আন্তর্জাতিক

করোনার থাবায় কসোভোয় সরকার পতন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বিশ্বে প্রথমবারের মতো করোনাভাইরাস সংকটের কারণে কোনও সরকারের পতন ঘটল। আর সেটা হল ইউরোপের নতুন দেশ কসোভো। মহামারী প্রতিরোধ নিয়ে কয়েক দিন ধরে ক্ষমতাসীন জোট সরকারের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের জেরে বুধবার সরকারের পতন ঘটে। খবর এএফপির।

২৭ মার্চ শুক্রবার প্রকাশিত খবরে বলা হয়, পার্লামেন্টের সংখ্যাগরিষ্ঠ এমপি প্রধানমন্ত্রী আলবিন কুর্তির বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রকাশ করলে পতন নিশ্চিত হয়।

এর ফলে করোনার মতো বৈশ্বিক মহামারী প্রতিরোধে অনিশ্চয়তার মুখে এখন দেশটির জনগণ। তবে নতুন করে সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত আলবিন কুর্তি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

ইউরোপের সর্বশেষ স্বাধীন মুসলিম দেশ কসোভা। এ দেশে প্রায় ২০ লাখ মানুষের বসবাস।

এএফপি জানায়, ক্ষমতাসীন জোট সরকারের শরিক দল এলডিকে থেকে নিয়োগ পাওয়া স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে বরখাস্তের জের ধরে জোটের মধ্যে টানাপোড়েন চলছিল। শেষ পর্যন্ত বরখাস্ত স্বাস্থ্যমন্ত্রীর উত্থাপিত অনাস্থা ভোটেই পতন হয় সরকারের।

এলডিকের অভিযোগ, তাদের দলের একজন মন্ত্রীকে প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত করতে যাচ্ছেন অথচ জোটের সঙ্গে আলোচনা করেননি। এটা কোয়ালিশন সরকারের নীতিমালার লঙ্ঘন। শেষ পর্যন্ত জোট শরিকদের পক্ষ থেকে অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে সরকারের পতন ঘটে।

প্রায় ১২ ঘণ্টার তুমুল বিতর্কের পর ভোটাভুটি হয়। এতে সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রকাশ করে ভোট দেন ১২০ এমপির ৮০ জন।

কসোভায় করোনা মহামারী ঠেকাতে জরুরি অবস্থা জারি করেন প্রেসিডেন্ট হাশিম থাসির। এই পদক্ষেপকে প্রকাশ্যেই সমর্থন দিয়েছিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী। এতে তার ওপর ক্ষুব্ধ হন প্রধানমন্ত্রী কুর্তি।

ধারণা করা হচ্ছে, এই ঘটনার কারণেই তাকে বরখাস্ত হতে হয়। কসোভাতে এ পর্যন্ত ৭০ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে। এদের মধ্যে এখন পর্যন্ত একজনের মৃত্যু হয়। কসোভা স্বাস্থ্য ইন্সটিটিউটের বরাত দিয়ে খবরে বলা হয়, ওই ব্যক্তির বয়স হয়েছিল ৮২ বছর। তিনি নানা জটিল রোগে আক্রান্ত ছিলেন বলে কসোভা স্বাস্থ্য ইন্সটিটিউটের বিবৃতিতে বলা হয়।

বিশ্লেষকরা বলছেন, সরকার পতনের কারণে দেশটিতে বড় ধরনের সংকট সৃষ্টি হবে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলায় ওসিকে ঘিরে বিএনপির দুই গ্রুপের অবস্থান

মোংলা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি)-র বিরুদ্ধে একটি মহলের তথাকথিত ষড়যন্ত্...

মধুখালীতে ডিবি হেফাজতে ছাত্রলীগ কর্মীর মৃত্যুর অভিযোগ 

ফরিদপুরে মাদকসহ আটকের পর জেলা গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) হেফাজতে থাকা অব...

বিশ্বকাপে মুখোমুখি হতে পারে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা, কী বলছে সমীকরণ?

ফুটবল বিশ্বকাপ মানেই বাংলাদেশের কোটি সমর্থকের হৃদয়জুড়ে দুটি নাম-ব্রাজিল আর...

মালয়েশিয়ার পথে ‘প্রথম রাষ্ট্রীয় সফরে’ তারেক রহমান

প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথম রাষ্ট্রীয় সফরে মালয়েশিয়ার উদ্দে...

আজ মালয়েশিয়া যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

আজ মালয়েশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছাড়ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, ক্ষমতা গ্রহণে...

সব শ্রেণিকক্ষে প্রশিক্ষিত শিক্ষক নিশ্চিত করা হবে: ববি হাজ্জাজ

দেশের প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থায় বড় ধরনের পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছেন প্রাথমিক ও...

জার্মান শিবিরে ধাক্কা, ছিটকে গেলেন শ্লটারবেক

বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে দারুণ শুরু করলেও বড় ধাক্কা খেল জার্মান জাতীয় ফুটবল দল।...

দুদকের কমিশনার ও চেয়ারম্যান  নিয়োগে সার্চ কমিটি 

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কমিশনার ও চেয়ারম্যান নিয়োগে ৫ সদস্যের সার্চ কমিট...

রাতের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা যেসব জেলায়

৯ জেলায় ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে...

বাংলাদেশ–মালয়েশিয়া ৯ খাতে বড় সমঝোতা

বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া তাদের দীর্ঘদিনের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ককে আরও শক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা