জাতীয়
জাতীয় সংসদ

নিয়ম রক্ষার অত্যন্ত সংক্ষিপ্ত অধিবেশন বসছে আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

করোনার সংকটময় পরিস্থিতিতেও আজ শনিবার (১৮ এপ্রিল) সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতায় সংসদ অধিবেশন বসছে। এদিন বিকাল ৫টায় শুরু হবে একাদশ জাতীয় সংসদের সপ্তম অধিবেশন।

সংসদ সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতিকূল পরিবেশের জন্য এক ঘণ্টার মধ্যে অধিবেশনের সমাপ্তি টানা হতে পারে। এছাড়া কোরাম সংকট যাতে না হয় সেই বিবেচনায় ঢাকায় অবস্থান করা মন্ত্রী, এমপি ও রাজধানীর কাছের আসনের সংসদ সদস্যদের উপস্থিতি নিশ্চিত করা হচ্ছে।

সংসদ সচিবালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, সব সংসদ সদস্যের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। ঢাকায় অবস্থানরত মন্ত্রী-এমপি এবং কাছাকাছি আসনের সংসদ সদস্যদের আসার জন্য বলা হয়েছে। কোরাম সংকট পূরণে তালিকা করে ৭০-৮০ জন এমপিকেও আসার বিষয়টি নিশ্চিত করার জন্য একাধিক হুইপকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

তিনি আরো বলেন, করোনার এমন পরিস্থিতিতে এমপিদের বসার ক্ষেত্রে দুই-তিন আসন ফাঁকা রেখে আসন বিন্যাসের পরিকল্পনা চলছে। এ ক্ষেত্রে বয়স্ক ও শারীরিক অসুস্থ এমপিদের এই অধিবেশনে যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে নিরুৎসাহিত করা হবে।

সূত্র জানায়, সংসদ অধিবেশন অনুষ্ঠানের বিষয়ে সংবিধানে বলা থাকলেও কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকের বিষয়ে বলা নেই। এটি সংসদের কার্যপ্রণালী বিধিতে বলা আছে। সেক্ষেত্রে এই বৈঠকটি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমেও করা হতে পারে। এছাড়া সরাসরি অধিবেশনের সংবাদ কাভার করার সুযোগ থাকছে না গণমাধ্যমকর্মীদের। অধিবেশনটি সংসদ টিভিতে লাইভ সম্প্রচার করা হবে।

উল্লেখ্য, সংসদের রেওয়াজ অনুযায়ী চলতি সংসদের কোনো এমপির মৃত্যু হলে অধিবেশনের শুরুর দিনে শোক প্রস্তাব গ্রহণের পর বৈঠক মুলতবি করা হয়। চলতি সংসদের সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী শামসুর রহমান শরীফ ডিলু গত ২ এপ্রিল চিকিৎসাধীন মারা যান। তাই বৈঠকের শুরুতেই শোক প্রস্তাব উত্থাপন ও প্রস্তাবের ওপর আলোচনা হবে। শোক প্রস্তাব গ্রহণের পর পরই অধিবেশনের সমাপ্তি টানা হবে।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুর্গাপূজায় চা শ্রমিকদের পূর্ণ উৎসব বোনাস না দেওয়ার অভিযোগ

আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে চা-শ্রমিকদের পূর্...

‎শিশু ধর্ষণ: পাঁচ বছর পর আদালতের রায়ে যুবকের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় স্কুলে যাওয়ার পথে আট বছরের...

বোয়ালমারীতে পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে পুকুরের পানিতে ডুবে আবিদ শেখ...

বিএনপির সাবেক ৫ বারের এমপি আব্দুল হাই আর নেই

বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক উপমন্...

সাজেকে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবী

সাজেকে পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং ভ্র...

বিশ্বে চীনের মুরগির মাংসের চাহিদা বাড়ছে

চীনের অভ্যন্তরে খাদ্যাভ্যাসে পরিবর্তন, সরকারের নীতিগত সহায়তা এবং ব্যাপক উৎপাদ...

মাত্র দুই সপ্তাহের রেমিট্যান্স ১৫১ কোটি ডলার

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কেউ কেউ দেশে রেমিট্যান্স ন...

জাতীয় দলে নতুন সেনসেশন রোনান সুলিভান

জাতীয় ফুটবল দলের দীর্ঘদিনের আক্রমণভাগের গোলখরা দূর করতে বড় ভূমিকা রাখতে পারে...

সকল সরকারি দরপত্র ও ক্রয় প্রক্রিয়া স্থগিতের নির্দেশ

সরকারি সব ধরনের দরপত্র ও ক্রয় প্রক্রিয়া স্থগিতের ন...

মনিরুলসহ পরিবারের ৮৩ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের নির্দেশ আদালতের

বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে অবৈধপথে বিত্তশালী বনে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা