ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

ঘূর্ণিঝড়ে অর্ধশত কোটি টাকার ফসল ক্ষতিগ্রস্ত

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এবার উপকূলের কৃষকদের সোনালী ধানের স্বপ্ন ধুলোয় লুটিয়ে দিয়েছে।

টানা দুই দিনের বর্ষণ ও ঝোড়ো বাতাসে আমনের ক্ষেত শতকরা ২৫ ভাগ ক্ষতি হয়েছে বলে কৃষকরা দাবি করছেন। এছাড়া খেসারি ডাল, মরিচ, সরিষাসহ ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে রবি শষ্যের।

আরও পড়ুন: হারিয়ে যাচ্ছে গ্রামীণ পিঠাপুলির উৎসব

সরেজমিনে সদর উপজেলার আউলিয়াপুর, ইটবাড়িয়া, লোহালিয়া এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, আমনের কাঁচাপাকা ক্ষেত মাটিতে লুটিয়ে রয়েছে। কোনো কোনো ধান ক্ষেতে হাটু সমান পানি। ফসল বাঁচাতে কৃষকরা ক্ষেতের পানি নামাতে কাজ করে যাচ্ছেন।

সদর উপজেলার আউলিয়াপুর ইউনিয়নের পশ্চিম আউলিয়াপুর গ্রামের মাওলানা সিদ্দিকুর রহমান (৫২) জানান, তাদের এলাকায় আমন ধানের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে।

কোনো কোনো কৃষককের ধান আধাপাকা হয়েছে, আবার কোনোটা কেবল বের হয়েছে। এ ধানগুলো বর্ষা এবং বাতাসের কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: শহর পরিচ্ছন্নতায় শিক্ষার্থীদের অভিযান

লোহালিয়া ইউনিয়নের ঞরিদুল হাসান (৪৯) জানান, তার ক্ষেতের মৌলতাসহ অন্যান্য ধানক্ষেত হাটু সমান পানির নিচে রয়েছে। যে পরিমান বাতাস হয়েছে, তাতে ধানে চীটা হবে অর্ধেক। এ বছর অর্ধেক উৎপাদন কৃষক ঘরে তুলতে পারবে না বলে মন্তব্য করেন তিনি।

জেলা কৃষি অফিস জানায়, এ বছর আমনের মৌসুমে পটুয়াখালীতে প্রায় এক লাখ ৯৭ হাজার হেক্টর জমিতে আমন আবদ করা হয়। এর মধ্যে প্রায় ২২ হাজার হেক্টর জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এছাড়া শাকসবজি ৭৪০ হেক্টর, খেসারি ২০০০ হেক্টর, মরিচ ৪ হেক্টর, সরিষা ৮ হেক্টর এবং ৫০ হেক্টর জমির তরমুজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: টাঙ্গাইলে ট্রেনে আগুন, গ্রেফতার ৩

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. নজরুল ইসলাম জানান, ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আমন ফসলের।

পটুয়াখালীতে বর্তমানে ক্ষেতে যে আমন রয়েছে, তার শতকরা ৫ ভাগ পেকে গিয়েছিল। এই ৫ ভাগ ফসলের একটি দানাও ঘরে তুলতে পারেনি কৃষক।

এছাড়া আধাপাঁকা ও কাঁচা মিলিয়ে শতকরা প্রায় ১৫ ভাগ ফসল নষ্ট হয়েছে। টাকার অংকে এ ক্ষতি পরিমাণ প্রায় ৪৭ কোটি ৭৫ লাখ টাকা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

রাজধানীর ২০৪ হটস্পটে ১,৩৮৭ ছিনতাইকারী, সন্ধ্যার পরই বাড়ছে আতঙ্ক

রাজধানী ঢাকায় ছিনতাইয়ের ঘটনা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ঢাকা মহানগর পুল...

পিরোজপুরে ৪৮০ কিমি সড়ক প্রকল্পে কাজ ছাড়াই ৯১ কোটি টাকা! 

পিরোজপুরের গ্রামীণ যোগাযোগব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য নেওয়া ৬০০ কোটি টাকার একটি বড়...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

ভালোবাসার দামে নিজের শান্তি খোয়ানো ঠিক নয়: প্রভা

অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিয়মিত নিজের অনুভূতি ও জী...

নারায়ণগঞ্জে মাদক কারবারি-পুলিশের গোলাগুলি, আহত ৪

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার ইসদাইরে মাদক কারবারিদের সঙ্গে পুলিশের গোলাগুলির ঘটনা ঘট...

কুয়েতে বাসের চাপায় বাংলাদেশি চালক নিহত

কুয়েতের জিলিব আল শুয়ুখ এলাকায় দুই বাসের মধ্যে চাপা পড়ে এক বাংলাদেশি বাসচালক ন...

রাজধানীতে ডিএমপির সাঁড়াশি অভিযান, ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৫৫৯

রাজধানীতে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪...

ছুটির দিনেও গ্যাসের হাহাকার

ছুটির দিনেও কাটেনি রাজধানীর গ্যাস সংকট। বরং সিএনজি ফিলিং স্টেশনগুলোতে ভোগান্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা