বিনোদন

আমি সরকারের কাছে ২৫ লাখ টাকা পাই : টোকন ঠাকুর

বিনোদন ডেস্ক : সরকারি অনুদানে নির্মাণাধীন কাঁটা সিনেমার পরিচালক টোকন ঠাকুরের বিরুদ্ধে করা সার্টিফিকেট মামলায় তথ্য মন্ত্রণালয় সিনেমাটি নির্মাণের সর্বশেষ পরিস্থিতি এক মাসেও আদালতকে জানাতে পারেনি।কবি ও চলচ্চিত্র নির্মাতা টোকন ঠাকুর সেদিন সাংবাদিকেদের বলেছিলেন “সরকার নয়, বরং আমিই বৈধভাবে সরকারের কাছে ২৫ লাখ টাকা পাই। যার অর্ধেক অংশ পেলেও ছবির পোস্ট প্রোডাকশনের কাজ শেষ করতে পারতাম। তা না পাওয়ায় টাকা সংগ্রহরে চাপ আমার থেকেই যচ্ছে।”

সোমবার নির্মাতা টোকন ঠাকুরের হাজিরার দিনে নির্বাহী হাকিম মো. সাইফুল ইসলাম রাষ্ট্রপক্ষের কাছে জানতে চান, সিনেমার অগ্রগতি নিয়ে প্রতিবেদন এখনও জমা পড়েনি কেন। তথ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা আবদুল্লাহ সিদ্দিক বলেন, সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার বাবা অসুস্থ থাকায় তিনি প্রতিবেদন তৈরি করতে পারেননি। বিচারক তখন জিজ্ঞাসা করেন, ওই কর্মকর্তার বাবা একমাস ধরেই অসুস্থ কি না।

আর টোকন ঠাকুরকে বিচারক বলেন, সিনেমা তৈরির কাজ শেষ করার পাশাপাশি তিনি যেন নিয়মিত হাজিরা দেন। “আপনাদের মত সৃজনশীল লোকের কাছ থেকে এ রকম প্রত্যাশা করি নাই। আপনার সিনেমা শেষ করতে কী পরিমাণ সময় লাগবে।”

উত্তরে টোকন বলেন, “এডিটিং চলছে। এরপর ডাবিং, সাউন্ড, আবহ সঙ্গীত, গান রেকর্ডিং, কালার কারেকশন ও এনিমেশন করার পর আমি ছবিটি সেন্সর বোর্ডে জমা দেব। বিচার বিভাগের সবাইকে দেখানোর জন্য একটি বিশেষ প্রদর্শনী করব। আমি সিনেমার শতভাগ ফুটেজ গত বছরের শেষ দিকে মন্ত্রণালয়ে জমা দিয়েছি এবং তা আদালতেও জমা দেওয়া হয়েছে।”

টোকন জানান, তিন দিন আগে তার বাবার মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ হয়। সে কারণে তাকে ঝিনাইদহের ক্লিনিক থেকে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করাতে হয়েছে। ‘কাঁটা’ চলচ্চিত্রের নির্মাতা টোকন ঠাকুর‘কাঁটা’ চলচ্চিত্রের নির্মাতা টোকন ঠাকুরআদালতে হাজিরা দেওয়ার জন্য তিনি রোববার রাতে ফরিদপুর থেকে ঢাকায় আসেন এবং সকালে আদালতে উপস্থিত হন। শুনানি শেষে আদালত থেকেই আবার ফরিদপুরে যাবেন।

কথা সাহিত্যিক শহীদুল জহিরের ছোটগল্প ‘কাঁটা’ অবলম্বনে একই শিরোনামে একটি পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র নির্মাণের জন্য ২০১১-১২ অর্থবছরের সরকারি অনুদান পেয়েছিলেন টোকন ঠাকুর। অনুদানের অর্থ গ্রহণের নয় মাসের মধ্যে ছবি মুক্তি দেওয়ার নিয়ম থাকলেও আট বছরেও তা সম্পন্ন করতে পারেননি তিনি।

ছবি নির্মাণ শেষ করতে কিংবা অর্থ ফেরত চেয়ে একাধিকবার তাকে চিঠি পাঠিয়েও কোনও উত্তর না পাওয়ায় তার বিরুদ্ধে ২০১৬ সালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে মামলা দায়ের করে তথ্য মন্ত্রণালয়। ওই মামলায় গত মাসে তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। সেই পরোয়ানায় গত ২৫ অক্টোবর ঢাকার কাঁটাবন এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয় টোকন ঠাকুরকে। পরদিন আদালতে হাজির করা হলে বিচারক তাকে জামিন দেন।

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ম্যাজিস্ট্রেটকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন রুমিন ফারহানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানার সঙ্গে স্...

তারেক রহমানের সঙ্গে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যু...

তারেক রহমানের সঙ্গে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যু...

ভারী ট্রাকে বালু ও মাটি পরিবহনে নষ্ট হচ্ছে গ্রামীণ সড়ক

মাদারীপুরের ডাসারে প্রশাসনকে বৃদ্ধা আঙুল দেখিয়ে উপজেলার হেলিপোর্ট সংলগ্ন বালু...

নরসিংদীর রায়পুরায় ৫ যুবকের বিরোদ্ধে যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ 

নরসিংদীর রায়পুরায় পাঁচ যুবকের বিরুদ্ধে এক যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ উঠেছে।...

নদীর পার থেকে নিখোঁজ শ্রমিকের মৃতদেহ উদ্ধার

লক্ষ্মীপুরে নিখোঁজ ইটভাটার শ্রমিক মো. নুরুল আলমের (৩৩) মৃতদেহ চার দিন পর মেঘন...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা