সারাদেশ

ঢাকা-শিলিগুড়ি যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল শুরু ২৬ মার্চ : রেলমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিনিধি, নীলফামারী : ১৯৬৫ সালে পাকিস্তান-ভারত যুদ্ধের পর ভারতের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। দেশ স্বাধীনের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রেলপথটি পুনরায় চালুর উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। ২৬ মার্চ ঢাকা থেকে শিলিগুড়ি পর্যন্ত যাত্রীবাহী রেল চলাচল শুরু হবে বলে জানিয়েছেন, রেলপথমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন।

বৃহস্পতিবার (১০ ডিসেম্বর) দুপরের দিকে বাংলাদেশের চিলাহাটি হতে ভারতের হলদিবাড়ী রুটে রেল যোগাযোগ পুনরায় চালুর বিষয়ে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে উদ্বোধনের প্রস্ততি সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

রেলপথমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার রেল যোগাযোগ ও সেবার মান উন্নয়নে কাজ আন্তরিক প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। তিনি বলেন, পৃথিবীর যে দেশ যত উন্নত, সে দেশের রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা তত উন্নত।

মন্ত্রী আরও বলেন, ১৭ ডিসেম্বর দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারন্সের মাধ্যমে মালবাহী ট্রেনের উদ্বোধন করবেন। ১৯৭৩-৭৫ সাল পর্যন্ত রেললাইন ছিল তিন হাজার কিলোমিটার আর সড়ক ছিল সাড়ে ৩ হাজার কিলোমিটার। ১৯৯১-৯২ সালে বিএনপি জামায়াত ক্ষমতায় এসে লোকবলসহ রেলপথকে ধ্বংস করেছে। তিনি বলেন, ১০৭টি রেলস্টেশন বন্ধ হয়েছে। তারা রেল লাইন তুলে সড়ক তৈরি করেছে। সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় এক সময় ৬৮ হাজার লোক কাজ করতো। আর এখন সেখানে এক হাজার ৪০০ কর্মচারী কাজ করছেন।

রেলপথমন্ত্রী বলেন, ১৯৯৬ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসার পর রেলকে ঢেলে সাজানোর উদ্যোগ নেন। প্রত্যেক জেলায় রেললাইন সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। খুলনা থেকে মোংলা পোর্ট পর্যন্ত রেললাইন সম্প্রসারণ করা হচ্ছে।

জেলা প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান চৌধুরীর সভাপতিত্বে এসময় আরও বক্তব্য রাখেন, রেল মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব আতিকুর রহমান, অতিরিক্ত মহাসচিব (অপারেশন) সরকার সাহদাত আলী, জেনারেল ম্যানেজার মিহির কান্তিু গুহ, নীলফামারী-১ (ডোমার ডিমলা) আসনের সংসদ সদস্য আফতাব উদ্দিন, নীলফামারী-৪ আসনের সংসদ সদস্য আহসান আদেলুর রহমান আদেল, সংরক্ষিত আসনের সদস্য রাবেয়া আলিম, জেলা পরিসদের চেয়ারম্যান জয়নাল আবেদীন, নীলফামারী পৌর মেয়র ও জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি দেওয়ান কামাল আহমেদ, পুলিশ সুপার মো. মোখলেছুর রহমান, সিভিল সার্জন মো. জাহাঙ্গীর কবীর, ডোমার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিনা শবনম, ৫৬ বিজিবির লে. কর্নেল মো. মামুনুল হক প্রমুখ।

সান নিউজ/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইজিবাইক চালক শাহজালাল হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার–২

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ইজিবাইক চালক মো. শাহজালাল (২৭) হত্যা মামলার রহস্য উদঘাট...

মুন্সীগঞ্জে বসতঘরে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসামিদের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার মানিকপুর এলাকায় প্রবাসীর বসতঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘ...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

ফেনীর দাগনভূঞায় ইটভাটার মাটি লুট, মালিকদের প্রাণনাশের হুমকি

রাতের আঁধারে নিরাপত্তা বেষ্টনী ও গেটের তালা ভেঙে ফেনীর দাগনভূঞায় একটি ইটভাটার...

সীমান্তবর্তী দরিদ্র মানুষের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সীমান্তবর্তী শীতার্ত দরিদ্র ও দুস্থ মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র...

রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে দীর্ঘদিনের রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে নারায়ণ চন্দ্র দাস (...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

বিড়িতে সুখটান দিয়ে দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাওয়া জামায়াতের প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর-কাঠালিয়া) আসনের জামায়াত...

মাদারীপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

মাদারীপুরে অরাজনৈতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘মানব কল্যাণ সংগঠন’-এর উদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা