সংগৃহীত
সারাদেশ

শীতজনিত রোগে নিহত ৫ শিশু

জেলা প্রতিনিধি: বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে শীতজনিত রোগে গত ৬ দিনে চিকিৎসাধীন ৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে চিকিৎসা নিয়েছে ১৮৩ শিশু।

আরও পড়ুন: বিরোধের জেরে ভুট্টা ক্ষেত কেটে ফেলার অভিযোগ

বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) হাসপাতালের শিশু বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. উত্তম কুমার সাহা এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, মারা যাওয়া শিশুরা ঠান্ডাজনিত জ্বর ও নিউমোনিয়ায় ভুগছিলেন।

তিন আরও বলেন, শিশু ওয়ার্ডে গত ১২ জানুয়ারি থেকে জ্বর-সর্দি, কাশি ও নিউমোনিয়ায় শিশু বাড়ছে। এই ওয়ার্ডে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৩০ শিশু ভর্তি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: গণপিটুনিতে যুবক নিহত

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, শিশু ওয়ার্ডে ৪৫ শয্যার বিপরীতে রোগী ভর্তি আছে ৩ গুণের বেশি। শয্যা সংকটের ফলে শিশুদের মেঝেতে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়াও বহির্বিভাগে চিকিৎসা নিচ্ছে শতাধিক শিশু ও প্রাপ্তবয়স্ক রোগী।

শিশু ওয়ার্ডের ইনচার্জ রুনা আক্তার জানান, ১২ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়েছিল, এর মধ্যে ১ জন মারা যায়। ১৩ জানুয়ারি ভর্তি হয় ৩০ শিশু, মারা যায় ১ শিশু। ১৪ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়, মারা গেছে ১ শিশু। ১৫ জানুয়ারি ৩০ শিশু ভর্তি হয়। ১৬ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়, মারা যায় ১ শিশু। ১৭ জানুয়ারি ভর্তি হয় ৩০ শিশু, মারা যায় ১ শিশু।

হাসপাতালের পরিচালক ডা. সাইফুল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, বহির্বিভাগে প্রতিদিন ৪ শতাধিক রোগীকে সেবা দিচ্ছেন ৪ শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক। শিশু ওয়ার্ডে ৪৫ শয্যার বিপরীতে রোগী ভর্তি আছে ৩ গুণের বেশি। শিশু ওয়ার্ডে শয্যা কমসহ নানা সীমাবদ্ধতার মধ্যেও সর্বোচ্চ সেবা দেওয়া হচ্ছে এ ওয়াডে।

আরও পড়ুন: বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ২

আবহাওয়া বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বরিশালে কয়েকদিন ধরে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে। গত সোমবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বরিশালে, ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিক জীবনযাত্রা এতে করে বিপর্যন্ত হয়ে পড়ে। সবচেয়ে বিপাকে পড়েছেন দিনমজুর ও খেটে খাওয়া মানুষজন।

বরিশাল আবহাওয়া অফিসের প্রধান বশির আহমেদ জানান, বুধবার বরিশালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর আগে মঙ্গলবার ১০.৮ ডিগ্রি, সোমবার মৌসুমের সর্বনিম্ন ৯ ডিগ্রি, রবিবার ১১.৫ ডিগ্রি, শনিবার ১০.৭ ডিগ্রি ও শুক্রবার তাপমাত্রা ছিল ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শীতের এ দাপট আরও কয়েকদিন স্থায়ী হতে পারে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় সরকারি খাল দখলের অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় সরকারি খাল দখলের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় প্রভাবশালীদের বিরুদ্...

মুন্সীগঞ্জ হানাদার মুক্ত দিবস আজ

বৃহস্পতিবার ১১ ডিসেম্বর, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে মুন্সীগঞ্জ হানাদার...

দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার জন্য মানুষ উন্মুখ হয়ে আছে: আব্দুল গফুর

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে কুষ্টিয়া–২ (মিরপুর–ভেড়াম...

পদত্যাগ করলেন মাহফুজ আলম

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণা...

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মাহফুজ-আসিফের সম্পদের হিসাব প্রকাশের দাবি

দুর্নীতি বিরোধী ছাত্র জনতা অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করা দ...

ইসলামী ব্যাংকের ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসে...

মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ২৯ ডিসেম্বর, প্রচারণা শুরু ২২ জানুয়ারি

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। ঘোষণা অনুসারে মনোনয়নপত্র জমা...

আসিফ রাজপথে গড়ে ওঠা সংগ্রামী নেতা: নুর

উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করে নির্বাচনে অংশগ্রহণের আগ্রহ জানানোর পর আসিফকে ঘি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা