সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনের সম্পত্তি বিক্রি করবে রাশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার দখলকৃত ক্রিমিয়া উপদ্বীপে ইউক্রেন ও দেশটির নাগরিকদের জমি ও বাসভবন বিক্রি করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রুশ কতৃপক্ষ। শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছেন ক্রিমিয়ার পার্লামেন্টের স্পিকার ভ্লাদিমির কনস্তানতিনভ।

আরও পড়ুন : ওজোন স্তর ক্ষয়কারী দ্রব্য নিষিদ্ধ করেছি

ক্রিমিয়ার স্পিকার বলেছেন, শিগগিরই বিক্রি করা শুরু হবে এসব সম্পত্তি। এই বিক্রির মাধ্যমে ৮১ কোটি ৫০ লাখ রুবল (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৮৮ কোটি ৩৬ লাখ ৩৩ হাজার টাকা) আয় হবে বলে আশা করছে ক্রিমিয়ার প্রাদেশিক সরকার।

ইউক্রেনের রুশ সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর প্রত্যক্ষ সহায়তায় ২০১৪ সালে দেশটির কাছ থেকে ক্রিমিয়া দখলের পর সেখানে গণভোটের আয়োজন করে রাশিয়া। সেই গণভোটে কৃষ্ণসাগরের এই উপদ্বীপের অধিকাংশ জনগণ রাশিয়ার সঙ্গে থাকার পক্ষে ভোট দেয়।

আরও পড়ুন : বাণিজ্য মিশন স্থগিত করল ভারত-কানাডা

ক্রিমিয়াকে নিজ ভূখণ্ডের অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পর সেখানকার প্রায় ৫০০ প্লট ও বাসভবনকে জাতীয়করণ করেছিল রাশিয়া। এসব বাসভবন ও প্লট সবই ইউক্রেনীয় সরকার ও দেশটির ধনী নাগরিকদের।

জাতীয়করণকৃত এসব সম্পত্তিই এবার বিক্রির সিদ্ধান্ত নিয়েছে ক্রিমিয়ার প্রাদেশিক সরকার।

আরও পড়ুন : বিশ্ব ওজোন স্তর সুরক্ষা দিবস

প্রসঙ্গত, ক্রিমিয়া হারানোর পর ২০১৫ সালে রাশিয়ার সঙ্গে শান্তি চুক্তি করেছিল ইউক্রেন। মিনস্ক চুক্তি নামের সেই চুক্তিতে ইউক্রেন প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল যে ক্রিমিয়াকে রুশ ভূখণ্ড হিসেবে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দেবে কিয়েভ।

কিন্তু পরে আর সেই শর্ত মানেনি কিয়েভ; উল্টো রাশিয়ার কাছ থেকে ক্রিমিয়ার দখল ফিরে পেতে ২০১৭ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্যপদের জন্য দেন দরবার শুরু করে ইউক্রেন। এই নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বের জেরে ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রুশ বাহিনীকে ক্রিমিয়ায় বিশেষ সামরিক অভিযান শুরুর নির্দেশ দেন পুতিন।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয...

আরডিআরএস গ্রাহকের তথ্য ফাঁসের অভিযোগ

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা আরডিআরএস বাংলাদেশ (RDRS Bangladesh...

দেশজুড়ে আগামী পাঁচদিন বৃষ্টির আভাস

দেশের উত্তরাঞ্চলে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় আগামী পাঁচদিন সারা দেশে বৃষ্টিপাত...

দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি, কোথাও কোথাও মাঝারি ধর...

অ্যান্ডি বার্নহ্যামকে অভিনন্দনবার্তা

ঢাকা: যুক্তরাজ্যের নবনিযুক্ত প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহ্যামকে অভিনন্দন জান...

নোয়াখালীতে হত্যা মামলার আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে চাঞ্চল্যকর ফয়েজ আহমেদ হত্যা ও ব্যবসায়ী আব্দুর রহিম হত্য...

সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে দুইজনকে গণপিটুনি

বগুড়া সদরে মানসিক ভারসাম্যহীন এক নারীকে সংঘবদ্ধ ধর...

ইতালিতে মাফিয়ার কাছে বিক্রি করে মুক্তিপন দাবি, গ্রেফতার ১ 

ইতালিতে পাঠানোর প্রলোভন দেখিয়ে এক যুবককে লিবিয়ায় নিয়ে মাফিয়া চক্রের কাছে...

জামায়াত এমপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, কুশপুত্তলিকা দাহ

এক কিশোরীকে নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া...

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা