ছবি: সংগৃহীত
শিক্ষা

৭ কলেজে শিথিল হচ্ছে সিজিপিএ শর্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত রাজধানীর সরকারি ৭ কলেজের শিক্ষার্থীরা সিজিপিএ শর্ত শিথিলের দাবিতে বেশ কিছুদিন ধরে আন্দোলন করে আসছিলেন। আন্দোলনের পর অবশেষে ৭ কলেজের সিজিপিএ শর্তে শিথিলতা আসতে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: প্রতিবাদ করায় ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ

২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষ থেকে আরোপিত এ সিজিপিএ শর্ত শিথিল করে সকল বর্ষের জন্য এক ও অভিন্ন সিজিপিএ বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৯ আগস্ট) রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত হওয়া ঢাবি ও ৭ কলেজ প্রশাসনের যৌথ বিশেষ সভায় ৭ কলেজের শিক্ষক প্রতিনিধিরা এ প্রস্তাবনা দেন। প্রাথমিকভাবে সকলের আলোচনার ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের ফল প্রকাশ

বিষয়টি নিশ্চিত করে ফোকাল পয়েন্ট ও ইডেন মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য্য জানান, ৭ কলেজের শিক্ষার্থীরা বেশ কিছুদিন ধরে নির্ধারিত সিজিপিএ শিথিল করে ৩ বিষয় পর্যন্ত মানোন্নয়ন পরীক্ষার মাধ্যমে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশনের সুযোগ চেয়ে আন্দোলন করে আসছিলেন।

তাদের যুক্তি, একটি বর্ষের ফাইনাল পরীক্ষা দেওয়ার পর সেই ফলাফল প্রকাশ হতে দীর্ঘ সময় লাগে। এই লম্বা সময়ে পর একজন শিক্ষার্থী যখন জানতে পারেন তিনি অকৃতকার্য, তখন তার লম্বা সময়টা নষ্ট হয়। শিক্ষার্থীরা এ বিষয়টিকে সামনে রেখে ৩ বিষয় পর্যন্ত মানোন্নয়নের সুযোগ চেয়ে আসছিলেন।

আরও পড়ুন: আগস্ট মাসের এমপিওর চেক ছাড়

তিনি আরও জানান, ৭ কলেজের বিজ্ঞান, বাণিজ্য এবং কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদে এক বর্ষ থেকে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশনের জন্য সিজিপিএর বিভিন্ন শর্ত ছিল। মিটিংয়ে ৭ কলেজের পক্ষ থেকে সকল বর্ষে অভিন্ন সিজিপিএর প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে এবং সেটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের সিজিপিএর অনুরূপ হবে।

বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ইতিবাচক হিসেবে নিয়েছে বলে জানিয়ে সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য্য বলেন, এ প্রস্তাবনা ইতিবাচকভাবে বিবেচনাধীন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মতান্ত্রিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করে এটি বাস্তবায়ন হবে। তবে অপেক্ষা কিছুটা করতে হবে।

আরও পড়ুন: নটর ডেমে পুনঃভর্তি পরীক্ষা আজ

অন্য একটি সূত্রে জানা যায়, এ প্রস্তাবনা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে পাসের পর রেজুলেশন আকারে প্রকাশ করা হবে। সেই সাথে সিজিপিএ শর্তে আটকে যাওয়া শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য পর্যাপ্ত সময়ও পাবেন।

সান নিউজ/এমএ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খেলতে গিয়ে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস, শিশুর মৃত্যু

ঝালকাঠির রাজাপুরে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস লেগে সাফওয়ান নামে ৪ বছরের এক শি...

কভার্ড ভ্যান–বাসের মাঝে পিষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

ঝালকাঠি বরিশাল–খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের কৃষ্ণকাঠি এলাকায় বাস ও কভার্ড ভ্য...

সাংবাদিকসহ ৪ পরিবারকে অবরুদ্ধ রাখার অভিযোগ

মাদারীপুরে মাহবুবুর রহমান বাদল নামের এক সিনিয়র সাংবাদিককে ১৫ দিন ধরে অবরুদ্ধ...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

ভারতের জার্সি গায়ে পাকিস্তানি খেলোয়াড়, ফেডারেশনের জরুরি সভা

পাকিস্তানের একজন কাবাডি খেলোয়াড় বাহরাইনের একটি টুর্নামেন্টে ভারতের জার্সি গায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা