ফিচার

মুন্সীগঞ্জে আলু আবাদ শুরু, লক্ষমাত্রা ৩৭ হাজার হেক্টর জমি

মো. নাজির হোসেন: দেশের অন্যতম আলু উৎপাদন জেলা হলো মুন্সীগঞ্জ। আলু এ জেলার প্রধান অর্থকরী ফসল। এ বছর জেলায় ৩৭ হাজার ৯০০ হেক্টর জমিতে আলু আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নিধারণ করা হয়েছে। এতে ১১ লাখ ৮৫ হাজার ৯৫ মেট্রিক টন আলু উৎপাদনের সম্ভবনা রয়েছে। জেলার প্রধান উৎপাদিত ফসল আলু হওয়ায়, সকল কৃষকই শীত মৌসুমে আলু আবাদ করে থাকে।

মুন্সীগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, জেলার ৩৭ হাজার ৯০০ হেক্টর জমিতে কৃষকরা আলু আবাদ করবে। এর মধ্যে মুন্সীগঞ্জ সদরে ৯ হাজার ৮০৫ হেক্টর, টঙ্গীবাড়ি উপজেলায় ৯ হাজার ৯০০ হেক্টর, সিরাজদীখান উপজেলায় ৯ হাজার ৩৬০ হেক্টর, লৌহজং উপজেলায় ৪ হাজার ১১০ হেক্টর, শ্রীনগর উপজেলায় ২ হাজার ২৬০ হেক্টর ও গজারিয়া উপজেলায় ২ হাজার ৪৬৫ হেক্টর জমিতে আলু আবাদ করা হবে।

এদিকে, সদর উপজেলার চরকেওয়ার ইউনিয়নে কৃষকদের আগাম আলু আবাদ করতে দেখা গেছে। এখানকার জমিগুলো একটু উচু। তাই কৃষকরা এ এলাকায় আগাম আলু আবাদ করে থাকেন। এতে কিছু দামও বেশি পাওয়া যায়।

কৃষক মনছুর দেওয়ান (৩৫) বলেন, আমাদের চরকেওয়ার ইউনিয়নের ফুলতলা এলাকার রাস্তার পাশের জমিগুলো একটু উচু তাই, আমরা এখানে আগাম আলু আবাদ করে থাকি।

আরও বলেন, কয়েক বছর থেকে আলুতে ভালো লাভ হয়না। তার পরও আমরা আলু আবাদ করি। আমার ৪০ শতাংশ জমিতে আলু আবাদ করেছি। আরও আলু আবাদ করবো।

এ বিষয়ে মুন্সীগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. খোরশেদ আলম এই প্রতিবেদককে বলেন, এ মৌসুমে জেলায় ৩৭ হাজার ৯০০ হেক্টর জমিতে আলু আবাদের লক্ষমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে। এখানকার কৃষকরা অরিকো, মালতা, ডায়মন্ড, পেরটোনাইস ও বিএডিসি'র আলু রোপণ করে থাকে।

উল্লেখিত জমিতে আলু রোপণ হলে ১১ লাখ ৮৫ হাজার ৯৫ মেট্রিক টন আলু উৎপাদিত হওয়ার লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কৃষক কী ভাবে আলু চাষ করবে, চারাগাছে কীটনাশক ব্যবহার ও সংরক্ষণ করা যায়। সে বিষয়ে কৃষকদের অবহিত করা হচ্ছে।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, তিন লাখ টাকা ছিনতাই

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার সহস্রাইল বাজারের বিশিষ্ট রড-সিমেন্ট ব্যবসায়ী সৈয...

নিরপেক্ষ নির্বাচনে এসেছে সরকার, তাই দায়বদ্ধতা আছে: রিজভী

বর্তমান সরকার জোর করে ক্ষমতায় আসে নাই, একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনে...

নওগাঁ টিভি অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটিকে বিভিন্ন সংগঠনের শুভেচ্ছা

নওগাঁ জেলা টেলিভিশন অ্যাসোসিয়েশনের নবগঠিত ১৩ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিট...

শিলই ইউনিয়নে পদ্মার ভাঙন: টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন  

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে মুন্সীগঞ্জের শিলই ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ জনপদ চরম হুমকি...

পর্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচের শেষ মুহূর্তে গোল করে পর্তুগালকে বিদায় জানিয়ে কোয়ার্টা...

টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধ চট্টগ্রাম, দুর্ভোগে নগরবাসী

টানা কয়েক দিনের ভারী বর্ষণে চট্টগ্রাম নগরীর বিস্তীর্ণ এলাকা জলাবদ্ধ হয়ে পড়েছে...

দুই বাংলার দুই নতুন সরকার কি নজর দেবেন মৈত্রী-বন্ধন এবং উত্তরের মিতালী এক্সপ্রেসে? 

১৯৪৭ সালে দেশভাগ হওয়ার আগে এপার এবং ওপার বাংলার যোগাযোগ মাধ্যম হিসেবে খোলা ছি...

মিশরে মঞ্চ মাতাতে আসছেন শাকিরা

আগামী ২৮ নভেম্বর বিনোদন সংস্থা ‘ভেঞ্চার লাইফস্টাইল’-এর আয়োজনে মিশ...

রাজধানীতে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গুলিবিদ্ধ, গ্রেপ্তার ১

রাজধানীতে মিরপুর থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাইফুল ইসলাম সিজু (৪০)...

রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে চার শতাধিক গ্রেপ্তার 

রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৪৩২ জনকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা