আন্তর্জাতিক

গোলাবর্ষণে রাখাইনে  ৮ জন নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মিয়ানমারের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য রাখাইনে গোলাবর্ষণের ঘটনায় আট জন নিহত হয়েছে।

১৩ এপ্রিল সোমবার রাজ্যটির পুনাগেয়ান অঞ্চলের কেয়াউক সেইক গ্রামে এ ঘটনা ঘটে বলে স্থানীয় কর্মকর্তা ও এলাকাসাসীর বরাত দিয়ে জানায় বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

গ্রামবাসীরা সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে গোলাবর্ষণের অভিযোগ করেছে বলে জানিয়েছেন তারা।

পুনাগেয়ান শহরের এমপি তুন মউং জানান, তিনি কেয়াউক সেইক গ্রামে গিয়েছিলেন এবং সেখানে আট জন নিহত হয়েছে। স্থানীয় সরকারি কর্মকর্তা তুন আয়িও একই তথ্য দিয়েছেন।

মিয়ানমারের বিদ্রোহী বাহিনী আরাকান আর্মিও এক বিবৃতিতে ওই গ্রামে গোলাবর্ষণের জন্য সেনাবাহিনীকে দায়ী করেছে।

তবে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী তাতমাদাও এ হামলার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করেছে। এমনকি এ হামলা সম্পর্কে তাদের কাছে কোনো ধরনের তথ্য নেই বলেও দাবি করেছে তারা।

এক বছরেরও বেশি সময় ধরে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সঙ্গে লড়াই করছে বিদ্রোহী আরাকান আর্মি। দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্যগুলির আরো স্বায়ত্তশাসনের দাবি আদায়ে এ লড়াইয়ে নেমেছে তারা।

সাম্প্রতিক সময়ে রাখাইন ও পার্শ্ববর্তী চিন রাজ্যের বিদ্রোহীদের সঙ্গে মিয়ানমারের সশস্ত্রবাহিনীর লড়াইয়ের তীব্রতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে বহু মানুষের মৃত্যু ও হাজার হাজার লোক বাস্তুচ্যুত হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

এর আগে ২০১৭ সালের আগস্টে রাখাইনের বেশ কিছু পুলিশ ও সেনা পোস্টে হামলার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ওই অঞ্চলে অভিযান চালায় সেনাবাহিনী।

অভিযানের নামে সেখানে নির্বিচারে রোহিঙ্গাদের বাড়ি-ঘরে আগুন দেয়া হয়। চালানো হয় ধর্ষণ ও গণহত্যা। জীবন বাঁচাতে আট লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা পার্শ্ববর্তী বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা