আন্তর্জাতিক

করোনা আতঙ্কে কলম্বিয়ার কারাগারে দাঙ্গা, নিহত ২৩

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:
কলম্বিয়ার রাজধানী বোগোটার অন্যতম বৃহৎ একটি কারাগারে করোনাভাইরাস আতঙ্কে ভয়াবহ দাঙ্গায় অন্তত ২৩ জন নিহত হয়েছেন। এছাড়া এতে আহত হয়েছেন আরও কমপক্ষে ৮৩ জন। কর্তৃপক্ষ বলছে, বন্দীরা কারাগার ভেঙে বেরিয়ে আসার চেষ্টাকে কেন্দ্র করে এই দাঙ্গার সূত্রপাত ঘটে।

দেশটির বিচারবিষয়ক মন্ত্রী মার্গারিটা ক্যাবেলো বলেছেন, দাঙ্গায় ৮৩ বন্দি আহত হয়েছেন। কারাগারে অতিরিক্ত বন্দি ও নাজুক চিকিৎসা ব্যবস্থার কারণে করোনার প্রাদুর্ভাব কারাগারে মারাত্মক আকার ধারণ করতে পারে; এমন আশঙ্কা থেকে বন্দিরা বিক্ষোভ করেন।

কারাগারের এই দাঙ্গার ঘটনায় তদন্ত শুরু করেছে দেশটির বিচারবিষয়ক মন্ত্রণালয়। বিচারবিষয়ক মন্ত্রী ক্যাবেলো বলেছেন, দাঙ্গায় আহত ৩২ বন্দি ও সাত নিরাপত্তারক্ষীকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আহত নিরাপত্তারক্ষীদের মধ্যে দু'জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

তিনি দাবি করেন, কারাগারের এই সহিংসতা পূর্বপরিকল্পিত। কারণ দেশের ১৩টি কারাগারে একই সময়ে বিক্ষোভ করেছেন বন্দিরা। কারাগারের ভেতরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে করোনার বিস্তারের শঙ্কার যে অভিযোগ উঠেছে তা প্রত্যাখ্যান করে এই মন্ত্রী বলেন, কারাগারের স্যানিটারি ব্যবস্থা অস্বাস্থ্যকর নয়। কারাগারে এখন পর্যন্ত কোনও বন্দি কিংবা কর্মকর্তার শরীরে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঘটেনি।

কলম্বিয়ার মোট ১৩২টি কারাগারে ৮১ হাজার বন্দির ধারণক্ষমতা রয়েছে। কিন্তু বর্তমানে দেশটির এসব কারাগারে বন্দি রয়েছেন এক লাখ ২১ হাজার। দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ২৩৫ জন এবং মারা গেছেন দু'জন। মঙ্গলবার থেকে দেশজুড়ে ১৯ দিনের কোয়ারেন্টিন শুরু হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা