বিনোদন

কনটেম্পোরারি থিয়েটার আর্টসের ‘অন্তসঙ্গ’ নাটকের প্রদর্শনী

বিনোদন ডেস্ক: ঢাকার থিয়েটার পাড়ায় আত্মপ্রকাশ করলো নতুন নাট্যদল ‘কনটেম্পোরারি থিয়েটার আর্টস’। দলের প্রথম প্রযোজনা ‘অন্তসঙ্গ’।

শুক্রবার সন্ধ্যায় রাজধানীর নাটক সরণীর বেইলি রোডের মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে নাটকটির উদ্বোধনী এবং দ্বিতীয় প্রদর্শনী হয়।

শনিবার সন্ধ্যায়ও একই মিলনায়তনে নাটকটির তৃতীয় এবং চতুর্থ প্রদর্শনী হবে। দুই দিন বিকেল ৫টা এবং সন্ধ্যা ৭টায় নাটকের প্রদর্শনী হবে।

‘অন্তসঙ্গ’ নাটকটি রচনা এবং নির্দেশনা দিয়েছেন মাহবুব আলম। নাটকের বিভিন্ন অভিনয় করবেন জয়িতা মহলানবীশ, নুসরাত নিশু, মাহবুব আলম, হাফিজুর রহমান শান্ত, অরূপ ব্যানার্জীসহ আরও অনেকে। আলোক নির্দেশনায় আছেন অম্লান বিশ্বাস। আবহ, সুর ও সঙ্গীত পরিকল্পনা করেছেন পাটু ইসমাইল। কোরিওগ্রাফি করেছেন সৈয়দা শামছি আরা সায়েকা। আর পোশাক পরিকল্পনায় আছেন কপোতাক্ষী নূপুরমা সিঞ্চি।

নাট্যকার ও নির্দেশক মাহবুব আলম বলেন, ছকে বাঁধা কোনো নিয়মের মধ্যে থেকে নির্মাণের পথকে অবরুদ্ধ করার বিপক্ষ মানসিকতায় শুধু পান্ডলিপির মূল বক্তব্যকে দর্শকের সামনে সহজ সরলভাবে উপস্থাপন এই নাট্য নির্মাণের প্রধানতম উদ্দেশ্য। ‘অন্তসঙ্গ’ নাটককে একটি সুতোয় গাঁথতে গিয়ে সেই পথেই হেঁটেছি।

কনটেম্পোরারি থিয়েটার আর্টস’ থিয়েটার প্রসঙ্গে মাহবুব আলম বলেন, বাংলা ও বাঙালি মানসে ঋদ্ধ আগামী গড়ার প্রত্যয় আমাদের মন ও মননে। আমরা বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষে সাংস্কৃতিক বিপ্লব ও চর্চায় দৃঢ় সংকল্পবদ্ধ। বাঙালির নিজস্ব সংস্কৃতিকে ধারণ করে বিশ্ব সংস্কৃতিকে আলিঙ্গন করাই আমাদের মূল লক্ষ্য।

সময়ের পরিক্রমায় আমরা নাট্যের যে কোনো গবেষণালব্ধ কাজে নিজেদের এগিয়ে রাখতে চাই। বাংলায় বসে বিশ্ব মানবের মননশীলতায় সুস্থ আবহ তৈরির দায়বদ্ধতা থেকে নিয়মিত নাট্যচর্চার লক্ষ্যে গঠিত ‘কনটেম্পোরারি থিয়েটার আর্টস’।

কনটেম্পোরারি থিয়েটার আর্টস স্বপ্ন দেখে অসাম্প্রদায়িক এবং মানবিক বিশ্বের। দলের বিভিন্ন প্রযোজনার বিষয়বস্তু প্রাণ প্রকৃতির সকল মানবিক বিষয়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

একটি দলের ৭১ ও স্বাধীনতার কথা শুনলেই গাত্রদহ হয়- এমপি খোকন তালুকদার

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার বলেছেন,বর্তমান সময়ে এ...

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু,

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আক্রান্ত আরও এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে জেলায় হাম...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত ৩ মাস সুন্দরবনে প্রবেশ নিষিদ্ধ

আগামী ১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত তিন মাসের জন্য সুন্দরবনে সব ধরনের প্রবেশ নি...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

 জুয়ার আসর নিয়ে বিরোধ: ঝগড়া থামাতে গিয়ে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় জুয়ার আসরকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট বিরোধের জেরে দুই পক্ষের ঝ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা