আন্তর্জাতিক

বিশ্বের ৫০ কোটি মানুষ গরীব হওয়ার পথে

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনার কারণে ভেঙ্গে পড়ছে বিশ্বের অর্থনৈতিক অবস্থা। যার প্রভাব পড়বে বিশ্বের সব মানুষের উপর। আশঙ্কা করা হচ্ছে অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের জন্য বিশ্বের প্রায় ৫০ কোটি মানুষ দরিদ্র হয়ে যেতে পারে।

বৃহস্পতিবার (০৯ এপ্রিল) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ তথ্য জানায়। করোনাভাইরাস মহামারির অর্থনৈতিক ক্ষতি নিয়ে জাতিসংঘের একটি গবেষণা প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে আসে। কিংস কলেজ লন্ডন এবং অস্ট্রেলিয়ান ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (এএনইউ) বিশেষজ্ঞরা এ প্রতিবেদনটি লিখেছেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ৩০ বছরে এই প্রথম বিশ্বজুড়ে দারিদ্র্য বাড়বে। আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠেয় বিশ্বব্যাংক, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) এবং জি২০ অর্থমন্ত্রীদের গুরুত্বপূর্ণ একটি বৈঠকের আগে এসব তথ্য উঠে এলো।

এএনইউর ক্রিস্টোফার হয় বলেন, ‘স্বাস্থ্য সংকটের চেয়ে আরও গুরুতর হতে যাচ্ছে অর্থনৈতিক সংকট।’

প্রতিবেদনটিতে অনুমান করে বলা হয়, বিশ্বজুড়ে দরিদ্র মানুষের সংখ্যা প্রায় ৪০ থেকে ৬০ কোটি বাড়তে পারে। ফলে জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এসডিজি) ২০৩০ সালের মধ্যে দারিদ্র্য দূর করার লক্ষ্যটি পূরণ করতে বিশাল চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে।

কিংস কলেজ লন্ডনের প্রফেসর অ্যান্ডি সামনার বলেন, ‘উন্নয়নশীল দেশগুলোতে যত দ্রুত সম্ভব সামাজিক সুরক্ষার পরিসর বাড়ানোর গুরুত্বের দিকেই ইঙ্গিত করছে আমাদের গবেষণার ফলাফল। উন্নয়নশীল দেশগুলোতে কোভিড-১৯ এর কী প্রভাব পড়তে যাচ্ছে এবং সাহায্য করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় কী করতে পারে সেদিকে মনোযোগ দেওয়ার বিষয়টিও তুলে ধরে।’

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কেশবপুরে ১১ দলীয় ঐক্যের দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের নির্বাচনী জনসভা অনুষ্ঠিত  

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

কেশবপুরে ১১ দলীয় ঐক্যের দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের নির্বাচনী জনসভা অনুষ্ঠিত  

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

নির্বাচিতের সঙ্গেই কাজ করবে যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বলেছেন, ‘য...

এনআইডি দেখে শুকনা খাবার বিতরণ: আচরণবিধি লঙ্ঘনে জামায়াত নেতার ১০ হাজার টাকা জরিমানা

লক্ষ্মীপুর সদর–৩ আসনে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচনী আচরণবি...

শিল্প বর্জ্যের আগ্রাসনে বিপর্যস্ত ভালুকা খীরু নদী!

শিল্প বর্জ্যের অব্যবস্থাপনায় চিরসবুজ ভালুকার বুক চিরে বয়ে চলা খীরু নদী আজ নীর...

পরিবর্তনের ডাক নিয়ে মাঠে ট্রাক মার্কার প্রার্থী রবিউল হাসান, রাঙ্গাবালী–চরমোন্তাজে গণজোয়ার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পটুয়াখালী-৪ আসন (কলাপাড়া&ndas...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা