জাতীয়

মার্চ মাসেও সম্ভব হবে না বইমেলা : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনা পরিস্থিতির কারণে আগামী মার্চ মাসেও একুশে বইমেলা আয়োজন সম্ভব হবে না বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ। তবে এপ্রিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে বইমেলা আয়োজনের উদ্যোগ নেওয়া যেতে পারে বলে জানান তিনি।

রোববার (১৭ জানুয়ারি )বাংলা একাডেমিতে বইমেলা আয়োজক কমিটির বৈঠক। সেখানেই বইমেলা আয়োজন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। অন্যদিকে, এপ্রিল মাসে বইমেলা আয়োজনে ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে শঙ্কার কথা জানিয়েছেন প্রকাশক ও লেখকরা। বাংলা একাডেমির একটি সূত্রে জানা গেছে, রীতি অনুযায়ী প্রতি বছর ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিনই অমর একুশে বইমেলা শুরু হয়।

কিন্তু এবার করোনা পরিস্থিতির কারণে সেটি সম্ভব হচ্ছে না। ইতিমধ্যে মেলার আয়োজক প্রতিষ্ঠান বাংলা একাডেমি থেকে জানানো হয়েছে ফেব্রুয়ারি মাসে বইমেলা হচ্ছে না। লেখক-প্রকাশকরা মার্চে বইমেলার জন্য প্রস্তুতি নিলেও গত বুধবার সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ জানিয়েছেন, মার্চেও শারীরিক উপস্থিতিতে বইমেলা আয়োজন সম্ভব হবে না।

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে শারীরিক উপস্থিতিতে বইমেলা অনুষ্ঠিত না হলেও একুশের বইমেলার ধারাবাহিকতা ঠিক রাখতে ফেব্রুয়ারিতে অনলাইন প্ল্যাটফর্মে বইমেলার শুরুর পরিকল্পনা রয়েছে। পরে করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে শারীরিক উপস্থিতিতে বইমেলার আয়োজন করা হবে।

তবে ভার্চুয়াল বইমেলা মূল বইমেলার বিকল্প নয়, একুশের বইমেলার ধারবাহিকতা ঠিক রাখার জন্যই এমনটা ভাবা হচ্ছে। এ ক্ষেত্রে আগামী রোববার বৈঠকের মাধ্যমে মেলা সংশ্লিষ্ট প্রকাশক-লেখকদের সঙ্গে মতবিনিময় করবে আয়োজক প্রতিষ্ঠান বাংলা একাডেমি। তারপর ফেব্রুয়ারিতে ভার্চুয়াল বইমেলা আয়োজনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সচিব বদরুল আরেফীন বলেন, ‘এখন পর্যন্ত আমরা মনে করছি মার্চেও শারীরিক উপস্থিতিতে বইমেলা আয়োজন সম্ভব না। এপ্রিলেও সম্ভব হবে কি না, সেটা পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করছে। এ অবস্থায় মেলা সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে পরামর্শ করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে ফেব্রুয়ারি মাসে বইমেলা আয়োজনের দীর্ঘ দিনের চর্চার বিষয়টি আমাদের ভাবনায় রয়েছে।

শারীরিক উপস্থিতির বইমেলা অনুষ্ঠিত হওয়ার জন্য আমাদের অপেক্ষা করতে হবে।এদিকে বাংলাদেশ জ্ঞান ও সৃজনশীল প্রকাশক সমিতির সভাপতি ফরিদ আহমেদ বলেন, ‘আমরা সরকারের সিদ্ধান্ত জানার অপেক্ষায় রয়েছি। সেভাবেই আমাদের প্রকাশকরা প্রস্তুতি নেবে।’ সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব রামেন্দু মজুমদার বলেন, ‘করোনা পরিস্থিতি ঠিক না হলে আমি ব্যক্তিগতভাবে বইমেলা আয়োজনের পক্ষে নই।

এপ্রিলে যদি পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়, তখন বইমেলা হতে পারে। এ ক্ষেত্রে ঝড়-বৃষ্টির বিষয়টি মাথায় রেখে পরিকল্পনা করতে হবে।’ জ্ঞান ও সৃজনশীল প্রকাশক সমিতির নির্বাহী পরিচালক মনিরুল হক বলেন, ‘এপ্রিলে বইমেলা হলে ঝড়-বৃষ্টিতে বই নষ্ট হওয়ার ঝুঁকি থাকে। সরকার যদি বিষয়গুলো মাথায় রেখে পরিকল্পনা করে তবে বইমেলা হতে পারে। আমরা মেলা আয়োজনের জন্য অপেক্ষায় রয়েছি ‘

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা