ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

কুড়িগ্রামে ঘর পাচ্ছে হরিজন সম্প্রদায়

জেলা প্রতিনিধি: কুড়িগ্রাম জেলার চিলমারীতে সমাজের অবহেলিত হরিজন সম্প্রদায় প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া ঘর পাচ্ছেন।

আরও পড়ুন: বৃষ্টি অব্যাহত থাকার পূর্বাভাস

উপজেলাজুড়ে অস্থায়ীভাবে ভাসমান হরিজনদের জন্য গড়ে তোলা হয়েছে হরিজন পল্লি আবাস। এতে উপজেলার প্রায় দেড় শতাধিক হরিজনের স্থায়ী আবাসস্থলের ব্যবস্থা করেছে প্রশাসন।

সরেজমিনে দেখা গেছে, উপজেলার থানাহাট ইউনিয়নের সবুজপাড়া এলাকায় এ পল্লি গড়ে তোলা হয়েছে। সারিবদ্ধভাবে লাল চাল বিশিষ্ট হলুদ রংয়ের সেমি পাকা ভবন দাঁড়িয়ে আছে। আবাসন ঘিরে লাগানো হয়েছে বিভিন্ন প্রজাতির গাছ।

আরও পড়ুন: কাপ্তাই হ্রদে নৌ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

সাজানো গোছানো এ পল্লির ৩০ টি ঘরে আশ্রয় পেয়েছেন প্রায় দেড় শতাধিক হরিজন। পরিবার নিয়ে উঠতে শুরু করেছেন তারা। সমাজের অবহেলিত এই হরিজনদের দুঃখ-কষ্ট ঘুচে স্থায়ী ঠিকানা পাওয়ায় আনন্দিত তারা।

হরিজন পল্লিতে বসবাসরত সুমি রাণী জানান, সমাজ আমাদের একটু ভিন্ন চোখে দেখে, ঘৃণা করে। ছোট ছোট সন্তান নিয়ে বিভিন্ন অফিসের কিংবা দোকানের বারান্দায় ঝড়-বৃষ্টি উপেক্ষা করে দিনরাত পার করতে হয়েছে।

আরও পড়ুন: বাস-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত ২

কেউ কোনো দিন আমাদের জন্য ভাবেনি, খোঁজ রাখেনি। কি অসহনীয় কষ্টে আমাদের সুইপারদের জীবন কাটে, তা বলে বোঝানো যাবে না।

তিনি আরও বলেন, সরকার যে আমাদের মানুষ হিসেবে মূল্যায়ন করে স্থায়ী ঘরের ব্যবস্থা করেছে, তাতে আমরা ভীষণ খুশি। এখন এক বেলা কম খেলেও নিশ্চিতে রাতে পরিবার নিয়ে ঘুমাতে পারবো।

আরও পড়ুন: শতবার পেছাল হত্যার প্রতিবেদন

সুবিধাভোগী পারুল জানান, বাপ-দাদা সবাই রাস্তা, পরিত্যক্ত স্থানে তাদের জীবন কেটেছে। কিন্তু আমি স্বপ্নেও চিন্তা করতে পারিনি যে, আমাদের জন্য স্থায়ী ঘর হবে।

বিনা পয়সায় জমিসহ পাকা ঘর পাবো, এটা ভাবতেই চোখে পানি চলে আসে। সরকার যে এভাবে আমাদের মূল্যায়ন করবে, যেটা স্বপ্নের মতো মনে হচ্ছে।

হরিজন পল্লিতে সুবিধাভোগী নেমু লাল বলেন, লজ্জা শরম খেয়ে আগে বাপ, ভাই-বোন, স্ত্রী-সন্তান নিয়ে ভাঙা ঘরে কোনো রকমে দিন কেটেছে। খাবারের কষ্ট, থাকার কষ্ট নিয়ে ‘যেখানে রাত, সেখান কাত’ অবস্থায় দিন কেটেছে আমাদের।

আরও পড়ুন: বিএনপির সাথে বিজেপির একাত্মতা প্রকাশ

তিনি বলেন, প্রশাসনের মাধ্যমে এ ঘর পেয়ে ভীষণ খুশি আমরা। এক বেলা কম খেলেও পরিবার নিয়ে নিশ্চিতে রাতে ঘুমাতে পারার শান্তি জুটেছে আমাদের ভাগ্যে।

চিলমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারদের নিয়ে ৪র্থ পর্যায়ের আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় হরিজন পল্লি গড়ে তোলা হয়েছে।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে চিলমারী সফরে আসেন প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব তোফাজ্জল হোসেন মিঞা।

আরও পড়ুন: মুহুরী নদীতে ভাঙন, ৬ গ্রাম প্লাবিত

এ সময় স্থানীয় প্রশাসন হরিজন সম্প্রদায়ের আবাসন সমস্যার কথা তুলে ধরেন। এরই পরিপ্রেক্ষিতে স্থানীয় প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়।

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক সাইদুল আরিফ জানান, হরিজন সম্প্রদায়ের জন্য হরিজন পল্লি দেশে একটি ইউনিক মডেল হিসেবে কাজ করবে। প্রধানমন্ত্রীর অনন্য উদ্যোগের কারণে চিলমারীতে ১ একর জমিতে ৩০ টি পরিবারকে গৃহ নির্মাণ করে দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: মানিকগঞ্জে মাদকসহ গ্রেফতার ৩

তিনি আরও জানান, এ পল্লিতে নাগরিক সুবিধার সব ব্যবস্থা করা হয়েছে। এখানে বসবাসরত হরিজন সম্প্রদায়কে উন্নয়নের মূল ধারায় আনতে তাদের বিভিন্ন প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে। এছাড়া তাদের বাচ্চাদের পড়াশোনা নিশ্চিত করতে উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

বাংলাদেশে প্রথম হরিজন পল্লি দৃষ্টিনন্দন প্রকল্প হিসেবে গড়ে তুলতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আজও দেশজুড়ে বৃষ্টি, ৫ জেলায় ভূমিধস সতর্কতা

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজও বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে...

বিশ্বকাপ সেমিফাইনাল: সূচি ও সময়

বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল পর্ব শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয়েছে সেমিফাইনালে...

সাবেক স্পিকার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যু

বাংলাদেশের রাজনীতি ও আইন অঙ্গনের এক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব, সাবেক স্পিকার ও...

সুইজারল্যান্ডকে ৩-১ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে মেসির দল

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর কোয়ার্টার ফাইনালে রুদ্ধশ্বাস এক লড়াই শেষে সেমিফাইনালের টিক...

মুন্সীগঞ্জে আইন-শৃঙ্খলা সভা, নিরাপত্তায় জোর

মুন্সীগঞ্জে জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির জুন-২০২৬ মাসের সভায় অপরাধ নিয়ন্ত্রণ, মাদক...

আলমারিতে বিষধর সাপের ছোবলে গৃহবধূর মৃত্যু

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলায় আলমারিতে লুকিয়ে থাকা বিষাক্ত সাপের কামড়ে শাহানাজ আ...

মাদারীপুরের শিবচরে নাশকতা মামলায় ইউপি চেয়ারম্যান আটক

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলার ভদ্রাসন ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও ভদ্রাসন ইউনিয়ন...

দুদকের মামলায় সাবেক কর্মকর্তার ৮ বছরের সাজা

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় বাখরাবাদ গ্যাস সিস্টেম লিমি...

পাটের নতুন বীজে জোর: প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম

পাটের সোনালি অতীত ফিরিয়ে আনার পাশাপাশি বিদেশি বীজের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে পাট...

চিকিৎসা শেষে সুন্দরবনে ফিরল বাঘ

দীর্ঘ ছয় মাসের চিকিৎসা শেষে সুন্দরবনে ফিরেছে শিকারিদের ফাঁদে আহত রয়েল বেঙ্গল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা