ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

ঘূর্ণিঝড়ে অর্ধশত কোটি টাকার ফসল ক্ষতিগ্রস্ত

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এবার উপকূলের কৃষকদের সোনালী ধানের স্বপ্ন ধুলোয় লুটিয়ে দিয়েছে।

টানা দুই দিনের বর্ষণ ও ঝোড়ো বাতাসে আমনের ক্ষেত শতকরা ২৫ ভাগ ক্ষতি হয়েছে বলে কৃষকরা দাবি করছেন। এছাড়া খেসারি ডাল, মরিচ, সরিষাসহ ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে রবি শষ্যের।

আরও পড়ুন: হারিয়ে যাচ্ছে গ্রামীণ পিঠাপুলির উৎসব

সরেজমিনে সদর উপজেলার আউলিয়াপুর, ইটবাড়িয়া, লোহালিয়া এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, আমনের কাঁচাপাকা ক্ষেত মাটিতে লুটিয়ে রয়েছে। কোনো কোনো ধান ক্ষেতে হাটু সমান পানি। ফসল বাঁচাতে কৃষকরা ক্ষেতের পানি নামাতে কাজ করে যাচ্ছেন।

সদর উপজেলার আউলিয়াপুর ইউনিয়নের পশ্চিম আউলিয়াপুর গ্রামের মাওলানা সিদ্দিকুর রহমান (৫২) জানান, তাদের এলাকায় আমন ধানের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে।

কোনো কোনো কৃষককের ধান আধাপাকা হয়েছে, আবার কোনোটা কেবল বের হয়েছে। এ ধানগুলো বর্ষা এবং বাতাসের কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: শহর পরিচ্ছন্নতায় শিক্ষার্থীদের অভিযান

লোহালিয়া ইউনিয়নের ঞরিদুল হাসান (৪৯) জানান, তার ক্ষেতের মৌলতাসহ অন্যান্য ধানক্ষেত হাটু সমান পানির নিচে রয়েছে। যে পরিমান বাতাস হয়েছে, তাতে ধানে চীটা হবে অর্ধেক। এ বছর অর্ধেক উৎপাদন কৃষক ঘরে তুলতে পারবে না বলে মন্তব্য করেন তিনি।

জেলা কৃষি অফিস জানায়, এ বছর আমনের মৌসুমে পটুয়াখালীতে প্রায় এক লাখ ৯৭ হাজার হেক্টর জমিতে আমন আবদ করা হয়। এর মধ্যে প্রায় ২২ হাজার হেক্টর জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এছাড়া শাকসবজি ৭৪০ হেক্টর, খেসারি ২০০০ হেক্টর, মরিচ ৪ হেক্টর, সরিষা ৮ হেক্টর এবং ৫০ হেক্টর জমির তরমুজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: টাঙ্গাইলে ট্রেনে আগুন, গ্রেফতার ৩

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. নজরুল ইসলাম জানান, ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আমন ফসলের।

পটুয়াখালীতে বর্তমানে ক্ষেতে যে আমন রয়েছে, তার শতকরা ৫ ভাগ পেকে গিয়েছিল। এই ৫ ভাগ ফসলের একটি দানাও ঘরে তুলতে পারেনি কৃষক।

এছাড়া আধাপাঁকা ও কাঁচা মিলিয়ে শতকরা প্রায় ১৫ ভাগ ফসল নষ্ট হয়েছে। টাকার অংকে এ ক্ষতি পরিমাণ প্রায় ৪৭ কোটি ৭৫ লাখ টাকা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শরিফুল রাজের বিরুদ্ধে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম প্রযোজক শাহরিনের

ঢালিউডে বর্তমানে ব্যস্ত সময় পার করছেন অভিনেতা শরিফুল রাজ। ‘আইসক্রিম&rsq...

রুয়েটে শুরু হলো আন্তঃহল ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট)...

নিউইয়র্কের আয়নাঘরে অভিনেত্রী প্রভা

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা অভিনয়ের পাশাপাশি ভ্রমণেও বেশ আ...

ঢাবি ও স্টকহোম ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে ব্ল্যাক কার্বন বিষয়ে উচ্চ-পর্যায়ের নীতি সংলাপ

ব্ল্যাক কার্বন এবং অন্যান্য স্বল্পস্থায়ী জলবায়ু দূষক বিষয়ক একটি উচ্চ-পর্যায়ের...

ফুটপাতের ব্যবসায়ীদের পুনর্বাসনে বাজার পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

রাজশাহী নগরীর বিনোদপুর এলাকায় ফুটপাতের ব্যবসায়ীদের...

বিটিভিতে শুরু হচ্ছে ‘কিংবদন্তির সান্নিধ্যে’

দেশের বিভিন্ন অঙ্গনে প্রতিষ্ঠিত গুণিজনদের জীবন, সংগ্রাম ও সাফল্যের গল্প নিয়ে...

মজুরি বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন দাবিতে উত্তাল সাভার-আশুলিয়া

পোশাকশ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধি ও বিভিন্ন দাবিতে চলমান আন্দোলনের পঞ্চম দিনেও উত্ত...

রামলীলা ময়দানের সমাবেশে বর্ণিল মিছিল, আদিবাসীদের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যের প্রদর্শন

গতকাল রোববার কনট প্লেস ও মিন্টো রোডের সংযোগস্থল থেকে প্রায় দেড় কিলোমিটার দূরে...

মুন্সীগঞ্জে বৈদ্যুতিক খুঁটি রেখেই ড্রেন নির্মাণ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার প্রধান সড়ক জুবিলী রোডে বৈদ্যুতি...

যাত্রীদের আতঙ্কের অপর নাম লাউয়াছড়া রেলপথ!

মৌলভীবাজারের সংরক্ষিত এলাকা লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা