সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল কিউবা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্যারিবিয়ান দেশ কিউবায় দুইবার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। প্রথম কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ছিল ৫ দশমিক ৯। আর দ্বিতীয় কম্পনটি ছিল ৬ দশমিক ৮ মাত্রার।

আরও পড়ুন : তিন দেশে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৪

রোববার (১০ নভেম্বর) দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে এই ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটে। অবশ্য ভূমিকম্পের জেরে দেশটিতে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি বা কোনও ধরনের হতাহতেরও খবর পাওয়া যায়নি। তবে বেশ কিছু ভবন ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে।

সোমবার (১১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স ও সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

আরও পড়ুন : রাশিয়ার রাসায়নিক কারখানায় হামলা

প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার পরপর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে দক্ষিণ কিউবা কেঁপে উঠেছে বলে মার্কিন ভূতাত্ত্বিকরা জানিয়েছেন। কর্তৃপক্ষ জানায়, কম্পনের জেরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি এবং তাৎক্ষণিকভাবে কোনও মৃত্যুর খবরও পাওয়া যায়নি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) বলেছে, রোববার কিউবায় প্রথম যে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়, রিখটার স্কেলে তার মাত্রা ছিল ৫.৯। গ্রানমা প্রদেশের বার্তোলোম মাসো উপকূল থেকে ২৫ মাইল দূরে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৯ কিলোমিটার গভীরে ছিল ভূমিকম্পের উৎসস্থল।

প্রথম ভূমিকম্পের ধাক্কা সামাল দেওয়ার আগেই এক ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় কম্পন অনুভূত হয় দেশটিতে। এবারের ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৮। ইউএসজিএসের তথ্য অনুযায়ী, আগের ভূমিকম্পটির আশপাশেই ছিল দ্বিতীয় ভূমিকম্পের উৎসস্থল।

আরও পড়ুন : মেক্সিকোয় বারে হামলা, নিহত ১০

কিউবান কর্তৃপক্ষ জানায়, ভূমিকম্পে এখনও প্রাণহানির কোনও খবর পাওয়া যায়নি, তবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে।

কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল দিয়াজ ক্যানেল বলেছেন, ভূমিকম্পের আঘাতে ভূমিধসের ফলে বাড়িঘর এবং বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া সান্তিগো ডি কুবা এবং গ্রামনা এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমরা ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণ করার জন্য কাজ শুরু করেছি। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো ভূমিকম্পে হতাহতের কোনও ঘটনা ঘটেনি।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ. লীগের সহযোগী সংগঠনের মিছিল

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে পুলিশের উপস্থিতিতেই কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত দল আওয়াম...

শেখ হাসিনার রায়ের পর ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পরে ফরিদপুরের বোয়ালমারী...

পুলিশের সামনে ছাত্রলীগ-যুবলীগের মিছিল, এসআইসহ ৩ পুলিশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় পুলিশের সামনেই নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও যুবলীগের ব্...

টঙ্গীবাড়িতে দুই ফার্মেসির মালিককে ১৭ হাজার টাকা জরিমানা

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ি উপজেলার দিঘীরপাড় বাজারে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ ফার্মেসিতে...

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিককে প্রাণনাশের হুমকি

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিক নাদিম হোসাইনকে (৩০) মেরে লাশ গুম করার হুমকির অভিযোগ উঠেছ...

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দোকানের ওপর উঠে গেল কাভার্ডভ্যান, নিহত ১

মাদারীপুরে যাত্রীবাহী বাসকে সাইড দিতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি কাভার্ডভ্যান...

শিবচরে কৃষি প্রদর্শনীতে বীজ ও কীটনাশক বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে ২০২৫–২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের চর এলাকায় আধুনিক কৃষি প্...

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে বিক্ষোভ

নোয়াখালী–৫ (কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পর...

মাদারীপুরে গরু চুরি দেখে ফেলায় মালিককে ছুরিকাঘাত

মাদারীপুরের ডাসারে গরু চুরি করতে এলে দেখে ফেলেন গোয়াল মালিক আবু বেপারী ও তার...

হত্যা চেষ্টা মামলায় বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

লক্ষ্মীপুরে হত্যা চেষ্টা মামলায় তাসলিমা আক্তার নামে এক বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা