জাতীয়

অক্সিজেনের প্ল্যান্ট আসছে ২ সেপ্টেম্বর

কূটনৈতিক প্রতিবেদক: করোনা আক্রান্ত রোগীর চিকিৎসায় অতি জরুরি অক্সিজেনের চাহিদা মেটাতে মেডিকেল অক্সিজেন তৈরির দুটি প্ল্যান্ট নিয়ে বাংলাদেশের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করেছে ভারতীয় নৌবাহিনীর জাহাজ।

গত ৩০ আগস্ট অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যের বিশাখাপত্তনম বন্দর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরের উদ্দেশে যাত্রা করে ভারতীয় নৌসেনার জাহাজ আইএনএস সাবিত্রী। ২ সেপ্টেম্বর তা বাংলাদেশে পৌঁছাবে। বাংলাদেশের সামরিক ও বেসামরিক দুটি সংস্থার হাতে উপহার হিসেবে এই দুটি মেডিকেল অক্সিজেন প্ল্যান্ট তুলে দেয়া হবে।

ভারতীয় নৌবাহিনী সূত্রে জানা গেছে, আইএনএস সাবিত্রীতে দুটি ৯৬০ এলপিএমের মেডিক্যাল অক্সিজেন প্ল্যান্ট পাঠানো হয়েছে। এ ছাড়া করোনা চিকিৎসায় ব্যবহৃত বিভিন্ন ওষুধও পাঠানো হয়েছে। একটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট বাংলাদেশ নৌবাহিনী এবং অপরটি ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালকে দেয়া হবে।

এর আগে ভারতীয় নৌসেনার জাহাজ আইএনএস শক্তি ১০০ টন তরল মেডিকেল অক্সিজেন শ্রীলঙ্কার কলম্বোয় পাঠিয়েছিল। আইএনএস আর্যভট্টও ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনাম ও থাইল্যান্ডে চিকিৎসাসামগ্রী সরবরাহে কাজ করছে। এবার এ কাজে যুক্ত হয়েছে আইএনএস সাবিত্রী।

আইএনএস সাবিত্রী সম্পূর্ণ দেশিয় প্রযুক্তিতে তৈরি উপকূলরক্ষী জাহাজ। বিশাখাপত্তনমের ইস্টার্ন নেভাল কমান্ড এই জাহাজটি তৈরি করেছে।

এর আগেও সড়ক ও রেলপথে বাংলাদেশে অক্সিজেন পাঠিয়েছিল ভারত। বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে ২০০ টন তরল মেডিক্যাল অক্সিজেন পাঠানো হয়েছিল। লকডাউনের কারণে আন্তর্জাতিক সীমান্ত কিছুদিন বন্ধ থাকলেও সেই বিধিনিষেধ কিছুটা শিথিল হতেই অক্সিজেন সরবরাহ শুরু হয়। এ ছাড়া রেলপথেও ভারত থেকে ১ হাজার ৬১৭ মেট্রিক টন অক্সিজেন পাঠানো হয়েছে বাংলাদেশে। বন্দর ও কাস্টমসের হাসপাতাল ও ক্লিনিকে এসব অক্সিজেন সরবরাহ করা হয়েছে।

বাংলাদেশের স্বাস্থ্য দপ্তর সূত্রেও জানানো হয়েছে, দেশে করোনা আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় অক্সিজেনের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় অক্সিজেনের আমদানি বাড়ানো হয়েছে। ভারত যে অক্সিজেন উৎপাদন করে তার বড় একটি অংশ বাংলাদেশে রপ্তানি করা হয়। এদিকে বাংলাদেশও অক্সিজেন চাহিদার প্রায় সবটুকু আমদানি করে ভারত থেকে।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজধানীর ২০৪ হটস্পটে ১,৩৮৭ ছিনতাইকারী, সন্ধ্যার পরই বাড়ছে আতঙ্ক

রাজধানী ঢাকায় ছিনতাইয়ের ঘটনা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ঢাকা মহানগর পুল...

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

পিরোজপুরে ৪৮০ কিমি সড়ক প্রকল্পে কাজ ছাড়াই ৯১ কোটি টাকা! 

পিরোজপুরের গ্রামীণ যোগাযোগব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য নেওয়া ৬০০ কোটি টাকার একটি বড়...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

ভালোবাসার দামে নিজের শান্তি খোয়ানো ঠিক নয়: প্রভা

অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিয়মিত নিজের অনুভূতি ও জী...

নারায়ণগঞ্জে মাদক কারবারি-পুলিশের গোলাগুলি, আহত ৪

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার ইসদাইরে মাদক কারবারিদের সঙ্গে পুলিশের গোলাগুলির ঘটনা ঘট...

কুয়েতে বাসের চাপায় বাংলাদেশি চালক নিহত

কুয়েতের জিলিব আল শুয়ুখ এলাকায় দুই বাসের মধ্যে চাপা পড়ে এক বাংলাদেশি বাসচালক ন...

রাজধানীতে ডিএমপির সাঁড়াশি অভিযান, ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৫৫৯

রাজধানীতে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪...

ছুটির দিনেও গ্যাসের হাহাকার

ছুটির দিনেও কাটেনি রাজধানীর গ্যাস সংকট। বরং সিএনজি ফিলিং স্টেশনগুলোতে ভোগান্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা