে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এবং স্বাস্থ্য অধিদফতর এ টিকা কিনে নেবে।

শনিবার ( ১৯ ডিসেম্বর) বৃটেনের ‘দৈনিক গার্ডিয়ান’ বেলজিয়ামের বাজেট স্টেট মিনিস্টার ইভা ডি ব্লিকারকে উদ্ধৃত করে করোনার টিকার দাম বিষয়ক একটি নিউজ প্রকাশ করেছে। ইভা ডি ব্লিকার করোনা বিষয়ে বিভিন্ন কোম্পানির একটি গোপনীয় দাম উল্লেখ করেন তার টুইট বার্তায়। তার টুইট বার্তাটি গার্ডিয়ানসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে রিপোর্ট আকারে প্রকাশ করে।

এতে সরকারের স্বাস্থ্যখাতের সংশ্লিষ্ট মহল সরাসরি কেনার চেয়ে অনেক বেশি দাম দিয়ে কিনতে হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। বাংলাদেশ ৮২২ কোটি টাকার (এক ডলার ৮৫ টাকা) চেয়ে বেশি দামে কিনছে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউটের ৩ কোটি ডোজ করোনা ভ্যাকসিন।

সরকার বেক্সিমকো থেকে প্রতি ডোজ টিকা ৫ ডলারে কেনার কথা চুক্তিতে উল্লেখ রয়েছে। এখানে সিরাম ইনস্টিটিউট ও বেক্সিমকো ফার্মাসিউক্যালসের ব্যবসা রয়েছে। ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট অক্সফোর্ড-এ্যাস্ট্রাজেনেকার সম্ভাব্য টিকার অনুমোদন নিয়ে ভারতে উৎপাদন করবে।

কিন্তু বাংলাদেশ সরকার যদি অক্সফোর্ড-এ্যাস্ট্রাজেনেকার সম্ভাব্য টিকা সরাসরি কোম্পানি থেকে ক্রয় করতে পারত তাহলে প্রতি ডোজ টিকা ২.১৫ ডলারে অথবা এর কাছাকাছি দামে কিনতে পারত বলে মনে করছেন বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্যবিদরা।

টুইটে ইভা ডি অক্সফোর্ড-এ্যাস্ট্রাজেনেকার প্রতি ডোজ টিকার দাম উল্লেখ করেছেন ১.৭৮ ইউরো (১.৬১ পাউন্ড)। জনজন এন্ড জনসনের টিকা ৮.৫০ ডলার (৬.৩০ পাউন্ড), সানোফি-জিএসকের টিকা প্রতিটি ৭.৫৬ ইউরো, ফাইজার-বায়োএনটেক ১২ ইউরো, কিউরভ্যাক ১০ ইউরো এবং মডার্নার টিকা প্রতিটি ডোজ ১৮ ডলার। ইভা ডি ব্লিকার উল্লেখ করেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) অক্সফোর্ড-এ্যাস্ট্রাজেনেকার প্রতি ডোজ ভ্যাকসিনের জন্য ১.৭৮ ইউরো (২.১৫ ডলার) দিতে সম্মত হয়েছে।

বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্যবিদদের মতে, বাংলাদেশ সিরাম থেকে করোনার টিকা না কিনে সরাসরি এ্যাস্ট্রাজেনেকার সাথে চুক্তি করলে অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হতে পারত। সিরাম-বেক্সিমকোর মাধ্যমে টিকা আনতে গিয়ে বাংলাদেশকে প্রতি ডোজ টিকায় বেশি ব্যয় করতে হচ্ছে ৩.২২ ডলার। টাকার অঙ্কে তা দাঁড়ায় ২৭৩.৭০ টাকা।

এই হিসেবে ৩ কোটি ডোজ টিকা কিনতে বাংলাদেশের ব্যয় হচ্ছে ৮২২ কোটি ১০ লাখ টাকার বেশি। সিরাম-বেক্সিমকো থেকে ৩ কোটি ডোজ টিকা কিনতে বাংলাদেশকে ১৫ কোটি ডলার ব্যয় করতে হবে। ১৫ কোটি ডলারে বাংলাদেশী টাকায় ১ হাজার ২৭৫ কোটি টাকা। সরাসরি এ্যাস্ট্রাজেনেকা থেকে টিকা আনতে পারলে এই ৩ কোটি ডোজে বাংলাদেশকে ব্যয় করতে হতো ৪শ ৫৩ কোটি ৯০ লাখ টাকা অথবা এর কাছাকাছি।

বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্যবিদ ও বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক সাবেক উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা: মোজাহেরুল হক বলছেন, বাংলাদেশ সিরাম ইনস্টিটিউট এর করোনা টিকা ক্রয়ের চেষ্টা না করে সরাসরি এ্যাস্ট্রাজেনেকার সাথে চুক্তি করলে অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হতে পারত। সিরাম-বেক্সিমকোর মাধ্যমে টিকা আনতে গিয়ে বাংলাদেশকে প্রতি ডোজ টিকায় বেশি ব্যয় করতে হচ্ছে ২.৮৪ ডলার। টাকার অঙ্কে তা দাঁড়ায় ২৪১.৯৩ টাকা।

এই হিসেবে ৩ কোটি ডোজ টিকা ক্রয় করতে বাংলাদেশকে বেশি ব্যয় করতে হবে ৭২৫ কোটি ৭৮ লাখ টাকার বেশি। সিরাম-বেক্সিমকো থেকে ৩ কোটি ডোজ টিকা কিনতে বাংলাদেশকে ১৫ কোটি ডলার ব্যয় করতে হবে। ১৫ কোটি ডলার বাংলাদেশী টাকায় হয় ১ হাজার ২৭৫ কোটি টাকা। সরাসরি এ্যাস্ট্রাজেনেকা থেকে টিকা ক্রয় করলে এই ৩ কোটি ডোজে বাংলাদেশকে ব্যয় করতে হতো ৫৪৯ কোটি ২২ লাখ টাকা অথবা এর সামান্য কম-বেশি কোনও অঙ্ক পরিশোধ করতে হতো।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা