ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

সরকারের উদ্দেশ্য সড়কে মৃত্যুহার কমানো 

নিজস্ব প্রতিবেদক: সড়কে মৃত্যুহার কমানো সরকারের উদ্দেশ্যে জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, সড়ক দুর্ঘটনা রোধে প্রধানমন্ত্রী ২০১৮ সালের জুন মাসে ৬ দফা নির্দেশনা দিয়েছিলেন। আমরা আশা করছি, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনাগুলো বাস্তবায়ন হলে সড়ক দুর্ঘটনা কমে যাবে।

আরও পড়ুন: ১০ অঞ্চলে ঝড়ের শঙ্কা, বৃষ্টি হবে কালও

শনিবার (১১ মে) সকালে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) এর ১০ম মহাসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, স্বজন হারানোর বেদনা ইলিয়াস ভাই যেমন বুঝেন, আমরাও বুঝি। সড়কে কেউ হারিয়ে যাক, সেটা আমরা চাই না। কারো অঙ্গহানি হোক, সেটাও চাই না। আমরা সতর্কতামূলকভাবে ব্যবস্থা নিতে চাই এবং একটা আধুনিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে চাই। সে জন্য আমরা সহযোগিতা চাই।

তিনি বলেন, প্রতিদিন সড়ক দুর্ঘটনায় মানুষ আহত হচ্ছে, নিহত হচ্ছে। সড়কে হাজারো মায়ের কোল খালি হচ্ছে। এসব সমস্যা সমাধানে সমন্বিত পদক্ষেপ প্রয়োজন। দুর্ঘটনার কারণ চিহ্নিত করে সরকারের বিভিন্ন দফতরে বিভিন্ন সময় দাবি করে আসছে ‘নিরাপদ সড়ক চাই’।

আরও পড়ুন: গুলশানে ৩ দিনব্যাপী বর্জ্য প্রদর্শনী শুরু

এ বিষয়ে সরকার ২২ অক্টোবর নিরাপদ সড়ক দিবস ঘোষণা করে, যা দেশে গুরুত্ব সহকারে পালিত হচ্ছে।

আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, আমরা চাই দুর্ঘটনা কম হোক, দুর্ঘটনায় যেন কেউ মৃত্যুবরণ না করে। পৃথিবীর সব দেশে দুর্ঘটনা ঘটে, মানুষের মৃত্যু হয়।

দেশে যাতে সড়ক দুর্ঘটনা কমে, সেজন্যই কাজ করে যাচ্ছি। আইনে গাড়িচালক, হেলপার, মালিক ও বিভিন্ন ট্রান্সপোর্ট এজেন্সি সবার দায়িত্ব যথাযথভাবে বিশ্লেষণ করা হয়েছে। যে যেই দায়িত্বে থাকবে, তার গাফিলতি হলে কী ধরনের শাস্তি হবে তার সবকিছুই আইনে পরিষ্কার করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: এমভি আবদুল্লাহ চট্টগ্রাম পৌঁছাবে বুধবার

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, একটি আধুনিক শহরে ২৫ শতাংশ সড়ক থাকতে হয়। আমাদের দেশের কোনো শহরে ২৫ শতাংশ সড়ক নেই।

প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা দিয়েছিলেন, ঢাকাকে যানজটমুক্ত করার। সেজন্য তিনি এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে, মেট্রোরেল ও ফ্লাইওভার চালুর ঘোষণা দেন। এগুলো দৃশ্যমান হয়েছে। যানজটও অনেকখানি হালকা হয়েছে।

এ সময় আরও বক্তব্য দেন- সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এবিএম আমিন উল্লাহ নুরী ও বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী। নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) এর প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন এ মহাসমাবেশে সভাপতিত্ব করেন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে গণভোট ও নির্বাচন বিষয়ে দিকনির্দেশনামূলক সভা অনুষ্ঠিত

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় গণভোট ও নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দিকনির্দেশনামূলক...

নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে প্রশাসন ব্যর্থ: রেজাউল করিম

জামায়াতের ঢাকা মহানগর উত্তর সেক্রেটারি ও লক্ষ্মীপুর-৩ (সদর) আসনের এমপি প্রার্...

জাতিসংঘ প্রতিনিধিদলের বাংলাদেশ সফর স্থগিত

স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে উত্তরণ বিষয়ে বাংলাদেশের সার্বিক প্রস্ত...

গাইবান্ধায় ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু

গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলায় রামসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনে কাটা পড়ে মহাসেন (৩৫) নামে...

প্রার্থিতা প্রত্যাহার করলেন বাবরের স্ত্রী তাহমিনা

অবশেষে নেত্রকোনা-৪ আসনে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি মনোনীত প্রার্থী, সা...

ইবিতে শহীদ হাদির হত্যার বিচারের দাবিতে মুক্তিকামী জনতার বিক্ষোভ

জুলাই বিপ্লবের সম্মুখসারির যোদ্ধা শহীদ শরিফ ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে...

ফেনীতে আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি: বাস্তবতা ও করণীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত

ফেনীতে ‘আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি: বাস্তবতা ও করণীয়’ শীর্ষক একটি আঞ্চ...

নোয়াখালীতে মোটরসাইকেল-পিকআপ সংঘর্ষে ২ তরুণের মৃত্যু

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীতে মোটরসাইকেল ও পিকআপ ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই ত...

বাগেরহাটে ১০ পরিবার অবরুদ্ধ, হয়রানি করার উদ্দেশ্যে সাজানো মামলা দায়ের

বাগেরহাটের চিতলমারী উপজেলার সন্তোষপুর ইউনিয়নের ব্রক্ষগাতি কচুবুনিয়া বিল এলাকা...

প্রার্থিতা প্রত্যাহার করলেন বাবরের স্ত্রী তাহমিনা

অবশেষে নেত্রকোনা-৪ আসনে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি মনোনীত প্রার্থী, সা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা