শিক্ষা

শাবির পরীক্ষা হচ্ছে  অনলাইনে

নিজস্ব প্রতিবেদক, সিলেট : শিক্ষার্থীদের সেশনজট নিরসনে অনলাইনে পরীক্ষা নেয়া শুরু করেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি বিভাগের পরীক্ষা অনলাইনে নেয়া হয়।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার থেকে বিভিন্ন বিভাগের পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা থাকলেও বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ছুটি থাকায় অল্প সংখ্যক বিভাগে পরীক্ষা শুরু হয়েছে। বিভাগগুলো প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় বর্ষের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা গ্রহণ করছে। পরবর্তীতে বাকি বিভাগগুলোর পরীক্ষা নির্ধারিত সময় অনুযায়ী শুরু হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, করোনা পরিস্থিতির কারণে পরীক্ষা নেয়ার বিষয়ে অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় যেখানে পিছিয়ে আমরা সেখানে অনেক ধাপ এগিয়ে রয়েছি। শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করেই আমাদের এ পদক্ষেপ। তারা যেন সেশনজটে না পড়ে সেটাই আমাদের মূল লক্ষ্য।

তিনি বলেন, আজ থেকে দুটি বিভাগের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। আগামী রোববার থেকে অন্যান্য বিভাগের পরীক্ষাও অনলাইনে নির্ধারিত রুটিন অনুযায়ী শুরু হয়ে যাবে। শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সহযোগিতায় আমরা অনলাইনে পরীক্ষা গ্রহণ শুরু করতে পেরেছি। এজন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ।

করোনার কারণে গত বছরের ১৭ মার্চ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ রয়েছে। এরপর চলতি বছরের ১৭ জানুয়ারি থেকে চূড়ান্ত পরীক্ষা নেওয়া শুরু হলেও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত মোতাবেক ২২ ফেব্রুয়ারি পুনরায় সব পরীক্ষা স্থগিত করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এরপর গত ২০ মে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৬৫তম একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় ১ জুলাই থেকে স্নাতক প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় বর্ষের চূড়ান্ত পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

এর আগে একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত মোতাবেক গত ১৪ জুন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক শেষ বর্ষ ও স্নাতকোত্তরের ফাইনাল পরীক্ষা বিভাগগুলোর সুবিধা মোতাবেক সশরীরে ও অনলাইনে নেওয়া শুরু হয়।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, পুলিশসহ কয়েকজন আহত

রাজধানীর সায়েন্স ল্যাবে ঢাকা কলেজ ও ঢাকা সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে থেমে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

তত্ত্বাবধায়ক নিয়ে রিভিউ আবেদনের ওপর শুনানি ২৬ আগস্ট

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা সংক্রান্ত সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিলের রায় প...

বাগেরহাটে সংসদীয় আসন বহালের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসন বহাল রাখার দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ মিছিল ও অ...

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

ইউক্রেনে এক রাতে ৬০০’র বেশি ড্রোন-মিসাইল হামলা চালাল রাশিয়া

রাশিয়া এক রাতে ইউক্রেনের দিকে ৫৭৪টি ড্রোন ও ৪০টি মিসাইল ছুড়েছে—যা সাম্প...

‘১% মিডিলম্যান, ৫% মিনিস্ট্রির’

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার প্রেস সেক্রেটারির বিরুদ...

ভাত না জোটার দেশে হাঁসের মাংসবিলাস শোভনীয় নয়: আলাল

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল বলেছেন, দুই...

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় হত্যা মামলার সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে...

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ অনুমোদন

‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নীতিগত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা