ছবি-সংগ্রহে হোসাইন নূর
পরিবেশ
সেভ ফিউচার বাংলাদেশ

জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধের দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বৈশ্বিক জলবায়ুর দীর্ঘমেয়াদি পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট দুর্যোগে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকা দেশগুলোর তালিকায় সপ্তম অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। পাশাপাশি জলবায়ুর পরিবর্তনে অর্থনৈতিক ক্ষতির হিসেবে বাংলাদেশ বিশ্বে পঞ্চম।

আরও পড়ুন: নোয়াখালীতে জলবায়ু ধর্মঘট পালন

এসব বিষয় তুলে ধরে জলবায়ু পরিবর্তনে সৃষ্ট দুর্যোগ মোকাবিলায় জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধ করে নবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবহার বৃদ্ধি করাসহ বেশ কয়েকটি দাবি জানিয়েছে ‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’ নামের একটি সংগঠন।

শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীতে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনের রাস্তায় ‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’আয়োজিত 'বৈশ্বিক জলবায়ু ধর্মঘট' শীর্ষক মানববন্ধন থেকে জানানো হয় এসব দাবি।

আরও পড়ুন: চীনে খামার থেকে পালিয়েছে ৭৫ টি কুমির

‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’ কর্তৃক তুলে ধরা অন্যান্য দাবিসমূহের মধ্যে রয়েছে- জরুরিভাবে বিজ্ঞান ভিত্তিক জলবায়ু পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে, লস অ্যান্ড ড্যামেজ ফান্ড গঠন করে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে জলবায়ু ক্ষতিপূরণ দিতে হবে, উন্নয়নশীল দেশগুলোর অভিযোজন সক্ষমতা বাড়াতে প্রযুক্তিগত সহায়তা দিতে হবে, জলবায়ু শরণার্থীদের টেকসই পুনর্বাসন করতে হবে,

উপকূলীয় অঞ্চলে সুপেয় পানির স্থায়ী সমাধান করতে হবে, উপকূলে টেকসই ব্লক বাঁধ নির্মাণ এবং বনায়ন তৈরি করতে হবে, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের জন্য ক্ষতিকর উন্নয়ন প্রকল্প এবং দেশজুড়ে পরিবেশ দূষণকারী কার্যক্রম বন্ধ করতে হবে, দেশের পাহাড়-টিলা, বনাঞ্চল, গাছ-পালা, বন্যপ্রাণী এবং নদী, জলাশয় রক্ষা করতে হবে এবং পুনরুদ্ধারে পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

আরও পড়ুন: অস্তিত্ব সংকটে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য, বিলুপ্তির পথে বাঘ

সেইভ ফিউচার বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান সমন্বায়ক নয়ন সরকার আজকের আয়োজিত মানববন্ধনে বলেন, সারা বিশ্বের তরুণদের মতো আমরা বাংলাদেশের তরুণেরাও বাসযোগ্য পৃথিবীর জন্য আজ রাস্তায় নেমে জলবায়ু ধর্মঘট করছি।

আরও পড়ুন: ব্রাজিলে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়, নিহত ২১

বৈশ্বিক তাপমাত্রা দিনকে দিন বাড়ছে, আমরা জীবাশ্ম জ্বালানির শেষ চাই। জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে নবায়নযোগ্য জ্বালানি চাই বলেও দাবি জানান তিনি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পানছড়ি সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে অবৈধ মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার কচুছড়ি মুখ সীমান্ত এলাকায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিম...

মুন্সীগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ৬টি বসতঘর পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে একটি বসতবাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ওই বাড়িত...

এয়ারগান দিয়ে পাখি শিকারের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কুষ্টিয়ায় এয়ারগান দিয়ে এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে পাখি শিকারের অভিযোগ উঠেছে।...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে বাং...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রশিবিরের নতুন কমিটির দায়িত্বে ইউসুব-রাফি-জাকারিয়া

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখার ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে...

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন ইন্তেকাল করেছেন

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন জুয়েল (৫২) ইন্তেকাল করেছেন।

মাদারীপুর-১ আসনে ধানের শীষের প্রতিদ্বন্দ্বী নিজ দলের দুই বিদ্রোহী

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে মাদারীপুর-১ (শিবচর) আসনে বিএন...

নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রকাশ্যে বড় ভাই আবু বকর ছিদ্দিককে...

নিজেকে ভেনেজুয়েলার ‘ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট’ ঘোষণা করলেন ট্রাম্প

বিশ্ব রাজনীতিতে নজিরবিহীন ঘটনার জন্ম দিয়ে নিজেকে ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রে...

ইসলামী ব্যাংকের এমক্যাশ রিব্র্যান্ডিং কার্যক্রম উদ্বোধন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস ‘এমক্যাশ&...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা