ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

৪৫ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপের অন্যতম ছোট এবং দরিদ্র রাষ্ট্র মলদোভা রাশিয়ার ৪৫ জন কূটনীতিক ও দূতাবাসের অন্যান্য কর্মীকে বহিষ্কার করছে। রুশ কূটনীতিকদের গোয়েন্দাবৃত্তিতে জড়িত থাকা নিয়ে সৃষ্ট উত্তেজনার মধ্যেই দেশটি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

আরও পড়ুন: সেনেগালে সড়ক দুর্ঘটনা, নিহত ২৩

বৃহস্পতিবার (২৭ জুলাই) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

বিবিসি’র প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ৪৫ জন রাশিয়ান কূটনীতিক এবং দূতাবাসের অন্যান্য কর্মীকে তাদের ‘অবন্ধুসুলভ কর্মকাণ্ডের’ জন্য বহিষ্কার করার কথা জানিয়েছে মলদোভা।

ফলে মলদোভায় রুশ কূটনীতিকদের সংখ্যা মাত্র ২৫ জনে দাঁড়াবে। আর এটি মস্কো দূতাবাসে মলদোভার কর্মীদের সংখ্যার কাছাকাছি একটি সংখ্যা।

আরও পড়ুন: নাইজারে সেনা অভ্যুত্থান, প্রেসিডেন্ট আটক

সংবাদ মাধ্যমটি জানিয়েছে, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় আগ্রাসন শুরু করে রাশিয়া। আর এরপর থেকে মলদোভান সরকার রাশিয়ার বিরুদ্ধে দেশটিতে গুপ্তচরবৃত্তি এবং বিরোধী দলকে সমর্থন করার অভিযোগ এনেছে।

রাশিয়া অবশ্য রুশ কূটনীতিকদের বহিষ্কারের সর্বশেষ ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছে। একইসঙ্গে এই ঘটনার জবাব দেওয়া হবে বলেও জানিয়ে দিয়েছে দেশটি।

মূলত মলদোভার রুশ দূতাবাসের ছাদ এবং রাশিয়ার ব্যবহৃত পার্শ্ববর্তী একটি ভবনের ছাদে স্থাপন করা নতুন নজরদারি সরঞ্জাম নিয়ে সংবাদমাধ্যম খবর প্রকাশের পর গত মঙ্গলবার মলদোভার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে।

আরও পড়ুন: তৃতীয় দফায় নির্বাচনে অংশ নিবেন মোদি

রাশিয়ার অনুসন্ধানী মিডিয়া সাইট ইনসাইডার এবং মলদোভার জার্নাল টিভি চ্যানেলে সাড়া জাগানো ওই প্রতিবেদনটি প্রকাশিত হয়।

বুধবার (২৬ জুলাই) রুশ কূটনীতিকদের বহিষ্কারের ঘোষণা দেয় মলদোভা। এদিন দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ‘চলমান উত্তেজনা এবং অবন্ধুসুলভ কর্মকাণ্ডের’ কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং (বহিষ্কৃত) রাশিয়ানদের আগামী ১৫ আগস্টের মধ্যে চলে যেতে হবে।

অনেক বছর ধরে আমরা রাশিয়ার শত্রুতামূলক কর্মকাণ্ড ও নীতির লক্ষ্যবস্তু হয়েছি জানিয়ে মলদোভার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিকু পোপেস্কু বলেছেন, আর এসব কর্মকাণ্ডের অনেকগুলোই দূতাবাসের মাধ্যমে করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইকুয়েডরে কারাগারে সহিংসতা, নিহত ৩১

পরে এই ঘটনার জবাব দেওয়া হবে বলে রাশিয়া জানিয়ে দেয়। রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেছেন, মলদোভার ‘অবন্ধুসুলভ পদক্ষেপটিকে কোনও জবাব ছাড়া ছেড়ে দেওয়া হবে না’।

জাখারোভা বলেন, এর অর্থ মলদোভার কনস্যুলার পরিষেবা এবং রাশিয়ার সাথে মোলদোভানদের যোগাযোগের ওপর বিধিনিষেধ আরোপের মতো পদক্ষেপ থাকতে পারে। যদিও নির্দিষ্ট কোনও ব্যবস্থার কথা ঘোষণা করেননি তিনি।

মাত্র ২৬ লাখ জনসংখ্যার দেশ মলদোভা ইউরোপের সবচেয়ে দরিদ্রতম অর্থনীতির দেশগুলোর একটি এবং প্রতিবেশী ইউক্রেনের যুদ্ধে এই দেশটি ব্যাপকভাবে সামনে চলে এসেছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।

আরও পড়ুন: রাশিয়ায় লিঙ্গ পরিবর্তন নিষিদ্ধ

প্রসঙ্গত, ১৯৯২ সালে রোমানিয়া এবং ইউক্রেনের মাঝে অবস্থিত ছোট্ট রাষ্ট্র মলদোভার একটি অংশ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। রাশিয়া ঘনিষ্ঠ এই অংশের নাম ট্রান্সনিস্ট্রিয়া। বিচ্ছিন্ন হওয়ার পর ওই অঞ্চলে সেনা মোতায়েন করে রেখেছে রাশিয়া।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বলিউড তারকাদের মধ্যে যাঁরা ক্রিকেটারকে বিয়ে করেছেন

উপমহাদেশে ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা নিয়ে নতুন করে বলার কিছু নেই। মাঠের পারফরম্যান্স...

তিতাসের ২৮ নম্বর কূপ উদ্বোধন, মিলবে ১২ এমএমসিএফ গ্যাস

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার তিতাস গ্যাসক্ষেত্রের ২৮ নম্বর কূপ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন কর...

জাতিসংঘে প্রথম ভাষণে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যে থাকবে যেসব বিষয়

প্রায় চার দশক পর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে বাংলাদেশের নেতৃত...

স্বপ্নের নায়ক সালমান শাহর জন্মদিন আজ

আজ ১৯ সেপ্টেম্বর। ঢাকাই চলচ্চিত্রের ক্ষণজন্মা নায়ক সালমান শাহর ৫৫তম জন্মদিন।...

রাত জাগা ও অনিয়মিত ঘুমে কি কমে সন্তান ধারণের ক্ষমতা?

ব্যস্ত জীবনে কাজের চাপ কিংবা নানা কারণে অনেকেই ঘুমের সময় কমিয়ে দেন। অথচ শরীরে...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে জুলাই শহীদ মুগ্ধর পরিবারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ মীর মা...

অপ্রতিরোধ্য বার্সেলোনাকে থামাবে কে?

লা লিগায় যেন থামছেই না বার্সেলোনা। মৌসুমের প্রথম সাত ম্যাচে সাত জয় তুলে নিয়েছ...

গণভোটের রায় পাশ কাটিয়ে সংবিধান সংশোধন নয়: গোলাম পরওয়ার

জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, গণভোটে জনগণ যে...

ভারতকে হটিয়ে শিরোপা জিতল ইংল্যান্ড

শ্রীলঙ্কাকে হোয়াইটওয়াশ করে ভারতকে টপকে টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ স্...

পুকুরে ডুবে মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যু

চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে গোসল করতে গিয়ে পুকুরে ডুবে আয়াতুল ইসলাম সাইহান (১২) ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা