টিএসসিতে ছাত্রীদের নামাজের জায়গার দাবি
শিক্ষা

টিএসসিতে ছাত্রীদের নামাজের জায়গা দাবি

সান নিউজ ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) ছাত্রীদের নামাজের জায়গা করে দেয়ার দাবিতে ভিসি বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা।

আরও পড়ুন : মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

মঙ্গলবার (৫ এপ্রিল) দুপুরের দিকে নামাজের জায়গার দাবি সম্বলিত স্মারকলিপি নিয়ে ভিসির কার্যালয়ে যান ছাত্রীরা।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, ঢাবি ক্যাম্পাসে নারী শিক্ষার্থীদের নামাজের জায়গার সঙ্কট রয়েছে। একটি মসজিদে নারী শিক্ষার্থীদের নামাজ আদায় করার জায়গা প্রয়োজনের তুলনায় একেবারেই অপ্রতুল।

এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনগুলোর কমনরুম বিকেল ৫টায় বন্ধ হয়ে যায়। এ সময়ের পর ক্যাম্পাসে অবস্থানরত নারী শিক্ষার্থীদের নামাজ আদায় করার কোনো জায়গা থাকে না। ক্যাম্পাসের প্রাণকেন্দ্র টিএসসিতে নারী শিক্ষার্থীদের নামাজের সুব্যবস্থা করে এই সঙ্কট নিরসন করা সম্ভব।

আরও পড়ুন : ১২ প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে একনেক

স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, টিএসসির মতো জনপরিসরে ছেলেদের জন্য নামাজ পড়ার ব্যবস্থা থাকলেও মেয়েদের জন্য কোনো ব্যবস্থা নেই। বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের কাজে কিংবা নানাবিধ কারণে নারী শিক্ষার্থীরা টিএসসিতে অবস্থান করে থাকেন।

এছাড়াও রমজান মাস মুসলমানদের জন্য একটি পবিত্র ও ইবাদত পালনের মাস। এ মাসে টিএসসির সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনসমূহ এবং বিভিন্ন জেলা ছাত্রকল্যাণ সমিতি টিএসসি কেন্দ্রিক ইফতার কর্মসূচি দিয়ে থাকে।

কিন্তু ইফতারের পরে নামাজের ব্যবস্থা না থাকায় অনেক নারী শিক্ষার্থী এসব কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করা থেকে বঞ্চিত হন। অনেক সময় ইচ্ছা থাকা সত্ত্বেও কর্মসূচি কিংবা বৈঠক ছেড়ে কেন্দ্রীয় মসজিদ বা হলে গিয়ে নামাজ আদায় করা সম্ভব হয় না।

আরও পড়ুন : অবাধ্য ইমরানকে শাস্তি দিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

তাছাড়া পাশের দুটি মহিলা হলে সেখানকার আবাসিক শিক্ষার্থী ছাড়া বাকিদের প্রবেশাধিকার সংরক্ষিত।

এমতাবস্থায় নারী শিক্ষার্থীদের নামাজের স্থান সংকটের কারণে বিবিধ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ দুরূহ হয়ে পড়ে। অনাবাসিক নারী শিক্ষার্থীরা এক্ষেত্রে আরো বেশি সমস্যার সম্মুখীন হয়।

আরও পড়ুন : চাকরিতে বয়স বাড়ানোর পরিকল্পনা নেই

সমস্যা বর্ণনা করে স্মারকলিপি দেয়া শিক্ষার্থীরা ভিসির কাছে দ্রুত একটি নামাজের জায়গা দাবি করেন।

তারা জায়গা হিসেবে টিএসসিতে ছেলেদের জন্য বরাদকৃত নামাজের স্থানের পাশের খালি জায়গা সংস্কারের মাধ্যমে সেখানে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য নামাজের স্থান তৈরির পরামর্শ দেন।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামের চিকিৎসা, প্রতিরোধ ও সচেতনতা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

হামে শিশু মৃত্যু: কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

হাম সংক্রমণকে প্রাকৃতিক দুর্যোগের সঙ্গে তুলনা করে,...

সোমবার ব্রাজিল দল ঘোষণা, নেইমারকে নিয়ে যা বললেন আনচেলত্তি 

ব্রাজিলের কোচ কার্লো আনচেলত্তি আগামী সোমবার বিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা