ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

পটুয়াখালী ইপিজেডের জমি হস্তান্তর

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: পটুয়াখালী রফতানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা (ইপিজেড) প্রকল্পের অধিগ্রহণকৃত জমি বেপজা কর্তৃপক্ষের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পেলেন শেখ জামিনুর রহমান

সোমবার (১ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১ টায় সদর উপজেলার আউলিয়াপুর ইউনিয়নের পঁচা কোড়ালিয়া মৌজায় এ হস্তান্তর অনুষ্ঠিত হয়।

পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক নূর কুতুবুল আলমের সভাপতিত্বে জমি হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রত্যাশী সংস্থা বেপজার পরিচালনা কমিটির সদস্য (প্রকৌশল) মোহাম্মদ ফারুক আলম।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন- অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. ওবায়দুর রহমান, প্রকল্প পরিচালক মো. শফিকুল ইসলাম, ইউপি চেয়ারম্যান হুমায়ুন কবির ও জেলা টেলিভিশন জার্নালিষ্ট ফোরামের সাধারণ সম্পাদক মুজাহিদ প্রিন্স।

আরও পড়ুন: ব্রিজের গার্ডার ধসে নিহত ১

স্বাগত বক্তব্যে প্রকল্প পরিচালক জানান, পটুয়াখালী ইপিজেড পূর্নাঙ্গ চালু হলে এখানে প্রায় ১৫৩০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ হবে। প্রতি বছর এখান থেকে ১৮৬০ মিলিয়ন ডলার আয় হবে।

তিনি আরও জানান, বিদেশি বড় বড় কোম্পানি পটুয়াখালী ইপিজেডে বিনিয়োগ করার জন্য উন্মুখ হয়ে বসে আছে। এখানে পণ্য উৎপাদনের পর পায়রা বন্দর ব্যবহার করে অতিদ্রুত রফতানি করার সুযোগ থাকায় পটুয়াখালী ইপিজেডের প্রতি বিনিয়োগকারীদের অনেক বেশি আগ্রহ রয়েছে।

আরও পড়ুন: লরি উল্টে অগ্নিকাণ্ড, নিহত বেড়ে ২

প্রধান অতিথি মোহাম্মদ ফারুক আলম বলেন, পটুয়াখালী ইপিজেডে ৪১৮ একর জমিতে ৩০৬ টি শিল্প প্লট নির্মাণ করা হবে। জমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্ত ১৫৪টি পরিবারকে পুর্নবাসনের মাধ্যমে আবাসন সুবিধা প্রদান করা হবে।

এছাড়া প্রকল্প এলাকার পরিবেশ যাতে ক্ষতিগ্রস্থ না হয়, সেজন্য ইটিপিসহ আধুনিক সকল ব্যবস্থাপনা থাকবে। এ প্রকল্পে ১৪৪২ কোটি ৭৭ লক্ষ ৭৭ হাজার টাকা প্রকল্প ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে।

এ সময় তিনি আগামী ৩ বছরের মধ্যে কাজ সম্পন্ন হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। পরে প্রধান অতিথিসহ সকল অতিথিবৃন্দ প্রকল্প এলাকা ঘুরে দেখেন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত কৃষকের মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত কৃষক ইলিয়াস শেখ (৩৫) চিকিৎসাধী...

আলফাডাঙ্গায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, স্বামী পলাতক 

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় সুমাইয়া শিমু (২৫) নামে এক গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করে...

আজ থেকে গণপরিবহনে জিপিএস বাধ্যতামূলক

দেশের সড়ক পরিবহনে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা, যানবাহনের চলাচল পর্যবেক্ষণ এবং রুট ব্যবস...

রাষ্ট্রপতি ভোটে নতুন কৌশলে বিএনপি

আসন্ন ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বিএনপি এবার প্রার্থী মনোনয়নের ক্...

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্পের দূত সার্জিও গর

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশ...

প্রথম টেস্টের আগে সুখবর পেল বাংলাদেশ

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শুরু...

দাবানলে পুড়ছে ইউরোপ, গ্রিসে উদ্ধার অভিযান

প্রচণ্ড তাপপ্রবাহ, খরা ও দমকা হাওয়ার কারণে ইউরোপের...

৫ আগস্ট কর্মসূচি ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আগামী ৫ আগস্ট রাজ...

আফগান সিরিজে কড়া নিরাপত্তায় আয়ারল্যান্ড

আফগানিস্তানের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ আয়োজনকে কেন্দ্র করে সমালোচনার...

মিরপুর-১০ ও ফার্মগেটে বোমা আতঙ্ক, যা জানালো ডিএমপি

রাজধানীর মিরপুর-১০ মেট্রোরেল স্টেশন এবং ফার্মগেট এলাকায় শনিবার (১ আগস্ট) পৃথক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা