সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক
নাইজারে সংকট

ফরাসি দূতাবাসে বিদ্যুৎ,পানি ও খাদ্য বন্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নাইজারের রাজধানী নিয়ামিতে দেশটির সামরিক সরকার ফ্রান্স দূতাবাসের বিদ্যুৎ,পানিসহ জরুরি সেবা বন্ধ করে দিয়েছে। এমনকি বাইরে থেকে দূতাবাসে কোনো খাবারও ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না। সেখানকার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো একাধিক স্থানীয় সূত্রের বরাতে এসব তথ্য জানায়।

আরও পড়ুন: হত্যা মামলা থেকে অব্যাহতি

সোমবার (২৮ আগস্ট) তুরস্কভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আনাদোলু এজেন্সির প্রতিবেদনে জানা যায়, নাইজারের ফরাসি ক্যানসুলেটেও একই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

ন্যাশনাল সাপোর্ট কমিটি ফর দ্য সেফগার্ডিং অব কান্ট্রির (সিএনএসপি) সভাপতি এল ইসা হাসুমি বোরিমা নাইজারে ফরাসি ঘাঁটির পানি, বিদ্যুৎ সরবরাহ ও খাদ্য পণ্য স্থগিত করার নিদের্শ দিয়েছেন। যারা পণ্য ও সেবা সরবরাহে ফরাসিদের সহায়তা করবে তারা জনগণের শত্রু বলে বিবেচিত হবে বলেও জানান তিনি।

এর আগে জান্তা ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে নাইজার ছাড়তে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম বেঁধে দেয়। শনিবার (২৭ আগস্ট) জান্তা সমর্থকরা প্ল্যাকার্ড বহন করে ফ্রান্সবিরোধী স্লোগান দেয়। ফ্রান্স সরকারকে অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের জন্য অভিযুক্ত করে আসছে তারা। সামরিক সরকারের পক্ষ থেকে ফরাসি সেনা ও রাষ্ট্রদূত নাইজার না ছাড়লে তাদের দূতাবাস ও সামরিক ঘাঁটিতে হামলার হুমকিও দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: ইন্দোনেশিয়ায় ৭ মাত্রার ভূমিকম্প

এর আগে নাইজারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাকেরি সাঙ্গারি বলেছিলেন, ফরাসি রাষ্ট্রদূত সিলভাইন ইত্তে তার সাথে দেখা করার আমন্ত্রণে সাড়া দেননি। শুক্রবার (২৬ আগস্ট) বাকেরি সাঙ্গারি দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের দ্রুত অবনতি ঘটতে থাকায় গত ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে নাইজার ছাড়ার নির্দেশ দেন।

এদিকে ঐ দিন সন্ধ্যায় ফরাসি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়, ক্ষমতায় বসা কোনো সরকার বল প্রয়োগ করে এমন অনুরোধ করার ক্ষমতা রাখে না। শুধুমাত্র বৈধভাবে নির্বাচিত কর্তৃপক্ষই রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করতে পারে।

আরও পড়ুন: কঙ্গোয় সন্ত্রাসী হামলা, নিহত ১৪

ফ্রান্সের দেড় হাজার সেনা নাইজারে মোতায়েন আছে। এই সেনা সদস্যরা কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন জিহাদি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বাজোম সরকারকে সহযোগিতা করেছে। যুক্তরাষ্ট্রেরও প্রায় ১ হাজার সেনা মোতায়েন আছে।

গত ২৬ জুলাই নাইজারে প্রেসিডেন্ট গার্ডের প্রাক্তন কমান্ডার জেনারেল আবদুরাহামানে চিয়ানি সামরিক ঘটান ও মোহাম্মদ বাজোমকে ক্ষমতাচ্যুত করেন। প্যারিস শুরু থেকেই সেনা অভ্যুত্থানের দ্বিমত করে আসছে। ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাজোমকে অবশ্যই ক্ষমতায় ফিরিয়ে আনতে হবে তাদের দাবি এটা। (সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি)

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধর্ম নিয়ে রাজনীতি নয়: প্রধানমন্ত্রী

বর্তমান সরকার ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করতে চায় না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী...

ইসলামী ব্যাংকের রেমিট্যান্স গ্রাহকদের জন্য সাইকেল অফার

ওয়েস্টার্ন ইউনিয়নের মাধ্যমে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসিতে রেমিট্যান্স পাঠিয়...

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা নেই

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা আর সর্বোচ্চ ক্ষমতায় নেই। ক্ষমতার কেন্দ্রব...

মুন্সীগঞ্জে প্রাথমিক পর্যায়ে গোল্ডকাপ ফুটবল ফাইনাল অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জে উপজেলা পর্যায়ে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট (বালক...

বৃষ্টি ও তেলের দামের প্রভাব নিত্যপণ্যের বাজারে

বৃষ্টি আর পরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির অজুহাতে রাজধানীর ব...

শিল্পী বিপাশা গুহঠাকুরতা স্মৃতি পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান আজ

প্রসঙ্গ নজরুল-সঙ্গীত গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা শিল্পী বি...

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা নেই

ইরানে বর্তমানে একক কোনো ধর্মীয় নেতা আর সর্বোচ্চ ক্ষমতায় নেই। ক্ষমতার কেন্দ্রব...

ধর্ম নিয়ে রাজনীতি নয়: প্রধানমন্ত্রী

বর্তমান সরকার ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করতে চায় না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা