ঢাকায় সাফ কংগ্রেসে নেই ভারত-পাকিস্তান
খেলা

ঢাকায় সাফ কংগ্রেসে নেই ভারত-পাকিস্তান

স্পোর্টস ডেস্ক : শনিবার (২ জুলাই) বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে সাউথ এশিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের (সাফ) নির্বাচনী সাধারণ সভা (ইলেক্টিভ কংগ্রেস)।

আরও পড়ুন : হাটে মানতে হবে ১৬ নির্দেশনা

অন্যতম দুই প্রতিদ্বন্দী সদস্য ভারত ও পাকিস্তানকে ছাড়াই এদিন বিকেল ৪টায় হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে সাফের কংগ্রেস শুরু হবে।

ইন্ডিয়ার বিশেষ অনুরোধে এই কংগ্রেস ২৫ জুন থেকে পরিবর্তন করে ২ জুলাই নির্ধারণ করা হয়েছে। কিন্তু অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনের ওপর ফিফার চোখ থাকায় দেশটির প্রতিনিধিরা আসতে পারছে না।

এদিকে সরকারি হস্তক্ষেপ ফেডারেশনের ওপর থাকায় ভারত ফুটবল ফেডারেশন আছে ফিফার নিষেধাজ্ঞা শংকায়। যে কারণে কংগ্রেসে অনুপস্থিত থাকছে সাফের সবচেয়ে প্রভাবশালী দেশটি।

আরও পড়ুন : ‘এক দেশ দুই নীতি’ হংকংকে সুরক্ষা দিয়েছে

অপরদিকে বৃহস্পতিবারের (৩০ জুন) পূর্ব পর্যন্ত ফিফার নিষেধাজ্ঞায় ছিল পাকিস্তান। যে কারণে দেশটি থেকে একজন অবজারভার কংগ্রেসে আসার কথা ছিল।

কিন্তু, পাকিস্তান ফিফার নিষেধাজ্ঞামুক্ত হলেও ভিসা না পাওয়ায় দেশটির ফুটবল ফেডারেশনের প্রতিনিধি সাফের কংগ্রেসে থাকতে পারছেন না।

সংবাদ মাধ্যমকে সাফের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ারুল হক হেলাল জানিয়েছেন, ‘ভারত ও পাকিস্তান ছাড়াই সাফের ইলেক্টিভ কংগ্রেস অনুষ্ঠিত হবে। বিকেল ৪টায় শুরু হবে কংগ্রেস। প্রথম সেশনে নিয়মিত কার্যক্রমগুলো হবে, দ্বিতীয় সেশনে নির্বাচন।’

আরও পড়ুন : দুপুরের আগেই টিকিট শেষ

প্রসঙ্গত, সাফের নির্বাচনে কোন ভোটাভুটি লাগছে না। সবাই বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন।

কারন, সাফের ৭ সদস্যের নির্বাহী কমিটি। বাংলাদেশ সভাপতি এবং ভারত ও নেপাল সহ-সভাপতি পদে মনোয়ানপত্র জমা দিয়েছে। শ্রীলংকা ও ভুটান থেকে দুই সদস্য পদে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া হয়েছে।

মালদ্বীপ থেকে কেউ আবেদন করেননি। মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময়ে পাকিস্তান ছিল ফিফা কর্তৃক নিষিদ্ধ।

আরও পড়ুন : শনিবার ব্যাংক খোলা

বাংলাদেশের কাজী মো. সালাউদ্দিন চতুর্থবারের মতো সাফের সভাপতি হতে যাচ্ছেন। সাফের গঠনতন্ত্রে একটু পরিবর্তন আনা হয়েছে। ৪ সদস্যের মধ্যে ১ জন নারী সদস্য অবশ্যই থাকতে হবে। চারজনের মধ্যে একজন সদস্য থাকবেন যিনি এএফসির নির্বাহী কমিটিতে সাফের প্রতিনিধিত্ব করবেন।

আনোয়ারুল হক হেলাল আরও বলেছেন, ‘কোনো দেশ থেকে একাধিক ব্যক্তি সাফের নির্বাহী কমিটিতে থাকতে পারবেন না। সেই নিয়ম মোতাবেক বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল, শ্রীলংকা ও ভুটানের কেউ নারী সদস্য পদের জন্য আবেদন করতে পারবেন না। এই পদের জন্য কেউ আবেদন না করায় এ বিষয়ে শনিবার কংগ্রেসেই সিদ্ধান্ত হবে।’

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বদলগাছীতে খাস আদায় হাটে অনিয়মের অভিযোগ, সরকারি রাজস্ব লোপাটের আশঙ্কা

নওগাঁর বদলগাছীতে হাট ও বাজারে সরকারি খাস খাজনা আদায়কে কেন্দ্র করে অনিয়ম, স্বচ...

জামায়াত গণতন্ত্রে বিশ্বাস করে না: মুন্সীগঞ্জে মির্জা ফখরুল

মুন্সীগঞ্জে এক জনসমাবেশ ও পরিদর্শন কর্মসূচিতে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসল...

চৌকায় ২০ জন পুশইন ঠেকাল বিজিবি

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার চৌকা সীমান্তে ২০ জনকে বাংলাদেশে পুশ ইনের চেষ...

রয়েল রিসোর্ট কাণ্ড নিয়ে ৫ বছর পর মুখ খুললেন মামুনুল হক

নারায়ণগঞ্জের আলোচিত রয়েল রিসোর্টের “৫০১ নম্বর কক্ষ” ঘটনাকে ঘিরে প...

সাংবাদিকতাকে রাজনীতির বাইরে রাখতে বিএনপির অঙ্গীকার: প্রতিমন্ত্রী অমিত

যশোরে সাংবাদিকদের জন্য আয়োজিত একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিদ...

হারিয়ে যাচ্ছে প্রকৃতির শিল্পী বাবুই পাখি

আবহমান কাল থেকে গ্রাম বাংলার উচু তাল গাছে দল বেধে বাসা বা্েঁধ বাবুই পাখি। এখন...

হামে শিশুমৃত্যু: গাফিলতির দায় এড়ানো যাবে না

দেশে হামের সংক্রমণ বৃদ্ধি এবং শিশু মৃত্যুর ঘটনায় অন্তর্বর্তী সরকারের ভূমিকা ন...

কাতারে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা: প্রাণ হারালেন সিলেটের ৫ বাংলাদেশি

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারে এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় পাঁচ বাংলাদেশি নাগরিকের...

ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনের যোগ দিবস উদযাপন

ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশন দ্বাদশ আন্তর্জাতিক যোগ দিবস (IDY) ২০২৬ উদযাপন করেছে।...

শিশু রিফাত হত্যা মামলায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

বগুড়ার শাজাহানপুরে আট বছর বয়সী শিশু রিফাত হোসেন হত্যা মামলায় পাঁচ আসামিকে মৃত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা