আন্তর্জাতিক

ইথিওপিয়ায় প্রায় ২০০০ নিরিহ মানুষ হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইথিওপিয়ার টাইগ্রায় সেনা, আধাসামরিক ও বিদ্রোহীদের ত্রিমূখী গণহত্যায় প্রায় দুই হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। বেলজিয়ামের ঘেন্ট ইউনিভার্সিটির একটি দল উত্তর ইথিওপিয়ান প্রদেশের এক রিপোর্টের ভিত্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।

দেশটিতে ফেডারেল সেনা ঘাঁটিতে হামলার পর সেই প্রদেশের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দল টাইগ্রা পিপলস লিবারেশন ফ্রন্টকে (টিপিএলএফ) ক্ষমতাচ্যুত করে। পরে টিগ্রে আইনের শাসন পুনরুদ্ধার করার জন্য নভেম্বরে আবী সামরিক আক্রমণ শুরু করে ও অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন স্থাপন করে।

টিপিএলএফ নেতৃত্বের প্রদেশের রাজধানী মেকলেলে এর দুর্গটি সরিয়ে নেওয়ার পরে তারা আক্রমণকে সফল বলে ঘোষণা করেছে বলে জানা গেছে।

এদিকে ফেডারেল বাহিনী বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে হামলার পরে সাধারণ নাগরিকদের উপর গণহত্যা ও সহিংসতা অব্যাহত রেখেছে। গত মাসে দলটি টাইগ্রায়ের পশ্চিমাঞ্চলে সংঘর্ষে স্থানীয় জনগোষ্ঠীর অন্তত ৫ জনকে হত্যা করেছে। অর্থনৈতিক ও কৌশলগত গুরুত্বের শহর হুমেরাতে ৩ দিনের মধ্যে আনুমানিক আড়াইশো নাগরিককে হত্যা করেছে।

৮ দিন আগে, সন্দেহভাজন টিপিএলএফ বিদ্রোহীদের সন্ধানে মেকেলির ৫০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলে সংঘর্ষে ১৩ জন হত্যা করেছে বলে জানা গেছে। টাইগ্রায় কয়েক দশক ধরে জীবনযাপন ও কাজ করে যাচ্ছেন এমন ভূগোলবিদ অধ্যাপক জ্যান নিসেন বলেছেন, গবেষণাটি যুদ্ধের স্মৃতিসৌধের মতো।

তিনি বলেছিলেন, ঘটনাগুলো ভুলে যাওয়া উচিত নয় এবং এই যুদ্ধাপরাদের তদন্ত করা উচিত। আমরা জানি যে অব্যাহতভাবে চলা সহিংসতায় এ পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ১,৯০০ মানুষ। তবে প্রকৃতপক্ষে এ সংখ্যা আরও বেশি।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

থামছেই না হামের ভয়াল থাবা

দেশজুড়ে হামের সংক্রমণ এখনো নিয়ন্ত্রণে আসেনি। বিশেষ এমআর টিকাদান কর্মসূচি শুরু...

দক্ষিণ আফ্রিকায় অগ্নিকাণ্ডে ৬ বাংলাদেশির মৃত্যু

দক্ষিণ আফ্রিকার ইস্টার্ন কেপ প্রদেশের কুইন্সটাউন (বর্তমান কোমানি) থেকে প্রায়...

ভিসার শর্ত শিথিল করলো চীন

বাংলাদেশি দর্শনার্থীদের ১৪০তম চায়না ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট ফেয়ারে (ক্যান...

সাবেক ডেপুটি গভর্নরের ৩ বছরের কারাদণ্ড

সম্পদ বিবরণী দাখিল না করায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় বাংলাদেশ ব্যা...

ফের কমল স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে ফের স্বর্ণের দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ জু...

জমে উঠেছে ঝালকাঠির ভিমরুলী ভাসমান পেয়ারার হাট

ঝালকাঠি, বরিশাল ও পিরোজপুরের তিন উপজেলার চারটি ইউনিয়ন জুড়ে অবস্থিত দেশের সর্ব...

পিরোজপুরে থানার সামনেই দোকান চুরি

পিরোজপুর শহরের প্রাণকেন্দ্র ও সদর থানার সম্মুখে অবস্থিত সিনান ট্রেডার্স গ্যাস...

গ্যাস সংকট সমাধানের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

সময়মতো প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ না নেওয়ায় শিল্পখাতে গ্যাস সংকট তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ...

দেশে টানা ৫ দিনের ভারি বৃষ্টির শঙ্কা

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা পাঁচ দিন ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আ...

শীর্ষ সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামের আলোচিত সন্ত্রাসী মোবারক হোসেন ইমন, ওরফে ডেভিড ইমনকে গ্রেপ্তার করে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা