আন্তর্জাতিক

পাকিস্তান-ভারত সম্পর্কে ভারতকেই এগিয়ে আসতে হবে- ইমরান খান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের কূটনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক করণের ইঙ্গিত মিললেও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান বলেছেন, বর্তমান পরিস্থিতির অধীনে ভারতের সঙ্গে কোনও বাণিজ্য সম্পর্ক তৈরি করা যাবে না।

সম্প্রতি তার দেশের ইকোনমিক কো-অর্ডিনেশন কমিটির (ইসিসি) সিদ্ধান্ত হয় ভারত থেকে তারা চিনি, তুলা এবং সুতা আমদানি করার অনুমতি দেবে।

শুক্রবার ( ২ এপ্রিল ) মন্ত্রীপরিষদের গুরুত্বপূর্ণ সদস্যদের নিয়ে শলাপরামর্শ করেন ইমরান খান। তিনি সিদ্ধান্ত নেন, বিরাজমান পরিস্থিতিতে ভারতের সঙ্গে যেকোনও বাণিজ্য শুরু করা যাবে না। এ সময় তিনি দাবি করেন আগে সমস্যা সমাধানে এগিয়ে আসতে হবে ভারতকে।

তাদেরকে জম্মু-কাশ্মীরের স্বায়ত্তশাসন বাতিল করা বিষয়ক ২০১৯ সালের ৫ই আগস্টের একতরফা ও বেআইনি পদক্ষেপকে পর্যালোচনা করে সবার আগে উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। এ খবর দিয়েছে অনলাইন ডন।

সূত্রের উদ্ধৃতি দিয়ে রিপোর্টে আরও বলা হয়, ভারত থেকে চিনি, পোশাক আমদানি করার পরিবর্তে সস্তায় পাওয়া যায় এমন কোনও বিকল্প খুঁজতে ইমরান খান নির্দেশ দিয়েছেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এবং তার অর্থনৈতিক টিমকে।

সূত্রের দেওয়া তথ্যমতে, ইসিসির কাছে বেশ কিছু প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। তারা অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক দৃষ্টিকোণ থেকে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে থাকে। ইসিসি সেইসব প্রস্তাব বিবেচনা করে ভারত থেকে চিনি, তুলা ও সুতাসহ বেশ কয়েকটি পণ্য আমদানি করার অনুমতি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

তবে তার আগে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য সেই প্রস্তাব পাঠানো হয় মন্ত্রীপরিষদে। মন্ত্রীপরিষদে এটা আলোচনা শেষে ইমরান খান এই সিদ্ধান্ত বা প্রস্তাব মুলতবি রেখে অবিলম্বে তা পর্যালোচনার নির্দেশ দেন।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত-এনসিপি অসন্তুষ্ট

শুধু মাত্র একটি দলের সঙ্গে আলোচনা করে জাতীয় নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করা...

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে- নাখোশ জামায়াত

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে মনে করে জামায়াত। লন্...

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়‌কে ১৪ কি‌লো‌মিটার জুড়ে যানজট

পবিত্র ইদুল আযহার ছুটি প্রায় শেষ। তাই সড়কগুলোতে যানবাহনের চাপ একটু বেশি। ঢাকা...

বান্দরবানে পর্যটকের মৃত্যু, ট্যুর এক্সপার্ট গ্রুপের প্রধান গ্রেপ্তার

বান্দরবানের আলীকদমে পর্যটক নিহতের ঘটনায় অনলাইনভিত্তিক ট্রাভেল গ্রুপ ‘ট্...

আর দেরি নয়, তামাক নিয়ন্ত্রণে এখনই পদক্ষেপ দরকার

জনস্বার্থে ন্যায্য ও সময়োপযোগী প্রস্তাবিত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনে দেশের ত...

ইসির রোডম্যাপ অনুযায়ী প্রস্তুত থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ইসি যে সময় ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে সে সময়ের জন্য প্রস্তুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী&rs...

হঠাৎ উত্তপ্ত প্রেস ক্লাব, পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ

গণজমায়েতের নিষেধাজ্ঞা সত্বেও পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে মিছিল নিয়ে সচিবালয়ে প্রব...

যদি ইসরায়েল থামে তবে আমরাও থামবো: ইরান

ইরান-ইসরায়েল চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছ...

ইসরায়েলের টার্গেট আয়াতুল্লাহ খামেনি: প্রতিবেদন

বিশ্ববাসির নজর এখন ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের দিকে; দুদেশকে নিয়ে চুলচেড়া বিশ্লেশন চ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা