সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

বাংলাদেশে দূতাবাস খুলবে আজারবাইজান

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ মন্তব্য করে বলেন, আজারবাইজান-বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও গভীর এবং জোরদার করবে ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে। তারা বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী এবং রাজধানী ঢাকায় একটি দূতাবাস খোলার সম্ভবনা খুঁজে দেখছে।

সাম্প্রতি কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলনের সাইডলাইনে বৃহস্পতিবার (নভেম্বর ১৪) আজারবাইজানের রাজধানী বাকুতে কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলন ভেন্যুতে সফররত বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে বৈঠকে তিনি এ সকল কথা বলেন।

আরও পড়ুন: থেরেসা মে’র সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট জানান, আগামী বছরের শুরুতে আজারবাইজান সরকারের উচ্চ পর্যায়ের একটি টিম বাংলাদেশ সফর করবেন। তিনি বলেন, আজারবাইজান বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী এবং রাজধানী ঢাকায় একটি দূতাবাস খোলার সম্ভবনা খুঁজে দেখছে।

বাংলাদেশে ছাত্রদের নেতৃত্বে (জুলাই-আগস্ট) বিপ্লবের প্রশংসা করেন তিনি। তিনি আরও বলেন, গত মাসগুলোতে তিনি বাংলাদেশের ঘটনাগুলো দেখেন।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্ব গ্রহণ করায় ডা. মুহাম্মদ ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়ে আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট বলেন, ডা. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রবৃদ্ধি ও সমৃদ্ধির দিকে এগিয়ে যাবে।

প্রেসিডেন্ট আলিয়েব ডা. ইউনূসকে বলেন, বর্তমানে আপনার কাজটা অনেক চ্যালেঞ্জিং। তবে আমি জানি আপনি এমন ১ জন যিনি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে পারবেন। এ সময় ২ দেশের মধ্যে সম্পর্ক শক্তিশালী করার আহ্বান জানায় অধ্যাপক ডা. ইউনূস।

আরও পড়ুন: ফের বিক্ষোভে উত্তাল পাকিস্তান

ড. ইউনূস জানান, ২ দেশ সমৃদ্ধ হতে পারে যদি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, জনগণের সাথে জনগণের সম্পৃক্ততা বাড়ে এবং আন্তর্জাতিক ফোরামগুলোতে পরস্পর পরস্পরকে সহযোগিতা করে।

তেল সমৃদ্ধ এই দেশটিতে বাংলাদেশিদের জন্য আরও কর্মসংস্থানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রেসিডেন্ট আলিয়েব জানান, আজারবাইজান সেবা সমূহকে ডিজিটালাইজেশনের মাধ্যমে দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই করছে। বাংলাদেশের সাথে তাদের ডিজিটালাইজেশনের অভিজ্ঞতা শেয়ার করার আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি।

এই বৈঠকে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, এসডিজি বিষয়ক প্রধান সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং তুরস্ক ও আজারবাইজান বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম আমানুল হক।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ মিরাজ শেখ : গুম সংস্কৃতি ফিরে আসার আশংকা

।। এম. গোলাম মোস্তফা ভুইয়া।। যখন আর্ন্তজাতিক গুম দিবস পালিত হচ্ছে সারা...

এলোমেলো নোঙর, ঝুঁকিপূর্ণ নৌরুট-

*মুন্সীগঞ্জ–নারায়ণগঞ্জ নৌপথে প্রশাসনের নির্দেশনা মানছে না সিমেন্ট কারখা...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

রাজশাহীতে এক হাজার তালগাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

দেশজুড়ে ক্রমবর্ধমান বজ্রপাত প্রতিরোধ এবং জলবায়ু ও...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা