আন্তর্জাতিক

ইথিওপিয়ায় প্রায় ২০০০ নিরিহ মানুষ হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইথিওপিয়ার টাইগ্রায় সেনা, আধাসামরিক ও বিদ্রোহীদের ত্রিমূখী গণহত্যায় প্রায় দুই হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। বেলজিয়ামের ঘেন্ট ইউনিভার্সিটির একটি দল উত্তর ইথিওপিয়ান প্রদেশের এক রিপোর্টের ভিত্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।

দেশটিতে ফেডারেল সেনা ঘাঁটিতে হামলার পর সেই প্রদেশের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দল টাইগ্রা পিপলস লিবারেশন ফ্রন্টকে (টিপিএলএফ) ক্ষমতাচ্যুত করে। পরে টিগ্রে আইনের শাসন পুনরুদ্ধার করার জন্য নভেম্বরে আবী সামরিক আক্রমণ শুরু করে ও অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন স্থাপন করে।

টিপিএলএফ নেতৃত্বের প্রদেশের রাজধানী মেকলেলে এর দুর্গটি সরিয়ে নেওয়ার পরে তারা আক্রমণকে সফল বলে ঘোষণা করেছে বলে জানা গেছে।

এদিকে ফেডারেল বাহিনী বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে হামলার পরে সাধারণ নাগরিকদের উপর গণহত্যা ও সহিংসতা অব্যাহত রেখেছে। গত মাসে দলটি টাইগ্রায়ের পশ্চিমাঞ্চলে সংঘর্ষে স্থানীয় জনগোষ্ঠীর অন্তত ৫ জনকে হত্যা করেছে। অর্থনৈতিক ও কৌশলগত গুরুত্বের শহর হুমেরাতে ৩ দিনের মধ্যে আনুমানিক আড়াইশো নাগরিককে হত্যা করেছে।

৮ দিন আগে, সন্দেহভাজন টিপিএলএফ বিদ্রোহীদের সন্ধানে মেকেলির ৫০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলে সংঘর্ষে ১৩ জন হত্যা করেছে বলে জানা গেছে। টাইগ্রায় কয়েক দশক ধরে জীবনযাপন ও কাজ করে যাচ্ছেন এমন ভূগোলবিদ অধ্যাপক জ্যান নিসেন বলেছেন, গবেষণাটি যুদ্ধের স্মৃতিসৌধের মতো।

তিনি বলেছিলেন, ঘটনাগুলো ভুলে যাওয়া উচিত নয় এবং এই যুদ্ধাপরাদের তদন্ত করা উচিত। আমরা জানি যে অব্যাহতভাবে চলা সহিংসতায় এ পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ১,৯০০ মানুষ। তবে প্রকৃতপক্ষে এ সংখ্যা আরও বেশি।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা