সংগৃহীত ছবি
সারাদেশ

মৎস্যজীবি পরিবারের সরকারি বে-সরকারি সংস্থাকে পাশে দাঁড়ানোর আহবান 

জেলা প্রতিনিধি: ভোলায় সাংবাদিকদের সাথে ক্ষুদ্র মৎসজীবি মানুষের অধিকার এবং জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ট্রলার-স্পিডবোট সংঘর্ষে নিখোঁজ ৪

বৃহস্পতিবার (০৫ ডিসেম্বর) সকালে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা কোস্ট ফাউন্ডেশন এর ভোলা সদর অফিসে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা GCA প্রকল্পের আয়োজনে সেমিনারে ভোলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বক্তরা বলেন, নিয়মিত জেলে ও জেলে পরিবারের মানুষের অধিকার, সমস্যা এবং সম্ভাব্য সমাধান মিডিয়ায় প্রচার –প্রচারণা বৃদ্ধি করার ফলে মৎস্যখাতে ব্যাপক পরিবতর্ন আনা সম্ভব হবে।

গণমাধ্যম কর্মীরা বলেন, উপকূলীয় জেলেদের জন্য বিভিন্ন অভিযান বা নিষেজ্ঞার সময়ে বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে হবে। নিষেধাজ্ঞায় ক্ষুদ্র মৎস্যজীবি পরিবারের নারীদের আয়বৃদ্ধমূলক কাজে সম্পৃক্ত করতে সরকারি বে-সরকারি বিভিন্ন মেয়াদী ঋন দিতে হবে। যেন তারা উদ্যাক্তা হতে পারে।পাশাপাশি জেলেদের দাদন প্রথা মুক্ত করা।

আরও পড়ুন: ট্রাক্টর-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ২

বক্তারা আরও বলেন, উপকূলীয় জেলা ভোলাতে দিন দিন জেলে বাড়ছে। কিন্তু নদীতে সাগরে মাছ বাড়ছে না। সে গুলো নজরে আনতে। হবে। জেলেদের মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা কালীন সময়ে প্রকৃত জেলেদের জন্য সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে। জেলেদের পরিবারের জন্য ব্যাংকের ব্যবস্থা করা। মেয়াদ ভিত্তিক ঋনের ব্যবস্থার মাধ্যমে পুজিঁ বাড়াতে সহযোগিতা করা। এসডিজি বাস্তবাস্তবায়নের জন্য জেলেদের কাজের স্বীকৃতি আনা জরুরী। জেলেদের জন্য কাজের বিনিময় খাদ্যে এই প্রকল্প চালু করার দাবিও জানান।

এসময় আলোচনায় অংশ নেন ভোলা প্রেস ক্লাব এর আহবায়ক এডভোকেট নজরুল হক অনু, দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকার জেলা প্রতিনিধি নেয়ামত উল্ল্যাহ, একশে টেলিভিশরে জেলা প্রতিনিধি মেজবাহ উদ্দিন শিপু, দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার জেলা প্রতিনিধি হেলাল উদ্দিন, চ্যানেল ২৪ এর জেলা প্রতিনিধি আদিল হোসেন তপু, মাই টিভির জেলা প্রতিনিধি আরিফ হোসেন লিটন, নেক্সাস টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি মোকাম্মেল মিশু, কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা জেলার টিম লিডার রাশিদা বেগম, ভোলা সদর উপজেলা মেরিন ফিশারিজ অফিসার মোসা রুমা, সহকারী সহকারি মৎস্য কর্মকর্তা আয়েশা আক্তার কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা সদর উপজেলা টিম লিডার খোকন চন্দ্র শীল প্রমুখ।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন ও মামলা বাতিলের আবেদনের শুনানি পেছাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম হত্য...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার প্রভাব কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

চিকিৎসক নেতা নারায়ণ হত্যায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালের সহকারী অধ্যাপক ও স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের (স্বা...

ভরাডুবির ভয়ে কিছু খুচরা পার্টি নির্বাচন চাচ্ছে না: দুদু

নির্বাচন হলে যাদের ভরাডুবি হবে তারাই নির্বাচন চাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বি...

রিকশাচালককে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার, ধানমন্ডি থানার ওসির ব্যাখ্যা তলব

রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ থেকে রিকশাচালক আজিজুর রহমানকে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার ক...

প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে: রিজওয়ানা

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা