সংগৃহীত ছবি
সারাদেশ

মৎস্যজীবি পরিবারের সরকারি বে-সরকারি সংস্থাকে পাশে দাঁড়ানোর আহবান 

জেলা প্রতিনিধি: ভোলায় সাংবাদিকদের সাথে ক্ষুদ্র মৎসজীবি মানুষের অধিকার এবং জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ট্রলার-স্পিডবোট সংঘর্ষে নিখোঁজ ৪

বৃহস্পতিবার (০৫ ডিসেম্বর) সকালে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা কোস্ট ফাউন্ডেশন এর ভোলা সদর অফিসে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা GCA প্রকল্পের আয়োজনে সেমিনারে ভোলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বক্তরা বলেন, নিয়মিত জেলে ও জেলে পরিবারের মানুষের অধিকার, সমস্যা এবং সম্ভাব্য সমাধান মিডিয়ায় প্রচার –প্রচারণা বৃদ্ধি করার ফলে মৎস্যখাতে ব্যাপক পরিবতর্ন আনা সম্ভব হবে।

গণমাধ্যম কর্মীরা বলেন, উপকূলীয় জেলেদের জন্য বিভিন্ন অভিযান বা নিষেজ্ঞার সময়ে বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে হবে। নিষেধাজ্ঞায় ক্ষুদ্র মৎস্যজীবি পরিবারের নারীদের আয়বৃদ্ধমূলক কাজে সম্পৃক্ত করতে সরকারি বে-সরকারি বিভিন্ন মেয়াদী ঋন দিতে হবে। যেন তারা উদ্যাক্তা হতে পারে।পাশাপাশি জেলেদের দাদন প্রথা মুক্ত করা।

আরও পড়ুন: ট্রাক্টর-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ২

বক্তারা আরও বলেন, উপকূলীয় জেলা ভোলাতে দিন দিন জেলে বাড়ছে। কিন্তু নদীতে সাগরে মাছ বাড়ছে না। সে গুলো নজরে আনতে। হবে। জেলেদের মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা কালীন সময়ে প্রকৃত জেলেদের জন্য সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে। জেলেদের পরিবারের জন্য ব্যাংকের ব্যবস্থা করা। মেয়াদ ভিত্তিক ঋনের ব্যবস্থার মাধ্যমে পুজিঁ বাড়াতে সহযোগিতা করা। এসডিজি বাস্তবাস্তবায়নের জন্য জেলেদের কাজের স্বীকৃতি আনা জরুরী। জেলেদের জন্য কাজের বিনিময় খাদ্যে এই প্রকল্প চালু করার দাবিও জানান।

এসময় আলোচনায় অংশ নেন ভোলা প্রেস ক্লাব এর আহবায়ক এডভোকেট নজরুল হক অনু, দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকার জেলা প্রতিনিধি নেয়ামত উল্ল্যাহ, একশে টেলিভিশরে জেলা প্রতিনিধি মেজবাহ উদ্দিন শিপু, দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার জেলা প্রতিনিধি হেলাল উদ্দিন, চ্যানেল ২৪ এর জেলা প্রতিনিধি আদিল হোসেন তপু, মাই টিভির জেলা প্রতিনিধি আরিফ হোসেন লিটন, নেক্সাস টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি মোকাম্মেল মিশু, কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা জেলার টিম লিডার রাশিদা বেগম, ভোলা সদর উপজেলা মেরিন ফিশারিজ অফিসার মোসা রুমা, সহকারী সহকারি মৎস্য কর্মকর্তা আয়েশা আক্তার কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা সদর উপজেলা টিম লিডার খোকন চন্দ্র শীল প্রমুখ।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চবি হিসাববিজ্ঞান সমিতির রজত জয়ন্তী ২০২৭ উদযাপনে ঢাকায় প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) হিসাববিজ্ঞান সমিতির ২৫ বছরের গৌরবময় পথচলা উপলক্...

ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরোধান দিবস আজ

মরমি সাধক বাউল সম্রাট ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরো...

ঢাবি পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগ অ্যালাম...

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী টাইগার অধিনায়ক লিটন

গত কিছুদিন ধরে ওয়ানডে ফরম্যাটে নিজেদের চিরচেনা ছন্দে নেই বাংলাদেশ ক্রিকেট দল...

তিন বর্ষের সিলেবাসে হবে ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা

২০২৭ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার ফরম পূরণের সময়সূচি ও...

ইসলামী ব্যাংকের শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির সভা

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শরী’আহ সুপা...

কুষ্টিয়ায় ডিজিটাল প্লাটফর্মের নিরাপদ ব্যবহার সচেতনতায় সভা

ডিজিটাল প্লাটফর্মের নিরাপদ ব্যবহার সম্পর্কে সচেতনত...

স্বর্ণ নিয়ে বিশ্ববাজারে দুঃসংবাদ

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমতে পারে—এমন আশঙ্কা জোরালো হচ...

নবজাতক সন্তানসহ নিরাপত্তা ঝুঁকিতে মানসিক ভারসাম্যহীন এক মা

কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার হলোখানা ইউনিয়নের মাদাজালফাড়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা