আন্তর্জাতিক

চীনের সামরিক কুচকাওয়াজে যাচ্ছেন পুতিন-কিম,আমন্ত্রণ পাননি পশ্চিমা নেতারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক    

উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং উন আগামী ৩ সেপ্টেম্বর বেইজিংয়ে আয়োজিত সামরিক কুচকাওয়াজে অংশ নেবেন বলে জানিয়েছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

‘বিজয় দিবস’ নামে পরিচিত এ কুচকাওয়াজে চীন দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তি এবং জাপানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের ৮০তম বার্ষিকী উদযাপন করবে।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনসহ মোট ২৬ জন রাষ্ট্রপ্রধানের এ আয়োজনে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এ কুচকাওয়াজে ২৬ জন বিদেশি রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান অংশ নেবেন। তবে পশ্চিমা দেশগুলোর কোনো নেতা আমন্ত্রণ পাননি। কেবলমাত্র স্লোভাকিয়ার প্রধানমন্ত্রী রবার্ট ফিকোকে ডাকা হয়েছে। যিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য রাষ্ট্রের একজন নেতা।

চীন এ কুচকাওয়াজে শত শত যুদ্ধবিমান, ট্যাঙ্ক, অ্যান্টি-ড্রোন সিস্টেমসহ তাদের সর্বাধুনিক অস্ত্রশস্ত্র প্রদর্শন করবে। এটিই হবে চীনের সেনাবাহিনীর নতুন সামরিক সরঞ্জামের প্রথম পূর্ণাঙ্গ প্রদর্শনী।

এ কুচকাওয়াজে তিয়েনআনমেন স্কয়ারে প্যারেড করবেন চীনের কয়েক হাজার সেনা। এতে থাকবে চীনের সেনাবাহিনীর ৪৫টি তথাকথিত ‘সেনাদলের সারি’ এবং যুদ্ধে অংশ নেওয়া প্রবীণ সৈনিকরা।

৭০ মিনিটের এ কুচকাওয়াজ পর্যবেক্ষণ করবেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। ধারণা করা হচ্ছে, পশ্চিমা শক্তি ও বিশ্লেষকরা এ অনুষ্ঠান নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করবে।

বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে দীর্ঘ দিনের ‘ঐতিহ্যবাহী বন্ধুত্বের’ প্রশংসা করে জানায়, দুই দেশ আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতায় একসঙ্গে কাজ চালিয়ে যাবে।

২০১৫ সালের শেষ বিজয় দিবসের কুচকাওয়াজে উত্তর কোরিয়া শীর্ষ নেতাকে না পাঠিয়ে কেবল উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তা চো রিয়ং-হে-কে পাঠিয়েছিল। তাই এবার কিম জং উনের উপস্থিতিকে সম্পর্কের একটি বড় অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

বেইজিংয়ে পুতিন ও শি জিনপিংয়ের পাশে কিমের উপস্থিতি হবে বিশেষ এক মুহূর্ত। তবে শুধু প্রতীকী নয়, বিষয়টিকে শি জিনপিংয়ের জন্য বড় ধরনের কূটনৈতিক অর্জন হিসেবেও দেখা হচ্ছে।

অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পুতিনের সঙ্গে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে চুক্তি করার চেষ্টা চালাচ্ছেন। পাশাপাশি গত সপ্তাহে তিনি কিমের সঙ্গেও আবার বৈঠকের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

এ অবস্থায় শি জিনপিং ইঙ্গিত দিচ্ছেন, ভূরাজনৈতিক এই খেলায় নিয়ন্ত্রণ তার হাতেই। কিম ও পুতিন—দুজনের ওপরই সীমিত হলেও তার প্রভাব রয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গ্রাহকের টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ব্যাংক কর্মকর্তা গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে গ্রাহকদের বেশি সুদ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অ...

বাড়লো ফার্নেস অয়েলের দাম ঘোষণা, রাত ১২টা থেকেই কার্যকর

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভারী শিল্পে ব্যবহৃত জ্বালানি ফার্...

ইয়ামাল ঝড়ে তছনছ ক্রোয়েশিয়া

উয়েফা নেশনস লিগের হাইভোল্টেজ ম্যাচে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন নিজেদের চ...

ডেঙ্গুতে চলতি বছরে প্রাণহানি বেড়ে ২৪৫

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ছয়জনের...

দিল্লিতে বাংলাদেশসহ ১১ দেশের মার্কিন রাষ্ট্রদূতদের বৈঠক

ভারতের রাজধানী দিল্লিতে দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ...

বাড়লো ফার্নেস অয়েলের দাম ঘোষণা, রাত ১২টা থেকেই কার্যকর

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভারী শিল্পে ব্যবহৃত জ্বালানি ফার্...

ডেঙ্গুতে চলতি বছরে প্রাণহানি বেড়ে ২৪৫

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ছয়জনের...

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ১,৯৪৮

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা