ছবি: সংগৃহীত
পরিবেশ

৫ বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির আভাস

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের ৫ বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। সেই সাথে চট্টগ্রামে পাহাড়ধসের আশঙ্কার কথাও জানিয়েছেন তারা।

আরও পড়ুন: কাল যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না

শুক্রবার (১৭ নভেম্বর) ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’র প্রভাবে রাজধানীসহ সারাদেশে বৃষ্টি হচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায়ও সব বিভাগেই বৃষ্টি হয়েছে। এ সময় বৃষ্টির প্রবণতা বেশি ছিল চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগে।

তবে শনিবার (১৮ নভেম্বর) থেকে বৃষ্টির প্রবণতা কমে যাবে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

আবহাওয়া অফিস বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় সবেচেয়ে বেশি ৯৭ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে পটুয়খালীর খেপুপাড়ায়। বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) রাত থেকেই ঢাকায় বৃষ্টি হচ্ছে। এ সময় ঢাকায় বৃষ্টি হয়েছে ২ মিলিমিটার।

আরও পড়ুন: সারাদেশে নৌযান চলাচল বন্ধ

পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি আরও উত্তর ও উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে আজ সকাল ৯ টায় ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’তে পরিণত হয়ে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে।

এটি আরও উত্তর ও উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে সন্ধ্যা নাগাদ খেপুপাড়ার কাছ দিয়ে মোংলা-পায়রা উপকূল অতিক্রম করতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টির অগ্রপ্রান্ত দুপুর নাগাদ উপকূল অতিক্রম শুরু করে।

আজ সকাল ৯ টা থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলে হয়, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায়, রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।

আরও পড়ুন: টেকনাফে দেয়াল ধসে নিহত ৪

সেই সাথে ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতিভারী বর্ষণ হতে পারে।

এ দিন সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা ২-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

আগামীকালও চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায়, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগের ২/১ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।

আরও পড়ুন: বন্দরে ৭ নম্বর বিপৎসংকেত

তবে দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। এ দিন সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা ১-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে।

পরদিন রোববার (১৯ নভেম্বর) সিলেট ছাড়া সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।

গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল তেঁতুলিয়া ও ডিমলায়। আজ সকালে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ঢাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দীঘিনালায় বিপুল পরিমাণ ইয়াবা তৈরির সরঞ্জামসহ আটক ১

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ইয়াবা তৈরির মেশিন ও সরঞ্জামসহ একজনকে...

কলকাতায় লাইফ সাপোর্টে ওবায়দুল কাদের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের...

বৈরী আবহাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বীজতলার চারা হলুদ হয়ে মারা যাচ্ছে

টানা দুই সপ্তাহ ধরে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈরী আবহাওয়া, ঘন কুয়াশা ও ক...

ওসমান হাদিকে কাউন্সিলর বাপ্পির নির্দেশে হত্যা করা হয়: ডিবি

পল্লবী থানা যুবলীগের সভাপতি ও উত্তর সিটির সাবেক কাউন্সিলর তাজুল ইসলাম চৌধুরী...

ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলায় এলপিজি গ্যাসের মূল্য নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভ...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস থেকে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার

কুষ্টিয়ার মিরপুরে যাত্রীবাহী বাস তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার করে...

জামায়াতের সঙ্গে জোটের কারণে এনসিপির ৫ নেতার পদত্যাগ

জামায়াত ইসলামীর নেতৃত্বে গঠিত জোটে অংশ নেওয়ায় এনসিপি ফেনী জেলা শাখার বিভিন্ন...

কুষ্টিয়ায় ট্রাকের ধাক্কায় গ্রামীণ ফোনের বিক্রয়কর্মী নিহত

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ট্রাকের ধাক্কায় আশিক চৌধুরী (২০) নামে গ্রামীণ ফোনের এক বিক্...

ফেনীতে মিথ্যা ধর্ষণ মামলায় স্বামী-স্ত্রীর কারাদণ্ড

ফেনীর আদালতে একের পর এক মিথ্যা মামলা দায়ের করে হয়রানির অভিযোগে স্বামী শহীদুল্...

কুষ্টিয়ায় ১২০০ প্যাকেট নকল বিড়ি জব্দ

কুষ্টিয়ায় মাদকদ্রব্য ও চোরাচালান বিরোধী অভিযান চালিয়ে ১১০৪ বোতল সিনা এলকোহল ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা