লাইফস্টাইল

বর্ষায় কাপড় শুকানোর ঘরোয়া মাসয়ালা

সান নিউজ ডেস্ক: চলছে বর্ষাকাল। প্রায় প্রতিদিনই ভিজে যাচ্ছেন বৃষ্টিতে। সেই সঙ্গে মৌসুমী রোগ-ব্যাধিও বাড়ছে। একে তো করোনার প্রাদুর্ভাব, তার উপর বর্ষাকাল। এই সময় ঠিকভাবে কাপড় ধোয়া ও শুকানোর অভাবে করোনা সংক্রমণ বাড়তে পারে।

নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল অব মেডিসিনে ছাপা এক গবেষণায় বলা হয়েছে, কাপড়ে করোনাভাইরাস অন্তত ২৪ ঘণ্টা পর্যন্ত বেঁচে থাকে। তাই এই সময়ের মধ্যেই ব্যবহৃত পোশাক ধুয়ে শুকিয়ে না নিলে সংক্রমণের ঝুঁকিও বেশি।

এছাড়াও বর্ষাকালে ভেজা কাপড়ে ফাঙ্গাসের দেখা মেলে। যা কাপড়ের ক্ষতি করে। জামা-কাপড় বর্ষাকালে সম্পূর্ণভাবে না শুকোলে ফাঙ্গাস ধরবেই। হালকা ভেজা থাকলেও তিলা পড়তে দেখা যায় কাপড়ের মধ্যে।

বৃষ্টিতে বাইরে থেকে ভিজে এসে ভেজা পোশাক ভালোভাবে না ধুলে তাতে তিলা পরার সুযোগ খুব বেশি থাকে। বর্ষাকালে ফাঙ্গাস ছাড়া কাপড় জামা কাটার পোকার উপদ্রব ও বাড়ে, তাই এদের থেকেও সাবধান।

এই সময় কাপড় ধোয়া ও শুকানোর জন্য মেনে চলুন কয়েকটি মাসয়ালা-

  • এই সময় সুতি পোশাক পরার চেষ্টা করুন। সুতি পোশাকে আর্দ্রতা শোষণকারী আঁশ বা সুতো থাকে। করোনাভাইরাস বেঁচে থাকার জন্য আর্দ্রতার প্রয়োজন পড়ে। অন্যথায়, এটি দ্রুত শুকিয়ে ও মরে যায়।
  • বাইরে থেকে এসে দ্রুত কাপড় ধুয়ে শুকিয়ে নেয়ার ব্যবস্থা করুন।
  • ভেজা কাপড় দড়িতে শুকাতে দেয়ার বদলে হ্যাঙ্গারের সাহায্যেও শুকাতে পারে। হ্যাঙ্গারে কাপড় তুলনামূলক দ্রুত শুকায় কারণ এতে বাতাস চলাচল সহজ হয়।
  • কাপড় ধোয়ার পর বাথরুমের স্ট্যান্ডে ভেজা কাপড়গুলো কিছুক্ষণ ঝুলিয়ে রাখলে পানি ঝরে যাবে। এতে কাপড় দ্রুত শুকাবে।
  • ভেজা কাপড় তোয়ালেতে মুড়িয়ে কিছুক্ষণের জন্য হাতের সাহায্যে চাপ দিয়ে রাখলে কাপড়ের বাড়তি পানি তোয়ালে শোষণ করবে। এরপর কাপড়টি হ্যাঙ্গারে ঝুলিয়ে দিলে অল্প সময়ের মাঝেই শুকিয়ে যাবে।
  • ভেজা কাপড় ভালোভাবে না শুকালে বাজে দুর্গন্ধ হয়ে যায়। এই দুর্গন্ধ থেকে বাঁচতে ঘরের এক কোনায় ধূপ জ্বালিয়ে সেই ঘরে কাপড় শুকাতে দিন।
  • ঘরে ফ্যান চালানো থাকলেও কাপড় দ্রুত শুকায় না। কারণ ঘরের মাত্রাতিরিক্ত আর্দ্রতা। এজন্য একটি বাটিতে কিছুটা লবণ নিয়ে ঘরের এক কোণায় রেখে দিন। এতে ঘরের আর্দ্রতা লবণ শুষে নেবে এবং কাপড় সহজেই শুকিয়ে যাবে।
  • অনেকেই আয়রন দিয়ে ভেজা কাপড় শুকিয়ে থাকেন। সেক্ষেত্রে মনে রাখতে হবে কাপড় যেন খুব বেশি ভেজা না থাকে। হালকা ভেজা কাপড়ের ক্ষেত্রে আয়রন ব্যবহার করা যেতে পারে।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইসলামী ব্যাংকের রেমিট্যান্স গ্রাহকদের জন্য সাইকেল অফার

ওয়েস্টার্ন ইউনিয়নের মাধ্যমে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসিতে রেমিট্যান্স পাঠিয়...

ধর্ম নিয়ে রাজনীতি নয়: প্রধানমন্ত্রী

বর্তমান সরকার ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করতে চায় না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী...

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

বৃষ্টি ও তেলের দামের প্রভাব নিত্যপণ্যের বাজারে

বৃষ্টি আর পরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির অজুহাতে রাজধানীর ব...

মুন্সীগঞ্জে প্রাথমিক পর্যায়ে গোল্ডকাপ ফুটবল ফাইনাল অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জে উপজেলা পর্যায়ে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট (বালক...

হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে চার শিশু...

বৃষ্টি ও তেলের দামের প্রভাব নিত্যপণ্যের বাজারে

বৃষ্টি আর পরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির অজুহাতে রাজধানীর ব...

শিল্পী বিপাশা গুহঠাকুরতা স্মৃতি পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান আজ

প্রসঙ্গ নজরুল-সঙ্গীত গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা শিল্পী বি...

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা নেই

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা আর সর্বোচ্চ ক্ষমতায় নেই। ক্ষমতার কেন্দ্রব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা