আন্তর্জাতিক

তালেবানদের শান্তিচুক্তি প্রত্যাখ্যান করলেন আফগান প্রেসিডেন্ট

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তালেবানদের করা শান্তিচুক্তি প্রত্যাখ্যান করেছেন আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ গণি। এ খবর জানায় কাতার ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

আলজাজিরা বলে, দীর্ঘদিন পরে তালেবানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পাদিত শান্তিচুক্তিকে যখন দেখা হচ্ছে ঐতিহাসিক এক চুক্তি হিসেবে, তখনই তা বাধার মুখে পড়ছে। কারণ, এই চুক্তি নিয়ে আপত্তির কথা জানিয়েছেন আশরাফ গণি। তিনি বলেছেন, চুক্তিতে বন্দিবিনিময় নিয়ে যে অংশ রয়েছে সে বিষয়ে তিনি একমত নন।

তালেবানদের করা এ চুক্তির একটি অংশে আফগান সরকারের কাছে বন্দি থাকা ৫০০০ তালেবানকে মুক্তি দেয়ার কথা বলা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে সরকার ও তালেবানদের মধ্যে সরাসরি আলোচনার শর্তে তাদেরকে মুক্তি দেয়া হবে। কাতারের রাজধানী দোহায় চুক্তি স্বাক্ষরের একদিন পরে রোববার কাবুলে সাংবাদিকদের সঙ্গে এ নিয়ে কথা বলেন প্রেসিডেন্ট গণি।

তিনি বলেন, ৫০০০ তালেবান বন্দিকে মুক্তি দেয়ার কোনো প্রতিশ্রুতি দেয়নি আফগান সরকার। তাছাড়া তিনি বলেন, আফগানিস্তানের সরকার কি করবে তা নির্ভর করে শুধুই আফগান সরকারের ওপর।

শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরের পর বড় আশা দেখা দেয় যে, আফগানিস্তানে আন্তঃআফগান আলোচনার পথ উন্মুক্ত হবে। সেখানে সব দলের মধ্যে আলোচনার মধ্যে রাজনৈতিক সঙ্কট উত্তরণ ঘটবে, শান্তি হবে টেকসই। এর আগে আফগান সরকারকে হাতের পুতুল বলে আখ্যায়িত করে তাদের সঙ্গে আলোচনায় বসতে অস্বীকৃতি জানিয়ে এসেছে তালেবানরা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

“আওয়ামী লীগের আগে জামায়াতের নিষিদ্ধ হওয়া উচিত ছিল”

আওয়ামী লীগের আগে জামায়াতে ইসলামীকে নিষিদ্ধ করা উচি...

“রপ্তানি পণ্যে বসবে ভারী শুল্ক”

ভারত যদি রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা বন্ধ না করে, তব...

ভোটের মাঠে প্রায় ১ লাখ সেনা সদস্য থাকবে

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৯০ থেকে ১ লাখ সেনা দায়িত্ব পালন করবে বলে জানিয়েছেন...

শিক্ষকদের আন্দোলনে বিএনপির সংহতি প্রকাশ

শিক্ষক-কর্মচারীদের আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছে বিএনপি। বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্...

সারজিস আলমের গাড়িবহরে ককটেল হামলা

বগুড়ায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমের গা...

প্রথম ম্যাচে জয়ের পরও সাড়া নেই দর্শকদের

ওয়ানডে সিরিজে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয় দিয়ে শুর করে বাংলাদেশ। আজ সিরিজ নিশ্...

নির্বাচনে এআই’র অপব্যবহার ঠেকাতে প্রস্তুত ইসি

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির অপব্যবহার রোধ...

অর্থনীতির ভবিষ্যৎ এখন নির্বাচনের হাতে

নির্বাচিত সরকার গঠনের আগ পর্যন্ত বাংলাদেশকে ঋণের ষষ্ঠ কিস্তি দিচ্ছে না আন্তর্...

আ.লীগের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আহ্বান

বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি উন্নয়ন ও রাজনৈতিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে এক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা