ছবি-সংগৃহীত
সারাদেশ

ফের রামপালে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

জেলা প্রতিনিধি : যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে তিন দিন বন্ধ থাকার পর ফের উৎপাদন শুরু হয়েছে বাগেরহাটের রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র।

আরও পড়ুন : মুন্সীগঞ্জে উন্নয়ন মেলার উদ্বোধন

সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৬ টার দিকে উৎপাদন শুরু হয়। উৎপাদনের সাথে সাথেই উৎপাদিত ২৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হচ্ছে জাতীয় গ্রীডে।

শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) কেন্দ্রটির ছাই নির্গমন প্রক্রিয়ার ত্রুটিজনিত কারণে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে রামপাল কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উপ-মহাব্যবস্থাপক মো. আনোয়ারুল আজিম জানিয়েছেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে শুক্রবার থেকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। ত্রুটি সারিয়ে সোমবার ফের উৎপাদন শুরু হয়েছে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের।

আরও পড়ুন : টঙ্গীতে কারখানার গুদামে আগুন

এর আগে টারবাইন (বিদ্যুৎ শক্তি উৎপাদনের ঘূর্ণায়মান যন্ত্র) ত্রুটির কারণে ১৬ জুলাই বন্ধ হয়ে যায় রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র। টারবাইন মেরামত শেষে ২০ জুলাই উৎপাদন শুরু হয়।

বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিতে কয়লার মজুত থাকলেও মূলত যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে কয়েকদিন পর পর বন্ধ হচ্ছে। এ কেন্দ্রে আমদানি হচ্ছে ইন্দোনেশিয়া থেকে সমুদয় জ্বালানি কয়লা।

২০২২ সালে ১৭ডিসেম্বর রামপাল কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি চালু হওয়ার পর ৯ মাসে ৮ বার বন্ধ হয়েছে এ প্ল্যান্টটি। উৎপাদন শুরুর পর প্রথম ১৪ জানুয়ারি, এরপর পর্যায়ক্রমে ১৫ এপ্রিল, ২৩ এপ্রিল, ৩০ জুন, ১৩ জুলাই, ১৬ জুলাই, ৩০ জুলাই ও ১৪সেপ্টেম্বর বন্ধ হয় এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি। আটবারের মধ্যে পাঁচবার বন্ধ হয় টার্বাইন ত্রুটি, বয়লার টিউব লিকেজ, কুলিং হিটার ছিদ্র, হাই প্রেশার স্টিম লিকেজ, অয়েল লিকেজ ও গ্ল্যান্ডফিল লিকেজের কারণে। আর তৃতীয়বার বন্ধ হয়েছে কয়লা সংকটে।

আরও পড়ুন :আখাউড়া-আগরতলায় চলল ট্রেন

বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানি (বিআইএফপিসিএল) মৈত্রী সুপার থার্মাল পাওয়ার প্রজেক্ট রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১৩২০ মেগাওয়াটের দুটি ইউনিটের ৬৬০ মেগাওয়াটের প্রথম ইউনিট চালু হয় ২০২২ সালের ১৭ডিসেম্বর। আর ৬৬০ মেগাওয়াটের দ্বিতীয় ইউনিটের উদ্বোধন ২০২৩ সালে সেপ্টেম্বর মাসেই হওয়ার কথা আছে। বাংলাদেশে ও ভারতের দুই প্রধানমন্ত্রী ভার্চুয়ালি দ্বিতীয় ইউনিটের উদ্বোধন করবেন বলে জানিয়েছে রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র কর্তৃপক্ষ।

সান নিউজ/এমএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে দস্যু দমন ও নিরাপত্তায় কঠোর কোস্ট গার্ড

সুন্দরবনে দস্যু দমন, মাদক ও মানব পাচার রোধ এবং উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর সার্বিক নিরা...

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের প্রস্তাব গণভোটে প্রত্যাখ্যান করেছেন সুইজারল্যান্ডের ভোটাররা   

ডানপন্থি সুইস পিপলস পার্টি (এসভিপি-ইউডিসি) সমর্থিত সুইজারল্যান্ডে জনসংখ্যা এক...

ধুরন্ধরের চিত্রনাট্য মোদির কার্যালয় থেকে লেখা হয়েছে ! 

সম্প্রতি দিল্লিতে আয়োজিত এক সম্মেলনে বলিউড অভিনেতা রণবীর সিং অভিনীত ব্লকবাস্ট...

ভ্যাটসহ সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাজুস

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) দেশের সোনার বাজারে এবার ভ্যাট যোগ ক...

লন্ডনে এক পরিবারের ৪৩ সদস্যের বসবাস

লন্ডনের বিভিন্ন শহরে বসবাস করছেন এক পরিবারের প্রায় ৪৩ সদস্য। তাদের মধ্যে কেউ...

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বদলাচ্ছে তিন ইউনিয়নের নাম

বগুড়ার নবগঠিত কয়েকটি ইউনিয়নের নাম নিয়ে সৃষ্ট বিতর্কের জেরে সেগুলোর নাম পরিবর্...

জামিনে মুক্তি পেয়েই চাঁদার দাবিতে কুরিয়ারের গাড়ি ভাঙচুর

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের বসিলা সড়কে একটি বেসরকারি কুরিয়ার প্রতিষ্ঠানের একাধিক গ...

শিক্ষকদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে সতর্কবার্তা

শিক্ষকদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারের ব্যাপারে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে প্র...

২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একইসঙ্গে এই...

দেশি ফলের প্রদর্শনীতে জমজমাট প্রেস ক্লাব

রকমারি দেশি ফলের সম্ভার ও দেশাত্ববোধক গানের আয়োজনে উৎসবমুখর হয়ে ওঠে জাতীয় প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা