আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পকে ইরানের হুঁশিয়ারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশনায় ইরানি নৌযানের ওপর কোনো ধরণের হামলা চালানো হলে তার কঠোর জবাব দেয়া হবে বলে জানিয়েছে ইরান।

২২ এপ্রিল বুধবার এক টুইটার বার্তায় ট্রাম্প জানান, মার্কিন নৌবাহিনীর জাহাজকে হয়রানি করলে ইরানের যেকোনো ধরনের নৌযান ধ্বংস করে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

ওইদিন ইরানে প্রথমবারের মতো সামরিক স্যাটেলাইটের সফল উৎক্ষেপণের ঘোষণার পরেই এই হুমকি দেন ট্রাম্প। ট্রাম্পের এ নির্দেশের প্রতিক্রিয়ায় এক টুইটার বার্তায় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ বলেন, পাঁচ হাজারের বেশি মার্কিন সেনা করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত। এ অবস্থায় তাদের হুমকি না দিয়ে নিজেদের দিকে লক্ষ্য রাখা উচিত।

দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেছেন, মার্কিন উপস্থিতির কারণে পারস্য উপসাগর অঞ্চলে নিরাপত্তাহীনতা সৃষ্টি হয়েছে। সেখানে মার্কিনিদের যেকোনো বেআইনি পদক্ষেপের কঠিন জবাব দেয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।এছাড়া পারস্য উপসাগরে যেকোনো মার্কিন সামরিক হামলার করুণ পরিণতি ভোগ করতে হবে বলেও প্রতিশ্রুতি জানিয়েছে দেশটি।

এর আগে, পারস্য উপসাগরে মার্কিন নৌবাহিনীর টহলের সময় ইরানের সামরিক বাহিনীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।

নিয়মিত টহলের সময় দুই দেশের সামরিক বাহিনীর মধ্যে এই উত্তেজনা তৈরি হয়। একেবারে কাছাকাছি অবস্থানে দুই দেশের সামরিক বাহিনীর যান চলে এলেও কোনো ধরনের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেনি।

তবে পেন্টাগন বলছে, ইরানের সামরিক বাহিনী বিপজ্জনক এবং উস্কানিমূলক আচরণের ফলে মারাত্মক সংঘর্ষের ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। উপসাগরে মার্কিন সামরিক বাহিনীর টহলের মাত্র ৯ মিটার দূরে অতিরিক্ত গতিতে ইরানি সামরিক যান চলাচল করেছে বলেও অভিযোগ করেছে পেন্টাগন।

যুক্তরাষ্ট্র বলছে, প্রায় এক ঘণ্টা ধরে মার্কিন সামরিক যান থেকে সতর্ক করে দেয়া হলেও আইআরজিসি তা কর্ণপাত করেনি। পরে বেতারে যোগাযোগ করা হলে মার্কিন যানের কাছ থেকে দূরে চলে যায় ইরানের টহল দলের সদস্যরা।

এদিকে, রোববার উপসাগরে আইআরজিসি’র নিয়মিত টহলের সময় মার্কিন সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে অপেশাদারী এবং উস্কানিমূলক আচরণের অভিযোগ করা হয়। সূত্র- আল জাজিরা, পার্সটুডে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত কৃষকের মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত কৃষক ইলিয়াস শেখ (৩৫) চিকিৎসাধী...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম থেকে পূর্ব দেওভোগে তীব্র জলাবদ্ধতা 

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম দেওভোগ থেকে পূর্ব দেওভোগের জেলা পরিষদ সংলগ্ন প্রায়...

আলফাডাঙ্গায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, স্বামী পলাতক 

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় সুমাইয়া শিমু (২৫) নামে এক গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করে...

আজ থেকে গণপরিবহনে জিপিএস বাধ্যতামূলক

দেশের সড়ক পরিবহনে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা, যানবাহনের চলাচল পর্যবেক্ষণ এবং রুট ব্যবস...

মুন্সীগঞ্জে ৫ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেফতার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার আদারিয়াতলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৫ কেজি গাঁজাসহ এক যুবক...

শতবর্ষের রেকর্ড ভেঙে ৪২.৫ ডিগ্রিতে দক্ষিণ কোরিয়ায় তাপমাত্রা

দক্ষিণ কোরিয়ায় এক শতাব্দীরও বেশি সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ তাপমাত্রার রেকর্ড হয়েছে...

রাজাপুরে সড়ক পুনঃনির্মাণ ও সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার সাতুরিয়া ইউনিয়নের আমতলা বাজার থেকে পাঙ্গাসিয়ার পাড় প...

নাচের দৃশ্যে গুরুতর চোট, ছয় সপ্তাহ বিশ্রামে রাশমিকা মান্দানা

নতুন সিনেমার শুটিং করতে গিয়ে গুরুতর চোট পেয়েছেন ভারতের জনপ্রিয় অভিনেত্রী রাশম...

ফিফার নিয়ম ফাঁকি দিয়ে বড় শাস্তি এড়াতে পারেন পারেদেস 

২০২৬ বিশ্বকাপ ফাইনালের পর মাঠের আচরণের কারণে বড় শাস্তির মুখে পড়তে পারেন আর্জে...

৪৩তম বিসিএসের নন-ক্যাডার মেধা তালিকা প্রকাশে আইনি বাধা নেই: হাইকোর্ট 

৪৩তম বিসিএসের নন-ক্যাডার পদে সুপারিশের জন্য পূর্ণাঙ্গ মেধা তালিকা প্রকাশে বাং...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা