ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি
স্বাস্থ্য

ভালুকায় কমিউনিটি ক্লিনিক গুলোর বেহাল দশা!

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার হবিরবাড়ী ইউনিয়নের কাঁশর কমিউনিটি ক্লিনিকের সামনে তালা ঝুলছে। দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষার পরও সেবা না পেয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন স্থানীয়রা। ক্লিনিকের দরজার সামনে অপেক্ষমাণ নারীদের চোখেমুখে হতাশা আর ক্ষোভের ছাপ স্পষ্ট।

৩০ বছর বয়সী রোজিনা বেগম তাঁর চার মাস বয়সী কন্যা হাবিবাকে নিয়ে সকাল থেকে অপেক্ষায় ছিলেন চিকিৎসা ও পরামর্শের জন্য। ক্ষুব্ধ রোজিনা বলেন, “এইহানে সেবা নামেমাত্র। হেরা ইচ্ছামতো আয়ে, ইচ্ছামতো যায়। এর আগেও একদিন বেলা ২টার দিকে আইছি, তখনো তালা ঝুলত।”

একই অভিজ্ঞতার কথা জানালেন পাঁচ মাস বয়সী শিশুকন্যা রিয়া মনিকে কোলে নিয়ে দাঁড়িয়ে থাকা মরিয়ম আক্তার। তিনি বলেন, “টিকা কার্ড নিতে আইছি। আগেরবার আইছিলাম, তখন ২০০ টাকা চাইছিল, যা সরকারিভাবে বিনামূল্যে দেয়ার কথা। আজ আবার ঘুরে যেতে হইতেছে।”

সেবা না পাওয়া, বিনামূল্যে সরবরাহযোগ্য ওষুধের ঘাটতি এবং টাকা চাওয়ার অভিযোগ শুধু কাঁশর নয়-উপজেলার আরো বহু কমিউনিটি ক্লিনিকের বিরুদ্ধেই রয়েছে একই ধরনের অভিযোগ। স্থানীয়রা জানান, সকাল ৯টায় খোলার কথা থাকলেও বেশিরভাগ ক্লিনিক খোলে বেলা ১১টার পর। কখনো খোলে, কখনো সারা দিন বন্ধ থাকে। খোলার পরও কতক্ষণ চালু থাকবে তার কোনো নিশ্চয়তা নেই।

ভালুকা উপজেলায় বর্তমানে ৪৩টি কমিউনিটি ক্লিনিক চালু রয়েছে। এসব ক্লিনিকের মাধ্যমে মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা, পরিবার পরিকল্পনা, টিকাদান, পুষ্টি, স্বাস্থ্যশিক্ষা ইত্যাদি সেবা দেয়ার কথা থাকলেও বাস্তবে এর চিত্র ভিন্ন। অনেকে জানান, ক্লিনিকে গেলে এক-দুই টাকার ট্যাবলেট দিয়েই বিদায় করে দেয়া হয়।

স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের এক গবেষণায় দেখা গেছে, সারা দেশে ১৩,৮৮১টি ক্লিনিক থাকলেও প্রায় ৮৫ শতাংশ রোগীকেই প্রয়োজনীয় সেবা না পেয়ে বেসরকারি হাসপাতালে যেতে হয়। ওষুধের ৬৪ শতাংশ খরচও রোগীকেই বহন করতে হয়।

উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মোহাম্মাদ নজরুল ইসলাম বলেন, “সেবা প্রদানে কোনো অনিয়ম হলে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। ২৭ প্রকার ওষুধ সরবরাহের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

জেলা সিভিল সার্জন মোহাম্মদ ছাইফুল ইসলাম খান বলেন, “ক্লিনিকে অনিয়মের বিষয়টি আমাদের কানে এসেছে। কঠোর তদারকি চলছে। অনিয়মে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ পালন

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর ও ভেটের...

খাগড়াছড়িতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ পালন

খাগড়াছড়িতে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তা...

দুর্ঘটনা না পরিকল্পিত রূপান্তরের ছায়া?

ঢাকার হৃদয়ে অবস্থিত কড়াইল বস্তিতে আবারও আগুন। মঙ্গ...

নোয়াখালীতে ৫টি চোরাই মোটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার–৪

নোয়াখালীর কবিরহাটে পৃথক অভিযানে বিএনপি নেতার দুই ভাইসহ আন্তঃজেলা মোটরসাইকেল চ...

ভোটের আগে দেশের ৬৪ জেলার এসপি বদলি; থানাগুলোর ওসিও নির্ধারিত হবে লটারিতে

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের ৬৪ট...

চীনে ট্রেন দুর্ঘটনায় ১১ রেলকর্মী নিহত, নিরাপত্তা ব্যবস্থার প্রশ্ন

চীনের দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চল কুনমিংয়ে বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) এক ভয়াবহ রেল দুর্ঘট...

নারী সাংবাদিককে ‘কুৎসিত’ আখ্যা, ট্রাম্পের বিতর্কিত মন্তব্য আবারো আলোচনায়

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফের একব...

বিপিএল নিলামে ১৫৮ স্থানীয় ক্রিকেটার, ক্যাটাগরি ‘এ’ থেকে ‘এফ’ পর্যন্ত কে কোথায়

বিপিএলের ১২তম আসরের জন্য চূড়ান্ত নিলাম তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। এতে ১৫৮ জন স্থা...

বছর ঘুরলেই বাড়ে ভাড়া: রাজধানীর ভাড়াটিয়াদের আয় ছিন্নমূলের পথে

ঢাকা শহরে বাসা ভাড়া নিয়ন্ত্রণের অভাব ও দ্রুত জনসংখ...

বিএনপিতে মনোনয়ন বিভ্রাট, ২০টির বেশি আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর সম্ভাবনা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বিএনপির দলীয় মনো...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা