জাতীয়

দুই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ঢাকা চেম্বারের সমঝোতা স্বাক্ষর

নিজস্ব প্রতিবেদক : দুই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে ঢাকা চেম্বারকঅব কমার্স ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই)। প্রতিষ্ঠান দুটি হলো ইন্সটিটিউট অব চার্টার্ড সেক্রেটারিজ অব বাংলাদেশ (আইসিএসবি) এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি।

সোমবার (২৮ ডিসেম্বর) আইসিএসবি’র কার্যালয়ের আয়োজিত অনুষ্ঠানে ঢাকা চেম্বারের সভাপতি শামস মাহমুদ ও ইন্সটিটিউট অব চার্টার্ড সেক্রেটারিজ অব বাংলাদেশের (আইসিএসবি) সভাপতি মোজাফফর আহমেদ নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।

অপরদিকে একইদিনে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির কার্যালয়ে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ঢাকা চেম্বারের সভাপতি শামস মাহমুদ ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য প্রফেসর ড. এস এম মাহবুবুল হক মজুমদার নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেন।

ডিসিসিআই সভাপতি শামস মাহমুদ ডিসিসিআই জানান, গবেষণা কার্যক্রম বাড়ানোর লক্ষ্যে ঢাকা চেম্বার ইতোমধ্যে আরএনআই ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করেছে, যা শিল্প ও শিক্ষাখাতের সমন্বয় বৃদ্ধিতে কার্যকর ভূমিকা পালন করবে। আমাদের শিল্পখাতে দক্ষ মানব সম্পদের প্রচুর চাহিদা রয়েছে এবং মানব সম্পদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহকে আরও যত্নবান হওয়ার আহ্বান জানান।

আইসিএসবি’র সভাপতি মোজাফফর আহমেদ বলেন, দেশে স্থানীয় ও বিদেশি বিনিয়োগ বাড়াতে গবেষণার বিকল্প নেই এবং এক্ষেত্রে বেসরকারি খাতকে এগিয়ে আসতে হবে। পাশাপাশি তিনি ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানসমূহের সাচিবিক সক্ষমতা বাড়ানোর ওপর জোর দেন।

ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. সবুর খান বলেন, ডিসিসিআই বিজনেস ইন্সটিটিউট (ডিবিআই) শিল্পখাতে বিশেষকরে ঢাকা চেম্বারের সদস্যবৃন্দের প্রয়োজনীতার বিষয়টি জানার লক্ষ্যে জরিপ পরিচালনা করতে পারবে। যার ভিত্তিতে শিল্পখাতের চাহিদার বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে অবহিত করার প্রস্তাব করেন এবং এর ভিত্তিতে বেসরকারি খাতের প্রয়োজন মাফিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলো নিজেদের কারিকুলাম প্রস্তুত ও সংশোধন করতে সক্ষম হয়।

তিনি দেশের অর্থনীতির বৃহত্তর স্বার্থে শিল্প ও শিক্ষা খাতকে একযোগে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। উদ্যোক্তা তৈরি সহায়ক শিক্ষা কারিকুলাম প্রণয়নের জন্য তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানান।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিশ্বকাপ ২০২৬: নতুন আসরের আদ্যোপান্ত

অপেক্ষার অবসান। বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি ফুটবলপ্রেমীর নজর এখন এক মঞ্চে। আর কয়েক ঘণ...

বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, কি কি থাকছে?

দেখতে দেখতে চলে এলো ফুটবল বিশ্বকাপ। বিশ্বকাপের ৯৬ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবারের...

শপিংমল-দোকান খোলা রাখা নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত 

আজ থেকে সন্ধ্যা ৭টার পরিবর্তে রাত ৯টা পর্যন্ত খোলা থাকবে শপিংমল ও...

ভারতে বিজিবি-বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলন শেষ হচ্ছে আজ

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্...

অর্থনীতিতে ‘লাল সংকেত’, জানালেন অর্থমন্ত্রী

জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনকালে দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির বিভ...

মাদারীপুরে প্রীতি ফুটবল ম্যাচে 'নারায়ণগঞ্জ সোনালী অতীত' ক্লাবের জয়

মাদারীপুর সোনালী অতীত ক্লাবের আয়োজনে অনুষ্ঠিত প্রীতি ফুটবল ম্যাচে মাদারীপুর স...

বোয়ালমারীতে মিনি ফুটবল বিশ্বকাপের উদ্বোধন 

মাদক ও তামাকবিরোধী জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ৪৮ দল নিয়ে ব...

অপরিকল্পিত বিতরণ ব্যবস্থার দুর্বলতা, খেসারত দিচ্ছেন গ্রাহক: জ্বালানিমন্ত্রী

'আগের সরকারের অপরিকল্পিতভাবে বিতরণ লাইন সম্প্রসারণের খেসারত এখন জনগণকে দি...

শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে ফেসবুক ডাউন

শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা থেকে জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ব্যবহারে...

ঢাকা বোর্ডে এইচএসসির চূড়ান্ত কেন্দ্র তালিকা প্রকাশ

চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার চূড়ান্ত কেন্দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা