সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল কিউবা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্যারিবিয়ান দেশ কিউবায় দুইবার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। প্রথম কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ছিল ৫ দশমিক ৯। আর দ্বিতীয় কম্পনটি ছিল ৬ দশমিক ৮ মাত্রার।

আরও পড়ুন : তিন দেশে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৪

রোববার (১০ নভেম্বর) দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে এই ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটে। অবশ্য ভূমিকম্পের জেরে দেশটিতে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি বা কোনও ধরনের হতাহতেরও খবর পাওয়া যায়নি। তবে বেশ কিছু ভবন ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে।

সোমবার (১১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স ও সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

আরও পড়ুন : রাশিয়ার রাসায়নিক কারখানায় হামলা

প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার পরপর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে দক্ষিণ কিউবা কেঁপে উঠেছে বলে মার্কিন ভূতাত্ত্বিকরা জানিয়েছেন। কর্তৃপক্ষ জানায়, কম্পনের জেরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি এবং তাৎক্ষণিকভাবে কোনও মৃত্যুর খবরও পাওয়া যায়নি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) বলেছে, রোববার কিউবায় প্রথম যে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়, রিখটার স্কেলে তার মাত্রা ছিল ৫.৯। গ্রানমা প্রদেশের বার্তোলোম মাসো উপকূল থেকে ২৫ মাইল দূরে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৯ কিলোমিটার গভীরে ছিল ভূমিকম্পের উৎসস্থল।

প্রথম ভূমিকম্পের ধাক্কা সামাল দেওয়ার আগেই এক ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় কম্পন অনুভূত হয় দেশটিতে। এবারের ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৮। ইউএসজিএসের তথ্য অনুযায়ী, আগের ভূমিকম্পটির আশপাশেই ছিল দ্বিতীয় ভূমিকম্পের উৎসস্থল।

আরও পড়ুন : মেক্সিকোয় বারে হামলা, নিহত ১০

কিউবান কর্তৃপক্ষ জানায়, ভূমিকম্পে এখনও প্রাণহানির কোনও খবর পাওয়া যায়নি, তবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে।

কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল দিয়াজ ক্যানেল বলেছেন, ভূমিকম্পের আঘাতে ভূমিধসের ফলে বাড়িঘর এবং বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া সান্তিগো ডি কুবা এবং গ্রামনা এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমরা ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণ করার জন্য কাজ শুরু করেছি। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো ভূমিকম্পে হতাহতের কোনও ঘটনা ঘটেনি।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টঙ্গীবাড়িতে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে নির্বাচনী প্রচারণাকে কেন্দ...

সিরাজদীখানে ফসলি জমি কাটার অপরাধে ২ জনকে এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে রাতের আঁধারে ফসলি জমির মাটি কাটার অপরাধে দুজনকে এক ম...

সকল টেক্সটাইল মিল অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন (বিটিএমএ) ঘোষণা দিয়েছে আগামী ১ ফেব্রুয়ার...

নির্বাচনী প্রচারণাকে ঘিরে মিরপুরে বিজিবি মোতায়েন

রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নি...

স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ায় মাদারীপুরে ৩ জনকে বিএনপি থেকে বহিষ্কার

মাদারীপুরের দুইটি আসনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে...

কুমিল্লা–৪ আসনে বিএনপি জোটের প্রার্থী গণঅধিকারের জসিম

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা–৪ (দেবিদ্বার) আসনে বিএনপির...

ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে না বাংলাদেশ

ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপে বাংলাদেশ অংশগ্রহণ করবে না এমন...

নির্বাচনী প্রচারণাকে ঘিরে মিরপুরে বিজিবি মোতায়েন

রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণাকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নি...

নিরাপত্তা সংকটে আমির হামজার ওয়াজ মাহফিল স্থগিত

নিরাপত্তা সংকট ও সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ওয়াজ/তাফসি...

তিন নেতা ও হাদির কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে এনসিপির নির্বাচনী প্রচারণা শুরু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন তিন নেতা ও শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতের মাধ্যমে আন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা