ছবি : সংগৃহিত
শিক্ষা

ফের ৭ দাবিতে নীলক্ষেতে শিক্ষার্থীরা

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত রাজধানীর সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা সাত দফা দাবি বাস্তবায়ন না হওয়ায় আন্দোলন স্থগিতের ১৬ দিন পর আবারও মাঠে নেমেছেন।

আরও পড়ুন: রেজিস্ট্রার হিসেবে যোগ দিলেন ড. মোয়াজ্জম

মঙ্গলবার (২০ জুন) দুপুর পৌনে ১২টার দিকে শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত অবরোধ করে বিক্ষোভ কর্মসূচি শুরু করেন। শিক্ষার্থীদের অবরোধের কারণে ওই এলাকার সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ভবনে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের হয়রানির প্রতিবাদে ও সাত দফা দাবিতে তারা এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন বলে জানান আন্দোলনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা।

নিউ মার্কেট জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার শরীফ মোহাম্মদ ফারুকুজ্জামান শিক্ষার্থীদের অবরোধের বিষয়ে বলেন, আমরা শিক্ষার্থীদের বলেছি যেন সড়ক ছেড়ে দেয়। তাদের এসব দাবির ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট মহলে কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: শাবিপ্রবির ১০ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে নিয়ে শিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলার জন্য চেষ্টা করছি। আশা করি দ্রুত এই সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে।

গত ৪ জুন সকাল ১০টা ৪০ মিনিটের দিকে মিছিল নিয়ে ইডেন মহিলা কলেজের ফটক অবরুদ্ধ করে ও ইডেন মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য্যের সাথে সাত দফা দাবি নিয়ে আন্দোলনকারীরা দেখা করেন।

শিক্ষার্থীদের সাতদফা দাবিগুলো হলো:

আরও পড়ুন: শিক্ষামন্ত্রীকে কটূক্তি, শিক্ষকের বিরুদ্ধে তদন্ত

১. ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার বিল্ডিংয়ে সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের হয়রানির কারণ ব্যাখ্যা করতে হবে এবং শিক্ষার্থীদের হয়রানি বন্ধ করতে হবে।

২. যে সকল শিক্ষার্থী পরবর্তী বর্ষের ক্লাস, ইনকোর্স পরীক্ষা ও টেস্ট পরীক্ষা পর্যন্ত অংশগ্রহণ করার পর জানতে পেরেছেন নন- প্রমোটেড তাদের সর্বোচ্চ ৩ বিষয় পর্যন্ত মানোন্নয়ন পরীক্ষার মাধ্যমে পরবর্তী বর্ষের ফাইনাল পরীক্ষার সুযোগ দিতে হবে।

৩. সকল বিষয়ে পাস করার পরও একটা স্টুডেন্ট সিজিপিএ সিস্টেমের জন্য নন প্রোমোটেড হচ্ছেন। সিজিপিএ শর্ত শিথিল করতে হবে।

৪. বিলম্বে ফলাফল প্রকাশের কারণ ও এই সমস্যা সমাধানে কি কি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে তার ব্যাখ্যা দিতে হবে। সর্বোচ্চ তিন মাসের (৯০ দিন) ফলাফল প্রকাশ করতে হবে।

৫. সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের প্রাতিষ্ঠানিকভাবে অভিভাবক কে / কারা? কোথায় তাদের সমস্যাসমুহ উপস্থাপন করবে? তা ঠিক করে দিতে হবে।

আরও পড়ুন: ঢাবিতে গবেষণায় বরাদ্দ বাড়ছে না

৬. একাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রনয়ণ ও তার যথাযথ বাস্তবায়ন নিশ্চিত করতে হবে।

৭. শিক্ষক সংকট, ক্লাসরুম সংকট নিরসনে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইসলামী ব্যাংকের অডিট বিষয়ক কর্মশালার আয়োজন

ইসলামী ব্যাংক ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ একাডেমির (আইবিটিআরএ) উদ্যোগে “ইফে...

দেশি-বিদেশি সকল ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করেছে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশি-বিদেশি সকল ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করেছে সরকার এমন মন্তব্য করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ...

মাদারীপু‌রে ফ্ল্যাটের গ্রিল ও ভেন্টিলেটর ভেঙে চুরি

মাদারীপুর পৌর শহরের প্রাণকেন্দ্রে একটি ভবনের দুইটি ফ্ল্যাটে দুর্ধর্ষ চুরির ঘট...

দুটি মোটরসাইকেল চুরি, আটক ছাত্রদল নেতা

রাজশাহীর বাঘায় দুইটি চোরাই মোটরসাইকেলসহ রোহান ইসলাম (২৩) নামে এক ছাত্রদল নেতা...

হাসপাতালে ওষুধ কেনাকাটায় অনিয়ম, দুদকের অভিযান

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ (কুমেক) হাসপাতালের ওষুধ রাখার গুদামে আজ রোববার অভিযান চ...

ইউক্রেনের ২৫১টি ড্রোন ভূপাতিত, দাবি রাশিয়ার

রাশিয়ার বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দাবি করেছে ইউক্রেনের ২৫১টি ড্রোন ভূপাতিত কর...

এবার সরকারি চাকরিজীবীদের ভোটের ব্যবস্থা করা হবে: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, আসন্ন ত্রয়োদশ...

হাসপাতালে ওষুধ কেনাকাটায় অনিয়ম, দুদকের অভিযান

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ (কুমেক) হাসপাতালের ওষুধ রাখার গুদামে আজ রোববার অভিযান চ...

তিন মাসে রেমিট্যান্স এলো ৯২ হাজার ৫৫০ কোটি টাকা 

প্রবাসী বাংলাদেশিরা চলতি অর্থবছরে প্রথম তিন মাস জুলাই-সেপ্টেম্বরে ৭৫৮ কোটি ৬০...

দুটি মোটরসাইকেল চুরি, আটক ছাত্রদল নেতা

রাজশাহীর বাঘায় দুইটি চোরাই মোটরসাইকেলসহ রোহান ইসলাম (২৩) নামে এক ছাত্রদল নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা