সংগৃহীত
সারাদেশ

শীতজনিত রোগে নিহত ৫ শিশু

জেলা প্রতিনিধি: বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে শীতজনিত রোগে গত ৬ দিনে চিকিৎসাধীন ৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে চিকিৎসা নিয়েছে ১৮৩ শিশু।

আরও পড়ুন: বিরোধের জেরে ভুট্টা ক্ষেত কেটে ফেলার অভিযোগ

বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) হাসপাতালের শিশু বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. উত্তম কুমার সাহা এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, মারা যাওয়া শিশুরা ঠান্ডাজনিত জ্বর ও নিউমোনিয়ায় ভুগছিলেন।

তিন আরও বলেন, শিশু ওয়ার্ডে গত ১২ জানুয়ারি থেকে জ্বর-সর্দি, কাশি ও নিউমোনিয়ায় শিশু বাড়ছে। এই ওয়ার্ডে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৩০ শিশু ভর্তি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: গণপিটুনিতে যুবক নিহত

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, শিশু ওয়ার্ডে ৪৫ শয্যার বিপরীতে রোগী ভর্তি আছে ৩ গুণের বেশি। শয্যা সংকটের ফলে শিশুদের মেঝেতে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়াও বহির্বিভাগে চিকিৎসা নিচ্ছে শতাধিক শিশু ও প্রাপ্তবয়স্ক রোগী।

শিশু ওয়ার্ডের ইনচার্জ রুনা আক্তার জানান, ১২ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়েছিল, এর মধ্যে ১ জন মারা যায়। ১৩ জানুয়ারি ভর্তি হয় ৩০ শিশু, মারা যায় ১ শিশু। ১৪ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়, মারা গেছে ১ শিশু। ১৫ জানুয়ারি ৩০ শিশু ভর্তি হয়। ১৬ জানুয়ারি ৩১ শিশু ভর্তি হয়, মারা যায় ১ শিশু। ১৭ জানুয়ারি ভর্তি হয় ৩০ শিশু, মারা যায় ১ শিশু।

হাসপাতালের পরিচালক ডা. সাইফুল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, বহির্বিভাগে প্রতিদিন ৪ শতাধিক রোগীকে সেবা দিচ্ছেন ৪ শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক। শিশু ওয়ার্ডে ৪৫ শয্যার বিপরীতে রোগী ভর্তি আছে ৩ গুণের বেশি। শিশু ওয়ার্ডে শয্যা কমসহ নানা সীমাবদ্ধতার মধ্যেও সর্বোচ্চ সেবা দেওয়া হচ্ছে এ ওয়াডে।

আরও পড়ুন: বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ২

আবহাওয়া বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বরিশালে কয়েকদিন ধরে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে। গত সোমবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বরিশালে, ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিক জীবনযাত্রা এতে করে বিপর্যন্ত হয়ে পড়ে। সবচেয়ে বিপাকে পড়েছেন দিনমজুর ও খেটে খাওয়া মানুষজন।

বরিশাল আবহাওয়া অফিসের প্রধান বশির আহমেদ জানান, বুধবার বরিশালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর আগে মঙ্গলবার ১০.৮ ডিগ্রি, সোমবার মৌসুমের সর্বনিম্ন ৯ ডিগ্রি, রবিবার ১১.৫ ডিগ্রি, শনিবার ১০.৭ ডিগ্রি ও শুক্রবার তাপমাত্রা ছিল ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শীতের এ দাপট আরও কয়েকদিন স্থায়ী হতে পারে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন ইন্তেকাল করেছেন

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন জুয়েল (৫২) ইন্তেকাল করেছেন।

আহতদের খোঁজ না মেলায় শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনের অব্যাহতির সুপারিশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সাহেদ আলীসহ ১০ জনকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে করা মামলায়...

নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

নোয়াখালী জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ...

নোয়াখালী-২ আসনে জামায়াতের নিজস্ব প্রার্থী চেয়ে বিক্ষোভ

নোয়াখালী-২ (সেনবাগ–সোনাইমুড়ী–আশিংক) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী...

প্রবাসীর জমি দখল ও জোরপূর্বক ধান কাটার অভিযোগ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে পর্তুগাল প্রবাসী শরিফুল ইসলাম শাওনের পৈত্রিক সম্পত্তির...

প্রবাসীর জমি দখল ও জোরপূর্বক ধান কাটার অভিযোগ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে পর্তুগাল প্রবাসী শরিফুল ইসলাম শাওনের পৈত্রিক সম্পত্তির...

ইসলামী ব্যাংকে ২ দিনব্যাপী বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ২ দিনব্যাপী বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলনের...

নোয়াখালী-২ আসনে জামায়াতের নিজস্ব প্রার্থী চেয়ে বিক্ষোভ

নোয়াখালী-২ (সেনবাগ–সোনাইমুড়ী–আশিংক) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী...

তুমুল প্রেম, হঠাৎ বিচ্ছেদ—তাহসান ও রোজার সম্পর্কে কী ঘটেছিল?

ঠিক এক বছর আগে, বিনোদন অঙ্গনকে চমকে দিয়ে বিয়ের খবর জানান জনপ্রিয় গায়ক ও অভিনে...

প্রবীণসেবা ঘরের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা এবিএ আসাদুজ্জমান মারা গেছেন

ডাঃ সামসুদ্দিন আহম্মেদ ফাউন্ডেশন ও ডাঃ সামসুদ্দিন আহম্মেদ প্রবীণসেবা ঘরের প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা