আন্তর্জাতিক

পুতিনের পারমাণবিক হুমকি নাকচ

সান নিউজ ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন এবং তার পশ্চিমা মিত্রদের বিরুদ্ধে পরমাণু হুমকি দেয়ার কয়েকদিন পরই রাশিয়ান কর্মকর্তারা তা প্রত্যাখ্যান করেছেন।

আরও পড়ুন : বিশ্ববাজারে তেলের দাম সর্বনিম্ন

শুক্রবার রাশিয়ার ডেপুটি পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ বলেছেন, মস্কো পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের হুমকি দিচ্ছে না এবং ন্যাটো ও যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কোনও সংঘর্ষও ক্রেমলিনের কাম্য নয়।

রিয়াবকভ সাংবাদিকদের বলেন, আমরা কাউকে পারমাণবিক অস্ত্রের হুমকি দিচ্ছি না। এগুলো ব্যবহারে রাশিয়ার সামরিক মতবাদে রূপরেখা দেয়া হয়েছে।

এই সপ্তাহের শুরুর দিকে একটি টেলিভিশন ভাষণে, ইউক্রেনে সামরিক শক্তি বাড়ানোর জন্য আংশিক সেনা সমাবেশের ঘোষণা দেয়ার সাথে সাথে রাশিয়ান অঞ্চলগুলি হুমকির মুখে পড়লে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করার বিষয়ে সর্তক করেন পুতিন।

তবে রিয়াবকভ বলেছেন যে রাশিয়া যুক্তরাষ্ট্র বা ন্যাটোর সাথে উন্মুক্ত দ্বন্দ্ব চাইছে না এবং পরিস্থিতি আরও জটিল করতে চায় না।

বুধবার ভাষণে পুতিন বলেছিলেন, তিনি ইউক্রেনে চলমান চারটি অঞ্চল জুড়ে সংযুক্তিকরণ গণভোটকে সমর্থন করেন।

এদিকে দিমিত্রি মেদভেদেভ সহ রাশিয়ান কর্মকর্তারা বলেছেন, অঞ্চলগুলি রাশিয়ার অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেলে এই অঞ্চলগুলিতে ইউক্রেনীয় আক্রমণ রাশিয়ার উপর সরাসরি আক্রমণ হিসাবে বিবেচিত হবে।

আরআইএ নভোস্তি বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আনাতোলি আন্তোনোভ বলেছেন যে তিনি বিশ্বাস করেন যে পরিস্থিতি জটিল হওয়া সত্ত্বেও, মস্কো এবং ওয়াশিংটন পারমাণবিক সংঘাতের জড়াবে না।

আরও পড়ুন : জাপানে টাইফুনের আঘাত, নিহত ২

এছাড়া দুই অবসরপ্রাপ্ত রাশিয়ান জেনারেল আল জাজিরাকে বলেছেন যে তারা বিশ্বাস করেন যে পারমাণবিক সংঘর্ষের সম্ভাবনা কম

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ব্যানার টানানোকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রামে যুবদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ১

চট্টগ্রামে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ব্যান...

গাজায় যুদ্ধ শেষ নয়: ইসরায়েলি সেনাপ্রধানের ঘোষণা

ইসরায়েলের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়া&rsqu...

চোখের জলে কালামের শেষযাত্রা, স্তব্ধ ঈশ্বরকাঠি গ্রাম

একটি দুর্ঘটনা কতটা নিঃস্ব করে দিতে পারে, শরীয়তপুরের নড়িয়ার আবুল কালাম আজাদের...

নির্বাচনের আগেই আত্মপ্রকাশ ‘বাংলাদেশ ইউনাইটেড পার্টি’র

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন ঘিরে দেশের রাজনীতিতে নতুন নতুন রাজনৈতিক দলের উত্থান...

ভোটের মাঠে ‘নজরদারি বিপ্লব’: প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে আসছে বডি-অন-ক্যামেরা

আগামী জাতীয় নির্বাচনকে স্বচ্ছ, শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ রাখার লক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা...

ক্ষমতার লোভে ঐক্য ভাঙলে হিতে বিপরীত হবে: নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)–এর আহ্বায়ক নাহি...

জুলাই সনদের ১৬ দফা ঘোষণা

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশের খসড়া প্রকাশ করে...

ক্যাঙারু কোর্ট’: বিচার না নাটক?

রাজনীতিতে বা বিচারব্যবস্থায় যখন কোনো রায় বা প্রক্র...

ইসির সঙ্গে আলোচনায় জামায়াত: সংস্কার, গণভোট ও নিরপেক্ষতা প্রাধান্যে

জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষভাবে আয়োজনের লক্ষ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা