লাইফস্টাইল

লিভারের ক্ষতি করে যেসব খাবার! 

লাইফস্টাইল ডেস্ক: দিন দিন বেড়েই চলছে লিভারে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যা। নিজেদেরই অসচেতনার কারণে শরীরে বাসা বাঁধে লিভার আক্রান্তের মতো ব্যাধি।

আরও পড়ুন: খেজুরের শরবত তৈরির রেসিপি

অনেকেরই ধারণা, কেবল মদ্যপান করলেই নাকি লিভারের ক্ষতি হয়। কিন্তু এই ধারণা ভুল। এর বাইরেও অনেক খাবার আছে, যেগুলো নিয়মিত খেলে ক্ষতি হতে পারে লিভারের। তাই সবার খাবার সর্ম্পকে জ্ঞান রাখা উচিত। যেগুলো ক্ষতিকর খাবার, সেগুলো এড়িয়ে যাওয়া উচিত।

মাত্রাতিরিক্ত হারে চিনি বা মিষ্টি জাতীয় খাবার খেলে লিভারে ক্ষতির সম্ভাবনা থাকে। এক কথায়, অত্যধিক চিনি গ্রহণ লিভারের ক্ষতি করতে পারে। সরাসরি চিনি খাওয়াও ক্ষতিকর।

আরও পড়ুন: কাঁচা আমের শরবত

এ ছাড়া চিনিযুক্ত খাবার যেমন— ক্যান্ডি, কেক, পেস্ট্রি, কুকিজ, মিষ্টি এবং কোল্ড ড্রিঙ্কস নিয়মিত খেলে লিভারের সমস্যা দেখা দিতে পারে।

মদ্যপান লিভারের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। অত্যধিক মদ্যপানের ফলে প্রদাহ, ফাইব্রোসিস এবং লিভারের কোষগুলোর মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে। তা ছাড়া মাত্রাতিরিক্ত মদ্যপান লিভার সিরোসিস হওয়ার অন্যতম কারণ।

তাই লিভার সুস্থ রাখতে মদ্যপান এড়িয়ে চলা খুবই জরুরি। শুধু তাই নয়, ময়দাও লিভারের ক্ষতি করে? ময়দার তৈরি কোনো খাবারই বেশি খাওয়া ভালো নয়। কারণ ময়দা উচ্চ প্রক্রিয়াজাত।

আরও পড়ুন: গলা শুকানো কঠিন রোগের ইঙ্গিত

এতে খনিজ ফাইবার এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় পুষ্টি কম থাকে। ময়দার রুটি, লুচি, পরোটা, রোল, চাউমিন, পিৎজা, পাস্তা, বিস্কুট, পাউরুটি— এসব যত কম খাবেন, ততই শরীরের জন্য উপকারী।

ফাস্ট ফুড আমরা সবাই পছন্দ করি। সামনে পিৎজা, বার্গার, স্যান্ডউইচ, ফ্রায়েড চিকেন, ফ্রেঞ্চ ফ্রাই, চিপস পেলে লোভ সামলাতে পারি না। কিন্তু এসব খাবার সহজে হজম হয় না। নিয়মিত ফাস্ট ফুড খেলে ফ্যাটি লিভারে ভুগতে পারেন। রেড মিটও লিভারের ক্ষতি করতে পারে। এটি সহজে হজম হয় না।

আরও পড়ুন: যে ৫ স্বভাব আপনাকে সম্মানিত করবে

কারণ রেড মিটে প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন থাকে এবং এত বেশি পরিমাণ প্রোটিন ভেঙে ফেলা লিভারের জন্য কঠিন। অতিরিক্ত প্রোটিন ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি বাড়ায়।

তেলেভাজা ও মসলাদার খাবার ভাজাভুজি, তেল-মসলাদার খাবারেও ভরপুর ফ্যাট থাকে। নিয়মিত এ ধরনের খাবার খেলে ফ্যাটি লিভারসহ আরও নানা ধরনের লিভারের রোগ বাসা বাঁধে শরীরে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ ২ পাচারকারী আটক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়া থেকে মায়ানমারে পাচারকালে বিপুল পরিমাণ সিমেন্টসহ...

মুন্সীগঞ্জে নারী অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পূর্ব দেওভোগ এলাকায় এক নারীকে অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে...

খেলা শুরুর আগে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ

হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের সহকারী কোচ মাহবুব আলী জাকি।

লক্ষ্মীপুর নির্বাচন অফিসে আগুন দেওয়া যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুর জেলা নির্বাচন অফিসে পেট্রোল ঢেলে আগুন লাগানোর ঘটনায় মো. রুবেল নামে...

মুন্সীগঞ্জে ভোটের গাড়ি ‘সুপার ক্যারাভান’

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বিষয়ে জনসচেতনতা...

নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিলেন বিএনপি নেতা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে নোয়াখালী-৬ (হাতিয়া) আসনে মনোনয়নপত...

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিল ২৬০ জন শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত...

ভারতে হাদির খুনি ফয়সালের দুই সহযোগী আটক

শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যাকাণ্ডে হামলাকারীর দুই সহযোগীকে ভারতের মেঘালয় থেকে আট...

সিরাজদীখানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৮টি দোকান পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে বড় বাজারের কাঠপট্টি এলাকায় মধ্যরাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড...

মুন্সীগঞ্জে ভোটের গাড়ি ‘সুপার ক্যারাভান’

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বিষয়ে জনসচেতনতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা