ছবি-সংগ্রহে হোসাইন নূর
পরিবেশ
সেভ ফিউচার বাংলাদেশ

জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধের দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বৈশ্বিক জলবায়ুর দীর্ঘমেয়াদি পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট দুর্যোগে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকা দেশগুলোর তালিকায় সপ্তম অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। পাশাপাশি জলবায়ুর পরিবর্তনে অর্থনৈতিক ক্ষতির হিসেবে বাংলাদেশ বিশ্বে পঞ্চম।

আরও পড়ুন: নোয়াখালীতে জলবায়ু ধর্মঘট পালন

এসব বিষয় তুলে ধরে জলবায়ু পরিবর্তনে সৃষ্ট দুর্যোগ মোকাবিলায় জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধ করে নবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবহার বৃদ্ধি করাসহ বেশ কয়েকটি দাবি জানিয়েছে ‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’ নামের একটি সংগঠন।

শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীতে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনের রাস্তায় ‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’আয়োজিত 'বৈশ্বিক জলবায়ু ধর্মঘট' শীর্ষক মানববন্ধন থেকে জানানো হয় এসব দাবি।

আরও পড়ুন: চীনে খামার থেকে পালিয়েছে ৭৫ টি কুমির

‘সেভ ফিউচার বাংলাদেশ’ কর্তৃক তুলে ধরা অন্যান্য দাবিসমূহের মধ্যে রয়েছে- জরুরিভাবে বিজ্ঞান ভিত্তিক জলবায়ু পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে, লস অ্যান্ড ড্যামেজ ফান্ড গঠন করে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে জলবায়ু ক্ষতিপূরণ দিতে হবে, উন্নয়নশীল দেশগুলোর অভিযোজন সক্ষমতা বাড়াতে প্রযুক্তিগত সহায়তা দিতে হবে, জলবায়ু শরণার্থীদের টেকসই পুনর্বাসন করতে হবে,

উপকূলীয় অঞ্চলে সুপেয় পানির স্থায়ী সমাধান করতে হবে, উপকূলে টেকসই ব্লক বাঁধ নির্মাণ এবং বনায়ন তৈরি করতে হবে, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের জন্য ক্ষতিকর উন্নয়ন প্রকল্প এবং দেশজুড়ে পরিবেশ দূষণকারী কার্যক্রম বন্ধ করতে হবে, দেশের পাহাড়-টিলা, বনাঞ্চল, গাছ-পালা, বন্যপ্রাণী এবং নদী, জলাশয় রক্ষা করতে হবে এবং পুনরুদ্ধারে পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

আরও পড়ুন: অস্তিত্ব সংকটে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য, বিলুপ্তির পথে বাঘ

সেইভ ফিউচার বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান সমন্বায়ক নয়ন সরকার আজকের আয়োজিত মানববন্ধনে বলেন, সারা বিশ্বের তরুণদের মতো আমরা বাংলাদেশের তরুণেরাও বাসযোগ্য পৃথিবীর জন্য আজ রাস্তায় নেমে জলবায়ু ধর্মঘট করছি।

আরও পড়ুন: ব্রাজিলে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়, নিহত ২১

বৈশ্বিক তাপমাত্রা দিনকে দিন বাড়ছে, আমরা জীবাশ্ম জ্বালানির শেষ চাই। জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে নবায়নযোগ্য জ্বালানি চাই বলেও দাবি জানান তিনি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বৃদ্ধ মা, স্ত্রী ও দুই সন্তানকে বাড়ি থেকে তাড়িয়ে দেয়ার চেষ্টা

একসময় ভালোবাসার মানুষের হাত ধরে নতুন জীবনের স্বপ্ন...

রাঙ্গাবালীর কৃত্রিম খালে লবণাক্ত পানি প্রবেশে কৃষকদের হাহাকার

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার জুগির হাওলা গ্রামে এ...

মহাকাশ থেকে কৃত্রিম আলো কিনে নেওয়ার অবিশ্বাস্য যুগ আসছে!

এক নজরে রিফ্লেক্ট অরবিটালের মহাকাশ প্রকল্প : ...

পদ্ম ব্যারেজ, দ্বিতীয় যমুনা সেতু ও ‘ওয়াই-আকৃতি’র পদ্মা সেতু নির্মাণ করবে সরকার

দেশের যোগাযোগ ও অবকাঠামো খাতে এক যুগান্তকারী ও সুদূরপ্রসারী পদক্ষেপ নিতে...

ঢাবির ভাস্কর্য বিভাগের প্রদর্শনী উদ্বোধন, ৬ শিক্ষার্থীর পুরস্কার লাভ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাস্কর্য বিভাগের বার্ষিক শিল্...

‘শ্রমিক অসন্তোষের পেছনে ছিল ফ্যাসিস্ট দলের উসকানি’

তৈরি পোশাকশিল্পে শ্রমিক অসন্তোষের পেছনে ফ্যাসিস্ট...

উলিপুরে টেস্টি ট্রিট উদ্বোধন

কুড়িগ্রামের উলিপুরে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করল...

প্রাণিসম্পদের ভ্যাকসিন আমদানি কমাতে হবে: প্রতিমন্ত্রী টুকু

প্রাণিসম্পদ খাতে দেশের চাহিদার মাত্র ১৫ শতাংশ ভ্যা...

কৃষিজমির মাটি কেটে পুকুর খনন, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

কুড়িগ্রামের উলিপুরে স্কেভেটর দিয়ে কৃষিজমির মাটি কে...

রাজশাহী রেঞ্জের নতুন ডিআইজি মীর আশরাফ আলী

বাংলাদেশ পুলিশের রাজশাহী রেঞ্জের নতুন উপ-মহাপুলিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা