জাতীয়
৫০০ ছাড়িয়েছে মৃতের সংখ্যা

করোনা ভাইরাসে বড় প্রকল্পগুলো নিয়ে ভাবনায় বাংলাদেশ

সান নিউজ ডেস্ক:

এক মাসেরও বেশি সময় হয়ে গেলেও ‘করোনাভাইরাস’ আতঙ্ক থেকে এখনও পর্যন্ত বেরিয়ে আসতে পারেনি বিশ্ব। বরং মৃত্যূর সংখ্যা বাড়তে থাকার পাশাপাশি নতুন করে তা ছড়িয়ে পড়ছে এক দেশ থেকে আরেক দেশে। বিরূপ প্রভাব পড়ছে বিশ্ব অর্থনীতিতে। উদ্বেগের বাইরে নয় বাংলাদেশও।

বাংলাদেশের যেসব প্রকল্পে চীনের নাগরিকরা বিভিন্ন পর্যায়ে কাজ করছেন, সেসব প্রকল্পের ভবিষ্যৎ নিয়ে এরই মধ্যে উঠেছে প্রশ্ন। এখানে কর্মরত চীনের নাগরিকরা স্বাভাবিকভাবেই বিভিন্ন কারণে ছুটিতে যান নিজ দেশে। দেশটির নববর্ষ উলেক্ষে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রকল্পে কাজ করা কয়েক হাজার চীনা নাগরিক এই মুহুর্তে তাদের নিজ দেশে অবস্থান করছেন। কিন্তু করোনা আক্রান্ত দেশটিতে এই মুহুর্তে তারা কী অবস্থায় রয়েছেন তা নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি। এরইমেধ্যে যেসব চীনা নাগরিক বাংলাদেশে ফিরে এসেছেন তাদের সবাইকে রাখা হয়েছে বিশেষ সতর্কতামূলক অবস্থায় বা কোয়ারেন্টাইনে। তবে বাকিদের ফিরে আসতে বেশি দেরি হলে প্রকল্পগুলোর কাজ যথাসময়ে সম্পন্ন করা যাবে কিনা তা নিয়ে দেখা দিয়েছে সংশয়।

সড়ক ও সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরও জানিয়েছেন, “করোনাভাইরাস আগামী দুই মাসের মধ্যে স্থিতিশীল হলে পদ্মা সেতুর কাজে কোনো সমস্যা হবে না, তবে আরও ৩-৪ মাস স্থায়ী হলে সমস্যা হবে”।

বুধবার (৫ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সব প্রকল্প ও মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কাজের অগ্রগতি নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান তিনি।

এদিকে প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৬৩ জনে। বৃহস্পতিবার একদিনেই মৃত্যু হয়েছে ৭৩ জনের। নতুন করে আক্রান্তের খবর পাওয়া গেছে আরও ২ হাজার ৯৮৭ জনের মধ্যে।

চীনের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যমের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এ পর্যন্ত ২৫ হাজারেরও বেশি মানুষ করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। করোনার উৎপত্তিস্থল হুবেই প্রদেশ অন্যান্য শহর থেকে পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন রয়েছে দুই সপ্তাহ ধরে।

চীনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করোনা ভাইরাস আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হওয়ার পর গত সপ্তাহে বিশ্বজুড়ে জরুরি স্বাস্থ্য পরিস্থিতি (হেলথ ইমার্জেন্সি) ঘোষণা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

এই পরিস্থিতিতে চীন ভ্রমণের ওপর কড়াকড়ি আরোপ করেছে অনেক দেশ। হুবেই প্রদেশের উহান শহর থেকে নিজ নিজ দেশের নাগরিকদের ফিরিয়ে নেওয়া শুরু করেছে তারা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের কাছে ডাকাতদের আত্মসমর্পণ  

সুন্দরবনের কুখ্যাত ডাকাত বড় জাহাঙ্গীর বাহিনীর ৩ সক্রিয় সদস্য এক জিম্মি জেলেসহ...

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সারাদেশের মতো মুন্সীগঞ্জেও বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও স...

বঙ্গোপসাগরে ট্রলার ডুবে নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে নৌবাহিনী

বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনদিন ধরে নিঁখোজ জেলেদের উদ্ধারে অভিযান শুরু করেছে...

বাংলাদেশ সিরিজের টি-টোয়েন্টি দলে জিম্বাবুয়ের তিন পরিবর্তন

বাংলাদেশের বিপক্ষে আসন্ন তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যে...

টানা বর্ষণে নতুন বন্যার শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টায় ৫ জেলায় সতর্কতা

দেশজুড়ে অব্যাহত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের প্রভাবে কয়েকটি জেলার বন্যা পরি...

পদবঞ্চিত যুবদল নেতাদের আশ্বস্ত করলেন এনি

গতকাল ৯জুলাই,২০২৬ রাত আনুমানিক ১১ টার সময় পদ বঞ্চিত যুবদল নেতৃবৃন্দ বিএনপি য...

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম 

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা এবং মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির আশঙ্কায় বি...

বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের কারাদণ্ড কমিয়ে ৩ মাস

চেক জালিয়াতির মামলায় বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের বিরুদ্ধে দেওয়া দণ্ড বহাল রেখ...

হানিয়া আমিরের পোশাক নিয়ে বিতর্ক, উরফি জাভেদের সাথে তুলনা 

পাকিস্তানের লাহোরের ডলমেন মলে বিশ্বখ্যাত বিলাসবহুল ফ্যাশন ব্র্যান্ড ‘ইভ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা