পরিবেশ

চালু হয়নি সিইটিপি, হুমকিতে পরিবেশ

মেহেদী হাসান, সাভার:

এখনো পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুত হয়নি সাভারের ট্যানারি শিল্প নগরীর কেন্দ্রীয় বর্জ্য শোধনাগার (সিইটিপি)। যার কারণে পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

সিইটিপি প্রস্তুত না থাকায় অশোধিত পানি সরাসরি ধলেশ্বরী নদীতে ফেলছে কারখানা কতৃপক্ষ। এতে এক দিকে যেমন নদীর পানি দূষিত হচ্ছে,অন্য দিকে মরছে নদীর মাছ।

কর্তৃপক্ষ বলছে, সাভারের হরিণ ধরায় আগামী এক বছরের মধ্যে সিইটিপির শতভাগ কাজ প্রস্তুত হয়ে যাবে। কিন্তু আজ পর্যন্ত আলোর মুখ দেখেনি তা।

চামড়া ব্যবসায়ীরা বলছেন, সাভারে এখন পর্যন্ত ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট চালু হয়নি। একটি কাঁচা চামড়ার ৮০ ভাগই সলিড ওয়েস্ট। সরকার সিইটিপি করে দেওয়ার কথা বললেও এখন পর্যন্ত সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টর কোন ব্যবস্থা চালু হয়নি। ওয়াটার ট্রিটমেন্টের ৪টি ইউনিটের একটি ইউনিট অপারেশনে গেলেও ৩৫টি ট্যানারি সেখানে ওয়েটব্লুর কাজ শুরু করেছে তাই সামলাতে পারছেনা।

এলাকাবাসিরা বলছেন, এরইমধ্যে চামড়া শিল্প নগরীতে পানি জমতে শুরু করেছে। সেই পানি ধলেশ্বরী নদীতে পড়ে মাছ মারা যাওয়ায় এলাকাবাসী বিক্ষোভও করেছে। সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট ব্যবস্থা না থাকায় দুর্গন্ধে এলাকার বাতাস বিষাক্ত হয়ে পড়ছে।

ব্যবস্থাপক জিতেন চন্দ্রপাল বলেন, সাভারে চামড়া নগরীর বর্জ্য শোধনাগারের পরীক্ষামূলক ভাবে আংশিক চালু হয়েছে। অধিকাংশ প্যারামিটার ও কিছু যন্ত্রপাতি এখনো এসে পৌঁছায়নি। সেগুলি আসলে আমরা একটা ভাল রেজাল্ট পাবো বলে আশা করছি।

ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্টর জন্য চার কোটি টাকা বরাদ্ধ রেখেছে ইয়ার্ড কতৃপক্ষ। কিন্তু এর কোনো কার্যকর পদক্ষেপ না থাকায় ক্যামিকেল, লবন মাটি ও পানিকে দুষণ করছে। সঙ্গে বাড়ছে পরিবেশ বিপর্যয়ের হুমকি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কর্পোরেট জগত থেকে ক্রিকেট বোর্ডে- বিসিবির নতুন পরিচালক রুবাবা দৌলা

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালনা পরিষদে...

সরকার রাজনৈতিক দলগুলো থেকে এক সপ্তাহের মধ্যে সুপারিশ চাইল

সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ সোমবার (৩ নভেম্বর) সাংবাদিকদের সামনে জানিয়েছে, জুলাই...

দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারত নারী দল

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রথমবারের মতো নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের শিরোপা জিত...

নৌকা মাটিতে নামানোরও দরকার নেই, নৌকা নৌকার জায়গায় থাকুক: মাসুদ কামাল

জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল ব...

বোয়ালমারীতে ভীমরুলের কামড়ে শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ভীমরুলের কামড়ে নুসরাত জাহান সাবিহা নামে ৬ বছর বয়সী এক শ...

এবার নির্বাচনে দুই আসনে লড়বেন হিরো আলম

আলোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলম এবারও জাতীয় নির্বাচনে অংশ ন...

‘জয় বাংলা’ বলা মাদারীপুর-০১ আসনের ঘোষিত প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ঘোষিত বিএনপির প্রার্থী তালিকায়...

বিএনপির মনোনয়ন না পেয়ে কনকচাঁপার পরিমিত ও বিশ্বাসভরা মনোভাব

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ২৩৭টি আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা...

আগামী সপ্তাহে শেখ হাসিনার বিচারের রায়: মাহফুজ আলম

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের সময় হত্যার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা