আন্তর্জাতিক

১১ সংস্থার বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গোপনে ইরানের সঙ্গে ব্যবসার অভিযোগে ১১ সংস্থার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে নতুন করে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

এ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি বেঞ্চ জানিয়েছে, ১১টি সংস্থার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ব্যক্তি বা সংস্থা ওই কোম্পানিগুলোর সঙ্গে ব্যবসা করতে পারবে না। এর মধ্য দিয়ে, ইরানের প্রতি আরও কঠোর অবস্থান গ্রহণ করল যুক্তরাষ্ট্র।

এদিকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) ইরান থেকে ইয়েমেনগামী একটি জাহাজকে আটক করেছে মার্কিন নৌবাহিনী। ওই জাহাজে করে বিপুল পরিমাণ মিসাইল পরিবহন করা হচ্ছিল। ইরান ইয়েমেনের কাছে ওই মিসাইলগুলো বিক্রি করছিল বলে অভিযোগ করেছে মার্কিন প্রশাসন। আটককরা মিসাইলগুলো বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

একই সঙ্গে, ইরান থেকে ভেনেজুয়েলাগামী জাহাজ থেকে বিপুল পরিমাণ পেট্রোলিয়াম উদ্ধার করা হয়েছে বলেও যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে। উদ্ধার করা পেট্রোলিয়াম যুক্তরাষ্ট্র নিলামে বিক্রি করে দিয়েছে।

অন্যদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আর মাত্র পাঁচ দিন বাকি। শেষ মুহূর্তেও ইরান প্রসঙ্গে এতটুকু নমনীয়তা দেখাচ্ছে না ট্রাম্প প্রশাসন। বরং নির্বাচনের আগে ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি করা হচ্ছে।

বস্তুত, ক্ষমতায় আসার পর থেকেই ইরানের বিরুদ্ধে একাধিক ব্যবস্থা নিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন।

সে সময় যুক্তরাষ্ট্রের বক্তব্য ছিল, ইরান তেল বিক্রি করে সেই টাকা জঙ্গি গোষ্ঠীগুলিকে দেয়। দেশের মানুষকে অর্থকষ্টে রেখে ইরানের সরকার জঙ্গিগোষ্ঠীগুলিকে মদত দেয়।

এই অভিযোগ সামনে রেখেই ইরানের বিরুদ্ধে একাধিক নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পক্ষ থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে এই কঠোর সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসার অনুরোধ জানানো হলেও, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তাতে কর্ণপাত করেননি। বরং যত সময় গিয়েছে, ইরানের বিরুদ্ধে মনোভাব ততো কঠোর করেছেন তিনি।

অপরদিকে, শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ইরানের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। সূত্র : রয়টার্স।

সান নিউজ/এসএম/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা