রাজনীতি

বিদ্রোহী প্রার্থী হলে পদ থাকবে না

নিজস্ব প্রতিবেদক: স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীর বিরোধিতা করেছেন কিংবা সিদ্ধান্ত অমান্য করে নির্বাচন করেছেন, এমন কাউকেই এবার মনোনয়ন দেবে না আওয়ামী লীগ।

উপনির্বাচনগুলোতে মৃত নেতাদের পরিবারের অনেকেই মনোনয়নপ্রত্যাশী। তবে, দল বলছে এসব সদস্যের যদি কারো দলীয় সংশ্লিষ্টতা না থাকে তারাও মনোনয়ন পাবেন না। দলীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং তৃণমূলের নেতাদের মূল্যায়ন করতেই এসব সিদ্ধান্ত।

সিরাজগঞ্জ ৬ আসনের উপনির্বাচন, ১০টি পৌরসভা, এবং দ্বিতীয় ধাপে ৮৪৮টি ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনের দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। দলটির সাংগঠনিক সম্পাদকরা জানান, এসব নির্বাচনে স্থানীয় রেজুলেশন ছাড়াও দল সংশ্লিষ্ট সকলেই এবার মনোনয়ন ফরম নিতে পারবেন।

সোমবার (৪ অক্টোবর) আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম কামাল হোসেন বলেন, মনোনয়ন ফরম সবার জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। সবাই নিতে পারবে। তারপরও আমাদের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী রেজুলেশন করে ফরম নিতে পারবে।

তবে যারা অতীতে দলের বিদ্রোহী প্রার্থী ছিলেন কিংবা বিদ্রোহীদের মদদ দিয়েছেন এমন প্রার্থীরা এবার মনোনয়ন পাবেনা। বিদ্রোহী হলে হারাবেন দলীয় পদ-পদবীও। এবিষয়ে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম বলেন, নৌকার বিরোধিতা করে আবার যারা নৌকায় চড়তে চাইবে তাদেরকে সেই সুযোগ দেয়া হবেনা। যারা মাফ চেয়েছে তাদেরকে মাফ করে দেয়া হয়েছে কিন্তু দলের কোন পদে তাদেরকে আর রাখা হয়নি। এই শাস্তি এখনও চালু রাখা হয়েছে।

তৃণমুলে সততা ও যোগ্যতার পাশাপাশি যারা জনপ্রিয়তা অর্জন করেছেন এমন প্রার্থীদেরই মনোনয়নের জন্য বিবেচনা করবে স্থানীয় সরকার মনোনয়ন বোর্ড এমন তথ্যই জানান তারা।

সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দীঘিনালায় বিপুল পরিমাণ ইয়াবা তৈরির সরঞ্জামসহ আটক ১

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ইয়াবা তৈরির মেশিন ও সরঞ্জামসহ একজনকে...

কলকাতায় লাইফ সাপোর্টে ওবায়দুল কাদের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের...

বৈরী আবহাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বীজতলার চারা হলুদ হয়ে মারা যাচ্ছে

টানা দুই সপ্তাহ ধরে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈরী আবহাওয়া, ঘন কুয়াশা ও ক...

ওসমান হাদিকে কাউন্সিলর বাপ্পির নির্দেশে হত্যা করা হয়: ডিবি

পল্লবী থানা যুবলীগের সভাপতি ও উত্তর সিটির সাবেক কাউন্সিলর তাজুল ইসলাম চৌধুরী...

ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলায় এলপিজি গ্যাসের মূল্য নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভ...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস থেকে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার

কুষ্টিয়ার মিরপুরে যাত্রীবাহী বাস তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার করে...

জামায়াতের সঙ্গে জোটের কারণে এনসিপির ৫ নেতার পদত্যাগ

জামায়াত ইসলামীর নেতৃত্বে গঠিত জোটে অংশ নেওয়ায় এনসিপি ফেনী জেলা শাখার বিভিন্ন...

কুষ্টিয়ায় ট্রাকের ধাক্কায় গ্রামীণ ফোনের বিক্রয়কর্মী নিহত

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ট্রাকের ধাক্কায় আশিক চৌধুরী (২০) নামে গ্রামীণ ফোনের এক বিক্...

ফেনীতে মিথ্যা ধর্ষণ মামলায় স্বামী-স্ত্রীর কারাদণ্ড

ফেনীর আদালতে একের পর এক মিথ্যা মামলা দায়ের করে হয়রানির অভিযোগে স্বামী শহীদুল্...

কুষ্টিয়ায় ১২০০ প্যাকেট নকল বিড়ি জব্দ

কুষ্টিয়ায় মাদকদ্রব্য ও চোরাচালান বিরোধী অভিযান চালিয়ে ১১০৪ বোতল সিনা এলকোহল ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা