ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

রুশপন্থি সাবেক এমপিকে হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর কাছে রুশপন্থি ইউক্রেনীয় সাবেক এক সংসদ সদস্যকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। ইউক্রেন এ হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার দায় স্বীকার করেছে।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলায় নিহত ৪

বৃহস্পতিবার (৭ ডিসেম্বর) সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইউক্রেন পার্লামেন্টের সাবেক রুশপন্থি সদস্য ইলিয়া কিভাকে মস্কোর কাছে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। ইউক্রেনীয় গোয়েন্দারা এ হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে বলে দাবি করছে কিয়েভ।

ইলিয়া রাশিয়াপন্থি ছিলেন এবং ইউক্রেন তাকে দেশদ্রোহী বলে ঘোষণা করেছিল। বুধবার (৬ ডিসেম্বর) তাকে মস্কোর দক্ষিণ-পশ্চিমে ওডিনসোভো অঞ্চলের একটি পার্কে গুলি করে হত্যা করা হয়।

আরও পড়ুন: গাজায় একই পরিবারের ২২ জন নিহত

রুশ তদন্তকারীরা বলছেন, এ ঘটনায় তারা তদন্ত শুরু করেছে এবং সন্দেহভাজন ব্যক্তির খোঁজে অনুসন্ধান শুরু করেছে। তদন্ত কমিটি এক বিবৃতিতে বলা হয়, অজ্ঞাত এক ব্যক্তি অজ্ঞাত অস্ত্র থেকে ইলিয়া কিভার ওপর গুলিবর্ষণ করে। হামলায় তিনি ঘটনাস্থলেই মারা যান।

বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এবং এএফপি জানিয়েছে, ইউক্রেনের সিকিউরিটি সার্ভিস (এসবিইউ) ইলিয়াকে হত্যা করেছে।

গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে মস্কো আক্রমণ করার আগে কিভা ইউক্রেনের পার্লামেন্টের সদস্য ছিলেন। তবে যুদ্ধের পুরো সময় তিনি রাশিয়ায় ছিলেন এবং প্রায়শই অনলাইনে ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষের সমালোচনা করতেন।

আরও পড়ুন: ফিলিপাইনে বাস খাদে, নিহত ১৭

সে সময় ইউক্রেনে রাশিয়া আক্রমণ করার আগের দিন কিভা বলেন, ইউক্রেন নাৎসিবাদে সিক্ত। এ দেশটিকে রাশিয়ার মাধ্যমে মুক্ত করা প্রয়োজন।

পরবর্তীতে রাষ্ট্রদ্রোহ ও সহিংসতার উসকানিসহ বিভিন্ন অভিযোগে ইউক্রেনের একটি আদালত তার অনুপস্থিতিতেই ১৪ বছরের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করে।

জাতীয় টিভিতে কথা বলার সময় ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা মুখপাত্র আন্দ্রি ইউসভ বলেন, আমরা নিশ্চিত করতে পারি যে, তাকে হত্যা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভয়ঙ্কর ক্ষুধা সংকটে গাজা

ইউক্রেনের অন্যান্য বিশ্বাসঘাতকদের পাশাপাশি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের শাসনের দোসরদের এ ধরনের পরিণতি হবে। তবে হত্যাকাণ্ডের পেছনে কারা জড়িত, তা জানাননি তিনি।

বুধবার পৃথক ঘটনায় ইউক্রেনের পূর্ব লুহানস্ক অঞ্চলের একজন প্রক্সি আইনপ্রণেতা গাড়িতে বোমা হামলায় নিহত হয়েছেন বলে রুশ তদন্তকারীরা জানিয়েছেন।

ওলেগ পপভ নামের ঐ মস্কোপন্থি আইনপ্রণেতা লুহানস্ক আঞ্চলিক সংসদে ডেপুটি হিসাবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।এ ঘটনার আরও বিশদ বিবরণ না দিয়ে তদন্ত কমিটি বলছে, গাড়িতে একটি অজ্ঞাত ডিভাইসের বিস্ফোরণের পর নিহত হন তিনি।

সান নিউজে/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা