ছবি : সংগৃহিত
সারাদেশ

সাংবাদিক আব্দুর রবের মানবিক আবেদন

বেনাপোল প্রতিনিধি: আব্দুর রব, তিনি একাধারে একজন সমাজ সেবক, শিক্ষানুরাগী ব্যক্তিত্ব, লাইব্রেরী সংগঠক, রাজনীতিক জনপ্রতিনিধি, পল্লী চিকিৎসক এবং সাংবাদিক। তার জীবনের একটি লম্বা সময় ধরে সমাজ সংস্করণে তিনি মানবতার সেবাই নিজেকে নিয়োজিত রেখেছেন।

আরও পড়ুন: পাবনায় যুবলীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা

বিশেষ করে তিনি একজন গ্রাম্য ডাক্তার হিসেবে তার এলাকার গরীব-দুখি ও অসহায় অর্থাভাবে চিকিৎসা সেবা নিতে না পারা মানুষদের তিনি যৎসামান্য টাকা এবং অধিকাংশ সময়ে ফ্রি চিকিৎসা সেবা দিয়েছেন। বিপদ আপদে সব সময় থেকেছেন মানুষের পাশে।

সমাজের মানুষের প্রতি নিঃস্বার্থভাবে দু‘হাত ভরে দেওয়া সেই মানুষটিই আজকে তার চরম বিপদের মূহুর্তে সমাজের মানুষের নিকট দু‘হাত পেতে চাইছেন মানবিক সহায়তা।

যশোরের শার্শা উপজেলার ডিহি ইউনিয়নের পাকশিয়ার শিববাস গ্রামের মৃত আমানত আলির ছেলে সাংবাদিক ও পল্লী চিকিৎসক আব্দুর রব (৬৩)। বর্তমানে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন তার হার্টে পাঁচটি ব্লক ধরা পড়েছে। জরুরি বাইপাস সার্জারি করাতে হবে। এছাড়া তিনি ডায়াবেটিকস, উচ্চ রক্তচাপসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছেন।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে ২ উপজেলাকে গৃহহীনমুক্ত ঘোষণা

সাংবাদিক আব্দুর রব যশোর থেকে প্রকাশিত দৈনিক রানার, দৈনিক লোকসমাজ, দৈনিক স্পন্দন, দৈনিক সমাজের কথা ও সর্বশেষ দৈনিক প্রতিদিনের কথা পত্রিকার পাকশিয়া প্রতিনিধি হিসেবে দীর্ঘ দুই দশক ধরে সাংবাদিকতা করেছেন। পারিবারিক ও অসুস্থতা জনিত কারণে সম্প্রতি সময়ে তিনি আর সাংবাদিকতায় সক্রিয় নেই। একই সময়ে তিনি পাকশিয়া বাজারে পল্লী চিকিৎসক হিসেবে এলাকার মানুষের সেবা করেছেন। অবদান রেখেছেন এলাকার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ডিহি পাবলিক লাইব্রেরির অগ্রসরেও অনবদ্ধ ভূমিকা। ছিলেন ডিহি ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক জনপ্রতিনিধি ইউপি সদস্য।

আব্দুর রব ও তার পরিবার জানিয়েছেন, গত ৮ জুলাই মধ্যরাতে নিজ বাড়িতে বুকে প্রচন্ড ব্যাথা অনুভব করেন। স্বজনরা তাকে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের করোনারি কেয়ার ইউনিটে ভর্তি করেন। সেখানে পরীক্ষা নিরীক্ষা করে বুকে রক্তচলাচল বাধাগ্রস্ত হচ্ছে বলে নিশ্চিত হন চিকিৎসকরা। দ্রুত এনজিওগ্রাম করে হার্টে রিং পরানোর পরামর্শ দেয়া হয়।

আরও পড়ুন: ফরিদপুরে শতাধিক গোখরা উদ্ধার!

এজন্য তাকে খুলনায় রেফার করেন ডাক্তাররা। তাকে খুলনার সিটি হাসপাতালে নিয়ে এনজিওগ্রাম করা হলে রিপোর্টে পাঁচটি ব্লক ধরা পড়ে। এজন্য চিকিৎসকরা দ্রুত বাইপাস সার্জারির পরামর্শ দেন। আর এজন্য তাকে ঢাকায় নিতে বলা হয়েছে।

বর্তমান তার অবস্থা দিন দিন খারাপের দিকে যাচ্ছে। তিনি বিছানাই ছটফট করছেন। দ্রুত তাকে ঢাকায় নিয়ে বাইপাস সার্জারি করানো না গেলে যেকোন মূহুর্তে দূর্ঘটনা ঘটতে পারে।

ইতিমধ্যে তার চিকিৎসায় নিজস্ব ও ধারদেনা করে অনেক টাকা খরচ হয়ে গেছে। বর্তমানে অর্থনৈতিক ভাবে নিঃস্ব ও অসহায় হয়ে পড়ায় তার পরিবারের পক্ষে চিকিৎসা করানো সম্ভব হয়ে উঠছে না।

আরও পড়ুন: দুর্নীতির দায়ে শিক্ষকের বেতন বন্ধ

তিনি একমাত্র অভিভাবক হওয়ার অর্থাভাবে তার অসহায় পরিবার চিকিৎসা করা নিয়ে চোখে অন্ধকার দেখছেন। প্রবীণ এ সাংবাদিক, পল্লী চিকিৎসক ও সমাজ সেবককে চিকিৎসার জন্য প্রায় ৪ লাখ টাকার মত প্রয়োজন।

‘মানুষ মানুষের জন্য, জীবন জীবনের জন্য, একটু সহানুভূতি কি মানুষ পেতে পারেনা ও বন্ধু’ জনপ্রিয় শিল্পী ভূপেন হাজারিকার কালজয়ী এ গানটির কথার মধ্যে অসহায় মানুষের মানবিক সহায়তা পাবার যে আকুতি। তার এই চরম সংকটময় বিপদের মূহুর্তে তিনি ও তার পরিবার তার সুস্থ হয়ে উঠতে চিকিৎসার খরচের জন্য সরকার, উচ্চবিত্ত এবং সমাজের মানুষের নিকট মানবিক সহায়তা পাবার সেই আকুতিই জানিয়েছেন।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ব্রাজিলে মাদকচক্রবিরোধী অভিযানে ৪ পুলিশসহ ১১৯ জন নিহত

ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে এক বড় পুলিশি অভিযানে...

২০৩৪ সালের ট্রিলিয়ন ডলারের লক্ষ্য অর্জনে নারীই চালিকাশক্তি: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, “আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি স...

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জবাবদিহির আওতায় আনছে সরকার

জবাবদিহির আওতায় আনা হচ্ছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, এ কথা জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্...

নির্বাচনের আগে গণভোট অযৌক্তিক ও অপ্রয়োজনীয়

আগামী এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে গণভোট অপ্রয়োজনীয় ও অযৌক্তিক বলে মন্তব্য...

‘হ্যাঁ’ ভোটে বিএনপির জন্ম, ‘না’ ভোটে মৃত্যু

জামায়াত ও বিএনপি কুতর্ক বাদ দিয়ে নির্বাচনী পরিবেশ তৈরিতে এগিয়ে আসার আহ্বান জা...

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জবাবদিহির আওতায় আনছে সরকার

জবাবদিহির আওতায় আনা হচ্ছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, এ কথা জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্...

বোয়ালমারীতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, স্বর্ণালঙ্কারসহ কোটি টাকার মালামাল লুট

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে নারায়ণ চন্দ্র নামে এক ব্যবসায়ীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতির...

জনগণের সিদ্ধান্ত নাকি রাজনীতির সাজানো সম্মতি?

গণভোট হলো জনগণের সরাসরি অংশগ্রহণের একটি পদ্ধতি, যে...

এবার ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’ 

নির্বাচন বিধিমালা ২০০৮ সংশোধন করে সংরক্ষিত প্রতীকের তালিকায় নির্বাচন কমিশন যু...

সুন্দরবনে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে বনদস্যু, তিন শতাধিক জেলে অপহরণ

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিশ্বের সর্ববৃহৎ ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল ও মৎস্যভান্ডার নামে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা