জাতীয়

অর্ধেকের বেশি বিদেশফেরতের হদিস নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার পর থেকে কয়েক লাখ প্রবাসী দেশে প্রবেশ করেছে। বিভিন্ন সূত্র বলছে, বিমান ও স্থল বন্দর দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে প্রায় সোয়া ৬ লাখ মানুষ। করোনা বিস্তার রোধে তাদের ১৪ দিনের হোম কোয়ারেন্টিনে থাকতে বলেছে সরকার। কিন্তু তা মানছেন না অধিকাংশ প্রবাসী।

দেশে এ পর্যন্ত হোম কোয়ারেন্টিনে থাকার সংখ্যা প্রায় ৫০ হাজার। তাদের অধিকাংশই বিদেশ ফেরত। অন্যরা বিদেশ ফেরতদের আত্মীয়-স্বজন। বিদেশ ফেরতদের সংখ্যা সোয়া ৬ লাখ হলে হোম কোয়ারেন্টিনের আওতায় এসেছে মাত্র ৮ শতাংশ। বাকি ৯২ শতাংশ বিদেশ ফেরত প্রবাসীদের কোন হদিস নেই। তারা কোথায় কিভাবে আছে তা জানা নেই কারো।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিদেশ ফেরতদের হোম কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হচ্ছে। নির্দেশনা না মানায় অনেককে জরিমানাও করা হয়েছে। সতর্কতার জন্য বিদেশ ফেরতদের বাড়িতে লাল পতাকা টানিয়ে দেয়া হয়েছে।

এতসব পদক্ষেপের পরও সবাইকে হোম কোয়ারেন্টিনের আওতায় আনা সম্ভব হয়নি। অধিকাংশই রয়েগেছে কোয়ারেন্টিনের বাইরে।

করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতিতে বিদেশফেরতদের তালিকা তৈরি করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন- ডিএসসিসি। এ তালিকায় থাকা ৫২ শতাংশেরই ঠিকানা ও অবস্থান এখনও শনাক্ত করতে পারেনি ডিএসসিসি।

অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে সব বিদেশফেরতদের অবস্থান নিশ্চিত করে হোম কোয়ারেন্টিন ব্যবস্থা না গেলে ভাইরাসটির সংক্রমণ আরও বিস্তার লাভ করতে পারে বলে আশঙ্কা সংশ্লিষ্টদের।

ডিএসসিসির তথ্যমতে, ১ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে বিদেশ ফেরতের সংখ্যা এক হাজার ২৪০ জন। এর মধ্যে ২৬ মার্চ পর্যন্ত ৫৯২ জনের হোম কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করা হয়েছে। বাকি ৬৪৮ জনের কোন হদিস নেই । তারা কোথায় আছে জানে না কেউ। ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের সরবরাহ করা ঠিকানায় গিয়েও পাওয়া যায়নি তাদের।

তথ্য গোপন করে বিদেশ থেকে আসা প্রবাসীরা অবস্থান করছেন স্বজনদের সঙ্গে। অংশ নিচ্ছেন নানা ধরনের সামাজিক অনুষ্ঠানে। ১৪ দিনের হোম কোয়ারেন্টিন না মেনে অন্যদের সংস্পর্শে আসায় করোনা সংক্রমণ ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলছেন তারা, মত বিশেষজ্ঞদের।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

পোপ ফ্রান্সিসের চিরবিদায়

ক্যাথোলিক খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গে...

পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে নিহতসহ আহত দুই

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে তাহের উদ্দিন(৫০)নাম এক কৃষক নিহত ও দুই জন আহ...

হাকালুকি হাওরে ধান কাটার মহোৎসব

মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়া, বড়লেখা ও জুড়ি এবং সিলেট জেলার ফেঞ্চুগঞ্জ ও বিয়ানীবা...

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্র খুনের ঘটনায় অর্থদাতা ফখরুল গ্রেফতার

ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় নিরীহ ছাত্র জনতার ওপর হামলা মামলায় অর...

ভবেশ চন্দ্রকে পরিকল্পিতভাবে হত্যার অভিযোগে ছেলের মামলা

দিনাজপুরের বিরল উপজেলায় ভবেশ চন্দ্র রায়ের মৃত্যুর ঘটনায় চার দিন পর মামলা হয়েছ...

পলকের হারানো সোয়েটার পাওয়া গেছে

সাবেক তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পল...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ ও হৃদরোগে ফ্রান্সিসের মৃত্যু

ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন। সোমবার (...

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্র খুনের ঘটনায় অর্থদাতা ফখরুল গ্রেফতার

ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় নিরীহ ছাত্র জনতার ওপর হামলা মামলায় অর...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা