বগুড়া প্রতিনিধি
সারাদেশ

বগুড়ায় যমুনা ও বাঙালি নদীতে বেড়েছে পানি

বগুড়া প্রতিনিধি

বগুড়ায় বেশ কয়েক দিনের বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে যমুনা ও বাঙালি নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। নদীতে নাব্যতা ফিরে আসায় বিভিন্ন রুটে নৌ-যান চলাচল স্বাভাবিক হয়ে জনমনে স্বস্তি দেখা দিয়েছে।

সারিয়াকান্দির কালিতলা নৌ ঘাটে খোঁজ নিয়ে জানা যায় যে, পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় যমুনা নদীতে এখন নাব্যতা সংকট নেই। এ ঘাট থেকে দূর পাল্লার সব ধরনের নৌকা খুব সহজে চলাচল করছে। এছাড়াও কিছুদিন আগে বন্ধ হওয়া সব নৌ রুট চালু হয়েছে। এতে ওই সব রুটে চলাচলকারী জনগণ ও নৌকার মালিকদের মাঝে স্বস্তি দেখা দিয়েছে।

বগুড়া পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্র জানায়, বৃষ্টিপাত ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে সারিয়াকান্দি উপজেলায় যমুনা ও বাঙালি নদীতে পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে। পানি এখন বিপৎসীমার নিচে রয়েছে। জুনের মাঝামাঝি পর্যন্ত নদীতে পানি এভাবে কমবেশি হতে পারে।

মঙ্গলবার (২৭ মে) এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত এ নদীতে পানির উচ্চতা হয় ১৪.০০ মিটার। গত বৃহস্পতিবার মথুরাপাড়া পয়েন্টে যমুনা নদীর পানির উচ্চতা ছিল ১৩.৮৬ মিটার। চারদিনে যমুনা নদীতে ১৪ সেন্টিমিটার পানি বেড়েছে। এ নদীতে পানির বিপৎসীমা ১৬.২৫ মিটার। অর্থাৎ যমুনা নদীতে পানি বিপৎসীমার ২.২৫ মিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

অন্যদিকে বাঙালি নদীতে পানি বৃদ্ধি পেয়ে গত বৃহস্পতিবার উচ্চতা দাঁড়ায় ১৩.০৫ মিটার। রবিবার এ নদীতে পানির উচ্চতা বেড়ে হয় ১৩.৭৬ মিটার। গত চারদিনে সারিয়াকান্দিতে বাঙালি নদীর পানি বৃদ্ধি পায় ৭১ সেন্টিমিটার। এ নদীর পানির বিপৎসীমা ১৫.৪০ মিটার। অর্থাৎ বাঙালি নদীর পানি বিপৎসীমার ১.৬৪ মিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

এদিকে সারিয়াকান্দি উপজেলায় যমুনা ও বাঙালি নদীতে পানি বৃদ্ধিতে স্বাভাবিক প্রবাহ চালু হয়েছে। অনেক মরে যাওয়া খালে প্রাণের সঞ্চার হয়েছে। এতে চরাঞ্চলের মানুষ নৌকায় খুব সহজে এক স্থান থেকে অন্যত্র যেতে পারছেন। তাদের উৎপাদিত কৃষিপণ্য দ্রুত বাজারজাত করা সম্ভব হচ্ছে। এছাড়া চরাঞ্চলে পালিত কুরবানির পশু জেলা সদর, বিভিন্ন উপজেলার হাট-বাজার ও দেশের বিভিন্ন এলাকায় নিয়ে বাজারজাত করা যাচ্ছে।

কালিতলা ঘাটের মাঝি খোরশেদ আলম, আবুল হাসান বিপ্লব রহমান জানান, গত খরায় যমুনা নদীর বিভিন্ন এলাকায় নাব্যতা সংকট দেখা দেয়। চর জেগে ওঠায় নৌকা চলাচল বিঘ্নিত হয়। এতে ঘাট স্থানান্তর ও কয়েকটি রুটে নৌকা চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়। এখন নদীতে জোয়ার আসায় তারা বাধাহীনভাবে নৌকা চালাতে পারছেন। আয় হওয়ায় সংসারের অভাব কেটে গেছে।

বগুড়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী নাজমুল হক বলেন, উজানে ভারি বৃষ্টিপাতের কারণে যমুনা ও বাঙালি নদীতে পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে বর্তমানে দুই নদীতেই পানি স্থিতিশীল হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে, দুই-একদিনের মধ্যে পানি কমে যাবে। তারপর আবারও বাড়বে। আগামী জুন মাসের ১৫ তারিখ পর্যন্ত পানি এ রকম কমবেশির মধ্যেই থাকবে।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইজিবাইক চালক শাহজালাল হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার–২

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ইজিবাইক চালক মো. শাহজালাল (২৭) হত্যা মামলার রহস্য উদঘাট...

মুন্সীগঞ্জে বসতঘরে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসামিদের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার মানিকপুর এলাকায় প্রবাসীর বসতঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘ...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

ফেনীর দাগনভূঞায় ইটভাটার মাটি লুট, মালিকদের প্রাণনাশের হুমকি

রাতের আঁধারে নিরাপত্তা বেষ্টনী ও গেটের তালা ভেঙে ফেনীর দাগনভূঞায় একটি ইটভাটার...

সীমান্তবর্তী দরিদ্র মানুষের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সীমান্তবর্তী শীতার্ত দরিদ্র ও দুস্থ মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র...

রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে দীর্ঘদিনের রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে নারায়ণ চন্দ্র দাস (...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

বিড়িতে সুখটান দিয়ে দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাওয়া জামায়াতের প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর-কাঠালিয়া) আসনের জামায়াত...

মাদারীপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

মাদারীপুরে অরাজনৈতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘মানব কল্যাণ সংগঠন’-এর উদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা